Главная | Архив |

  Профсоюзная жизнь  
   

Татьяна Болошина,
заведующая отделом информационно-аналитической работы Смоленского профобъединения

МЫ – ЧЛЕНЫ ПРОФСОЮЗА
 


В преддверии Международного женского дня женщинам, работающим в профсоюзах на разных должностях, было предложено ответить на два вопроса: какое событие ушедшего года было главным, чем важны и для чего нужны профсоюзы?

 

Н.В. Епифанцева, заместитель председателя Смоленского областного объединения организаций профсоюзов
1. Самое знаковое событие: в ушедшем году прошла отчетно-выборная конференция профобъединения. Мы подвели итоги и, что немаловажно, наметили планы на будущее. На конференции присутствовали первые лица области - это говорит об уважении к профсоюзам и о нашей значимости. Самым главным итогом нашей работы в отчетном пятилетии я считаю регулярное, каждые два года, подписание трехстороннего соглашения между областной администрацией, ассоциацией предприятий и профобъединением. Это говорит о том, что мы можем договориться, что нас ценят и с нами считаются. Наше трехстороннее региональное соглашение с каждым разом становится все более весомым и значимым. Наши партнеры - работодатели всегда серьезно относятся к подписанию этих соглашений, поскольку понимают, что в рамках трехстороннего процесса значительно легче решать свои проблемы. Отмечу, прежде чем подписывается это соглашение, оно согласовывается. А если все подписали, то это значит, что все реально могут его выполнить. Обычно инициатором включения тех или иных пунктов, защищающих интересы человека труда, выступают профсоюзы, но не остаются в стороне работодатели и администрация области.
2. Я считаю, что для жителей Смоленщины профсоюзы нужны, в первую очередь, потому что главная наша задача – это повышение жизненного уровня членов наших профсоюзов. И если человек вступает в профсоюз, он должен знать, что всегда будет защищен, права его не будут нарушаться. Для этого профсоюз и существует. Одним из главных направлений деятельности профсоюзов остается создание безопасных условий труда. Если в период кризиса люди хотели получить хотя бы какое-то рабочее место, то теперь человек хочет иметь не просто работу, а безопасную работу и, естественно, высокооплачиваемую. Мы за все эти права и боремся. Профсоюзы – это единственная общественная организация, которая бесповоротно защищает интересы наемного работника. Моё мнение: умному и дальновидному руководителю профсоюз только помогает, поскольку профсоюз – это не альтернатива руководству, а помощник и советчик, с которым можно решить много вопросов.
Пока существует человек наемного труда, профсоюзы будут жить.

Л.В. Дыманова, преподаватель Смоленского кооперативного техникума, председатель первичной профсоюзной организации, член Молодежного совета профобъединения, делегат VII съезда ФНПР
1.Для меня самым ярким и запоминающимся событием, конечно же, явился VII съезд ФНПР, прошедший в январе текущего года. Первый раз я участвовала в таком грандиозном и масштабном мероприятии, собравшем профсоюзных деятелей со всех уголков нашей необъятной страны. Прошедший съезд позволил мне увидеть, насколько важна роль профсоюзов в современном обществе. Ведь это одна из немногих организаций, отстаивающих интересы простых рабочих и служащих. Меня вдохновила позиция многих профсоюзных лидеров, которые истово отстаивают интересы простых людей. В целом прошедший съезд убедил меня в необходимости и важности профсоюзной работы.
2.В настоящее время большинство людей живут каждый сам по себе, не осознавая себя общественной частицей. Для меня роль профсоюзов заключается в том, что они являются важным элементом формирования гражданского общества, когда люди совместными усилиями отстаивают свои права и интересы, стремятся влиять на существующую действительность. Особенно важно формировать подобные взгляды у молодых. Ведь от их гражданской позиции во многом зависит будущее нашей страны.

В.Н. Любиченко, председатель Смоленской областной организации Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ
1.Для областной организации нашего Профсоюза и для меня лично прошедший 2010 год был особенным. Во - первых, 10 марта 2010 года прошла XXV отчетно-выборная конференция, на которой я была избрана председателем областной организации. Во - вторых, 18 августа 2010 года в Москве состоялся VII съезд нашего Профсоюза, делегатом которого мне посчастливилось быть. Съезд совпал по времени с 20-летием образования Российского профсоюза, поэтому делегаты говорили не просто о проблемном, а порой противоречивом, но в значительной степени инновационном периоде зарождения, становления и развития Профсоюза в новых политических и социально-экономических условиях современной России.
2. Профсоюзы создаются для того, чтобы совместными усилиями защищать социально-экономические интересы и трудовые права своих членов. Профсоюз сегодня является единственной общественной организацией, имеющей право по закону и способной на деле представлять интересы и защищать права работников. И поэтому он нужен как сильная общественная организация, объединяющая большое количество людей. Главная задача профсоюза - добиваться, чтобы у человека в современных экономических условиях были рабочее место, нормальные условия труда, достойная заработная плата. Однако многие члены профсоюза ведут себя пассивно, поступая по принципу: «Мы Вас избрали, Вы нас и защищайте». Вместе с тем сила и результативность работы профсоюза зависит не только от активности профсоюзных лидеров, а, прежде всего, от активной позиции каждого члена профсоюза.

Е.В. Прудникова, председатель областной организации общественного объединения «Всероссийский Электропрофсоюз»
1. Самое важное в 2010 году – это ХVIII отчетно-выборная конференция областной профсоюзной организации. В ходе отчетов и выборов были подведены итоги деятельности, проанализированы причины недостатков и упущений в работе, намечены мероприятия, направленные на повышение уровня и совершенствование профсоюзного влияния на все стороны жизни трудовых коллективов, и прежде всего, обеспечение социально-экономической защищенности работников.
2. Профсоюз нужен для развития социального партнерства с работодателями через коллективные договоры. Не менее важное направление работы профсоюза – повышение материального благосостояния работников через совершенствование системы оплаты их труда, обеспечение здоровых, безопасных условий труда.
Е.М. Присяжнюк, директор туристического комплекса «Россия»
1.Самым важным считаю то, что в 2010 году мы начали реконструкцию нижнего зала ресторана, провели косметический ремонт отдельных боксов в верхнем зале, благоустроили номера на 5 этаже. Полностью отремонтировали номера и холл 9 этажа. Это позволило нам достойно провести: встречу ветеранов 9 мая, празднование Дня города, кинофестиваль “Золотой Феникс», различные конференции. Мы ввели автоматизированную систему обработки данных при поселении в гостиницу, создали свой сайт. Теперь гости могут бронировать номера в гостинице напрямую по Интернету. В этом году планируем сделать доступным Интернет для проживающих в комплексе. В наших планах работа по дальнейшему улучшению качества обслуживания.
2. Результатом деятельности профкома можно считать высокую социальную защищенность членов профсоюзной организации и как следствие – низкую текучесть кадров, что является одним из факторов, влияющих на рентабельную работу предприятия. В коллективном договоре, действующем на нашем предприятии, записаны пункты, существенно расширяющие утвержденные законодательством социальные гарантии для работников. Среди них ежегодный основной оплачиваемый отпуск - 30 суток; ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск лицам, проработавшим в течение года без отпусков по временной нетрудоспособности, или проработавшим на предприятии более 3 лет и не имеющим дисциплинарных взысканий. Работники предприятия обеспечиваются бесплатным питанием за счет средств предприятия, в экстренных случаях выплачивается материальная помощь, в колдоговоре предусмотрены материальная помощь многодетным семьям и еще целый ряд льгот. Вот для чего нужен профсоюз.








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№3(127)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич