Главная | Архив |

  С праздником!  
   

Владимир Евгеньев

У Вязьмы – женское начало...
 


Наверное, название населенного пункта накладывает отпечаток на традиции, уклад жизни и характеры его жителей. В городе воинской славы Вязьма именно женщина во главе района, женщины прославляют вяземскую землю в музыкальном искусстве, по организации велопробегов через всю Европу, по пропаганде здорового образа жизни, героико-патриотическому воспитанию и т.д.
Глава администрации района Инна Васильевна Демидова не разделяет людей на женщин и мужчин, но в то же время считает, что у женщины лучше развита интуиция, ей присущи суперответственность, педантичность в работе, а также эмоциональность, которая по-хорошему подстегивает. Вообще женщина пропускает через себя все, с чем сталкивается по жизни, ей характерны многие качества, определяемые приставкой «со-»: сопереживание, сострадание, сотрудничество, совместимость и т.п.
В декабрьском номере журнала «Смоленск» мы подробно остановились на первых ста днях нового главы администрации района. С тех пор, со слов Инны Васильевны, ей многое открылось в районе, его людях, что-то уже стало получаться. Возникают ассоциации со строительством дома: сначала выбираешь площадку, готовишь проект, проводишь изыскательские работы, подводишь коммуникации... Так и в любой работе по улучшению условий жизни вязьмичей: шаг за шагом проходишь определенные этапы и радуешься, что дело спорится...
Елена Александровна Новичкова тоже в свое время целый месяц районом руководила – это когда все мужики, что вместе с ней работали в администрации, на выборы пошли. Говорят, получилось неплохо, во всяком случае, район неуправляемым не остался...
Но основное дело жизни у Елены Александровны – это музыка. Для человека творческого, который занимается музыкой с 6 лет, она и болезнь, и диагноз, хобби и профессия. Вечерами маленькую Лену папа после своей рабочей смены возил на занятия к студентам-практикантам, и те вместо 40 минут занимались с девочкой 2 часа. Так папа даже засыпал на стульчике... А когда юную ученицу некому было забрать с урока, студентка на саночках отвозила ее домой...
Сегодня пришло время возвращать долги. Елена Александровна возглавляет Вяземскую детскую школу искусств имени А.С. Даргомыжского. Солисты и ансамбли школы участвуют в различных Всероссийских конкурсах исполнительского мастерства. Представляете, до 300 участников – от Камчатки до Мурманска, вся Россия, а дети из провинциальной Вязьмы пробиваются в призеры, становятся лауреатами!
Еще с одним талантливым человеком довелось побеседовать в Вязьме – с Галиной Васильевной Дмитриевой. Она известный в городе врач, акушер-гинеколог, возглавляет центр здоровья. Это диагностическое учреждение, выявляющее факторы риска, делающее акцент на молодежь. Среди молодых людей подбираются, например, волонтеры, которые после обучения по специальной программе ведут со сверстниками беседы по половому воспитанию. А еще в центре здоровья помогают населению устранять издержки малоподвижного образа жизни, приводить в норму содержание холестерина и глюкозы.
Чтобы пропагандировать здоровый образ жизни, его надо самому вести. У Галины Васильевны здоровые корни: дедушка занимался спортом, мама, которой 78 лет, до сих пор ведет группу обучающихся хаткой-йогой. А сама Дмитриева увлеклась бегом, участвовала в пробеге по Смоленской, Калужской и Брянской областям. Когда в 2006 году в Вязьму прибыла иностранная делегация, совершавшая велопробег, в администрации вспомнили почему-то о Дмитриевой. Ей и четырем молодым гонщикам купили спортивные велосипеды, и посланцы из Вязьмы проехали 2200 километров от Дрездена до Москвы без единой травмы или синяка. Потом немцы сокрушались, что Галине раньше вообще никогда не доводилось ездить на спортивном велосипеде... С тех пор Дмитриева ежегодно участвует в веломарафонах. Стартует команда в Париже, финиш – в Москве.
Вот такие замечательные женщины живут в Вязьме! Мне почему-то кажется, что в этом городе с женским именем очень много талантливых женщин. Та же глава администрации района рассказывала мне о своих подругах – руководителе пенсионной службы района, депутате райсовета Марине Горбатовой, которая, как говорят, горит на работе, и о руководителе центра героико-патриотического воспитания Нине Куликовских – одном из «китов», на которых держится земля.
С праздником вас, дорогие! А в вашем лице – всех вяземских, всех смоленских женщин, Счастья вам и радости в жизни!









 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№3(127)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич