Главная | Архив |

  Партийная карьера: новый виток  
   

Владимир ВЕКОВ

Очередные проекты

Сергея Белоконева
 


После отставки Сергея Белоконева с должности секретаря политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» многим представлялось, что теперь Сергей Юрьевич чуть ли не стороной будет обходить Смоленскую область, где среди однопартийцев ему не всегда удавалось достигать взаимопонимания...
Но Сергей Белоконев продолжает оставаться ньюс-мейкером, тем политиком, к которому по-прежнему проявляют интерес СМИ, кто конкретными делами во благо смолян заслуживает уважение и признание.
По просьбе редакции Сергей Юрьевич рассказал о том, какую партийную работу он исполняет после смоленской отставки, какие задачи решает.

 

- С октября месяца я сосредоточился на работе в федеральных органах партии, вхожу в комиссию президиума генсовета по агитации и пропаганде, курирую несколько регионов по выборам – использую позитивный опыт, который мы наработали в Смоленске.
Мне также было поручено возглавить экспертную комиссию Государственной думы по подготовке закона по образованию. Я регулярно провожу встречи с членами образовательного сообщества Смоленской области, нескольких местных педагогов привлек к работе в качестве экспертов. Мы стараемся законопроект подготовить к нулевому чтению выверенным, учесть все нюансы. Достаточно серьезная дискуссия идет в обществе по этому законопроекту.
Многие из тех вопросов, которые поднимались в мою бытность секретарем регионального политсовета партии, я уже после отставки пробил и реализовал. Например, проект «Историческая память: помним своих героев». Мы смогли объединить усилия с ивановскими единоросами, и в Нижних Секачах под Велижем – на месте, где погибли бойцы дивизий из Иванова, мы 20 ноября установили часовню Архангела Михаила. В декабре состоялось торжественное открытие в Духовщине памятника Григорию Потемкину, князю Таврическому.
Я являюсь и членом оргкомитета по проведению Года космонавтики. В Москве разработан федеральный проект «Гагаринский старт» с интересными идеями и инициативами.
На этот год я привлекаю для благоустройства захоронений патриотов из других регионов, чьи предки погибли на Смоленщине при защите Отечества. Летом под Рославлем планируем поставить часовню и под Сычевкой.
Мы также приступили к изготовлению памятника Петру Первому. Памятник будет установлен на Гжатской пристани в городе Гагарине.
Человеку, чье имя носит этот город, в год 50-летия его исторического полета в Смоленске будет установлен памятник у строящегося торгово-развлекательного комплекса «Галактика» на улице Ново-Московской.
Смоленщина приобретает облик открытой книги – учебника истории. Имея Петра I, Екатерину II, Потемкина, 1812-й год, великие войны – от Смутного времени до Великой Отечественной войны, мы можем молодого человека, изучающего историю, просто провезти по Смоленщине и по ней наглядно рассказать об истории страны. Это уникальная ситуация!
Я по первому образования историк. Это моя мечта – придать большую значимость Смоленщине в масштабах исторического значения всей страны.
- Вообще, смоляне должны быть признательны Вам, Сергей Юрьевич, за памятник Потемкину. Просто удивительно, как до сих пор руки не доходили у десятков поколений руководителей – увековечить память этого выдающегося деятеля российского государства.
Мне, например симпатична Ваша устремленность к конкретным делам во благо героической смоленской земли и ее жителей. Но в то же время есть, на мой взгляд, и горький опыт – сформированный не без Вашего, Сергей Юрьевич, активного участия горсовет IV созыва в течение 2010 года никак не мог завершить формирование своих органов власти. Реальных дел нет. И рядовые смоляне все более решительно заявляют, что такой горсовет надо распускать.
- Если здание немного покосилось, ты же не можешь его разрушить и строить новое. На это уйдут годы. А где будут жить жильцы? И губернатор, как я понимаю, находится в ситуации, когда общественные конструкции приходится перестраивать по частям. Но все равно здание меняется и – к лучшему.
Конечно, в этом очень большая заслуга Сергея Владимировича Антуфьева, он многое делает для отстаивания области на всех уровнях.
А по поводу персоналий – я не отвечаю за список людей, которые выдвинулись в тот период, когда я являлся секретарем регионального политсовета. Как говорил по схожему поводу И.В. Сталин, «других писателей у нас нет»...
Хотя удалось в значительной степени обновить горсовет. Вот звучат справедливые упреки по работе этого горсовета. А скажите – предыдущий что ли лучше работал? Вот вы присутствовали сегодня на приеме граждан, который я вел как депутат Госдумы от Смоленской области, видели, сколько много людей обращаются за помощью. Это все дела, которые тянутся с тех времен.
Среди сегодняшних депутатов я вижу тех, кто очень многое делает для людей. Например, Сергей Щебетков. Кстати, это тоже наша работа – мы его выдвигали от партии.
- В интервью Вы упомянули о будущем торгово-развлекательном комплексе «Галактика». Пока о нем у смолян мало информации.
- Это инвесторы из Москвы. Я присматриваю за тем, чтобы они в срок реализовали свой социальный проект по инфраструктуре. Кстати, по торговым комплексам Смоленск здорово отстает. Я много езжу в последнее время по стране, и мне есть с чем сравнивать. В городе Курске, например, около 20 крупных торгово-развлекательных комплексов. Они дают большие налоги в местный бюджет и рабочие места.
На заседании оргкомитета по подготовке к 1150-летию Смоленска я из сообщений с удовлетворением услышал, что дела движутся, и город шаг за шагом изменяется. Мне кажется, что с приходом в администрацию города Сергея Маслакова эффективность работы возрастет.









 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№3(127)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич