Главная | Архив |

  Письма в редакцию  
   

 

О Новоспасском замолвите слово
 


«Я здесь исхожу все тропинки,
Где речка негромко журчит,
Где музыка светлая Глинки
Над парком раздольно звучит
».

                     Виктор Горнов

 

Милое мое Новоспасское – родина выдающегося композитора М.И. Глинки. Много бед тебе пришлось пережить: французских мародеров в 1812 г. и фашистскую оккупацию 1941-1943 гг. Во время 2-й мировой войны почти все дома и усадебная церковь были разрушены. Но страна и Новоспасское быстрыми темпами возрождались. В селе стали строить жилые дома, к сожалению, без удобств. Были построены: школа, больница, библиотека, магазин, клуб, две молочно-товарные фермы, склады, завод по производству витаминной муки для животных, бригадная контора; проложена асфальтированная дорога «Ельня-Новоспасское» и гордость всего района и области – музей М.И. Глинки.
Люди работали, получали ежемесячно зарплаты и пенсии. В конце 70-х годов ХХ века в Новоспасском проживало 240 чел. (Смоленская обл. Краеведческий словарь – 1978 г. - с. 122). Сейчас на 1.1.2011 г. проживает 33 человека, с прописанными чуть больше.
С 1985 по 1993 гг. под видом перестройки произошла ползучая контрреволюция. Наше государство, и Новоспасское в том числе, отброшены назад в капиталистический «рай». Закрылись: школа, больница. Теперь уколы делаем друг другу сами. Лечимся по газетам, журналам и книгам. В крайнем случае вызываем «скорую», едем в районную больницу, но там далеко не все специалисты.
Требуют ремонта библиотека, клуб. Все сельхозпостройки разобраны и проданы последним руководителем хозяйства и обнищавшим населением. Совхоз «Новоспасский» полностью ликвидирован. Молодежи в Новоспасском не осталось. Из детей – только 2 ребенка.
Государственная политика такова – давать деревенской молодежи квартиры в районных центрах. И скоро в селах останутся только старики, которые не могут позволить купить себе дом или квартиру в городе. По селу разгуливают кабаны и волки. Зимой заносит снегом, а летом зарастаем высокой травой и кустарником. Рейсовый автобус зимой не заходит в село. Говорят, нет денег на очистку дорог по деревне. Тогда как бывшей главе администрации Новоспасского поселения, ушедшей по возрасту на пенсию, будет выплачено в 2011 г. дополнительно 240 000 рублей. Знаю, что так делается всюду по России. Простой же человек, лишившийся не по своей воле работы, в лучшем случае получит компенсацию за 3 месяца. Говорят, неприлично считать чужие деньги, но они могли бы пойти на благоустройство сельского поселения. Неплохо бы, где исчезли хозяйства, приобрести трактор со всеми прицепными сооружениями и трудоустроить хотябы 3-х рабочих. Они бы убирали леса от валежников и сухостоя, пилили их на дрова и продавали населению. Перепахивали огороды, косили траву и т.д. Люди бы им платили живые деньги. Можно бы было это делать через сельсовет.
Знаю, что население в нашей области вымирает. Надо начинать с возрождения хотя бы известных сел. Должна быть продумана программа на областном и федеральном уровне возрождения с. Новоспасского. Иначе через 10 лет фактически села не будет. Некому будет не только работать в музее, но и просто жить в деревне.
Из разговора с молодежью узнала, что она бы вернулась в село, если бы там были благоустроенные дома, медпункт, детский садик, школа и повыше зарплата рабочим музея и другим служащим. У меня же в мечтах, помимо этого, видится Новоспасское как центр музыкальной культуры с филиалом музыкальной школы, небольшой уютной гостиницей, углубленным изучением в школе основ этикета и искусства, уютной и теплой библиотекой и клубом.
Я обращаюсь к депутатам и руководителям всех уровней заняться возрождением нашего знаменитого села. Упустим время, и потомки нам этого не простят.
Л.Ю. Болдырева
с. Новоспасское.
Февраль 2011г.









 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№3(127)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич