Главная | Архив |

  Партийная жизнь  
   

 

Выстраивается вертикаль

Секретарь Смоленского городского политсовета партии «Единая Россия»
Сергей Кривко рассказывает о делах партийцев

 


- В чем Вы, Сергей Ростиславович, видите роль городского политсовета?
- Прежде всего – в объединении идей и усилий членов партии на развитие города, улучшение жизни его жителей. По организации работы Смоленская партийная организация в ЦФО считается одной из самых передовых. Недавно, например, проходила защита партийного проекта «Дороги Единой России» в генсовете партии, и наш город оказался единственным в Российской Федерации, полностью выполнившим поставленные проектом задачи. Мы организовали проведение конкурсов, освоение выделенных средств и партийный контроль за их расходованием.
Успешно развивается партийный проект «Здоровое качество жизни». Эти наработки мы вложили в программу модернизации здравоохранения области. Кстати, партийный проект курирует главный врач областной больницы Евгений Иванович Каманин, и при этом такой симбиоз, когда мы реальную практическую медицину совмещаем с партийными проектами, позволил Смоленской области защитить по программе модернизации здравоохранения самое большое количество пунктов, и те средства, которые нам выделяются, значительно превышают полученные другими регионами.
Наш политсовет сегодня – это рабочий орган, это постоянно действующее политическое звено. У нас есть свой исполком. Если в 2010 году в среднем планировалось по одному заседанию политсовета, то к февралю 2011 года мы провели три заседания – обсуждаем важнейшие вопросы и партийного контроля, и партийных проектов «Доступная среда», «Чистая вода». Результат этих усилий обязательно будет.
Наш городской политсовет является, как я считаю, реализатором большинства проектов и программ, которые в дальнейшем транслируются через Правительство для улучшения жизни населения всей страны.

- Прослеживаются определенные противоречия и парадокс: улицы Смоленска на глазах приобретают новый облик, город избавляется от колдобин и ям, налицо положительные успехи в том же здравоохранении, в смоленских дворах появились киоски «Ключ здоровья» по реализации чистой воды и т.д. А в политическом плане город сегодня лихорадит. И политсовет, к сожалению, не всегда справляется с ситуацией.
- А я бы не давал такую категоричную оценку. В моем представлении, депутаты городского Совета – весьма независимые люди, и навязывать им какое-то мнение очень трудно. Пока идея не становится понятной всем, пока люди не убедятся, что обсуждаемое предложение поможет всему городу, какие-то вопросы через горсовет не проходят. Но при этом, заметьте, политические новости в городе исходят от партии «Единая Россия». Если итоги обсуждения на политсовете находят отклики среди населения, в прессе и в Интернете, значит наша политическая жизнь бурлит. Внутри партии мы можем задавать друг другу любые вопросы, высказывать, например, мнения о наиболее оптимальной структуре городской власти. За последнее время произошли очень серьезные изменения, которые, может быть, еще не до конца осознаны: у нас до 2010 года была одна административная архитектура, а теперь она совершенно другая. Буквально за 8 прошедших месяцев воплотились в жизнь задумки партийцев: теперь есть глава города и глава администрации, решены вопросы подчиненности. А раньше, вспомните, председатель горсовета и мэр являлись избранными лицами и перетягивали «одеяло» каждый в свою сторону.
Я не помню каких-либо судьбоносных решений горсовета в 2007-2010 годах. Сейчас – другая ситуация. Горсовет состоит в основном из членов «Единой России». У них есть разные подходы к решению текущих задач, но они единомышленники и находят взаимопонимание. Посмотрите, несмотря на все коллизии, бюджет принят, сформирована административная система. Нам удалось убрать элемент анархии, когда одни – свои решения, а другие – свои номинировали.
За это время произошли и изменения в городской партийной организации. Если раньше она строилась по производственно-административному принципу, то теперь принят территориальный принцип управления, как предусмотрено Уставом партии.
Эти шаги находят поддержку у жителей Смоленска, находят поддержку у партийцев. Если на сентябрь 2009 года мы имели примерно полторы тысячи членов партии и человек 150-200 сторонников, то сегодня число членов партии возросло вдвое, у нас большое количество сторонников – около 1300 человек.
Наша задача – улучшение жизни в городе Смоленске, чтобы людям были понятны схемы движения общественного транспорта, чтобы жители знали о новых лечебных учреждениях, которые планируется открыть в рамках подготовки к 1150-летию города.
На основе партийного проекта «Доступная среда» и предложений, которые мы ретранслировали на федеральный уровень, сегодня в Министерстве здравоохранения и социального развития разрабатывается федеральная программа.
Все эти примеры доказывают, что партия живет очень активной жизнью, и изменения произошли за короткий срок.
- И все же: в горсовете на словах существует фракция «Единой России», а фактически ее нет, так как депутаты не утверждали положение о фракции...
- Это опять же проблема нашего внутреннего построения. Я не вижу в этом большой проблемы, потому что фракций других партий в горсовете вообще нет.
На политсовете мы, кстати, обсуждали вопрос по фракции и приняли решение провести проверку деятельности депутатского объединения в горсовете – ее проведет контрольно-ревизионная комиссия. И она нам ответит, насколько документы по фракции соответствуют законодательству и партийному Уставу. И в самое ближайшее время после окончания проверки мы постараемся исправить все недочеты.
У нас впервые выстраивается в городской партийной организации вертикаль, которая раньше вообще не работала. На сегодня политсовет номинирует определенное решение, оно рассматривается в депутатской фракции и дальше идет в горсовет. Примером может служить избрание главы города Смоленска.
Конечно, есть и другие примеры рассмотрения во фракции наших рекомендаций, когда им не следуют. Но я бы в этом не видел ничего страшного. Горсовет – это самостоятельный орган, он вырабатывает свои планы, учреждает свои комиссии. Политсовет не должен подменять горсовет. Мы спокойно, по-партийному, по-товарищески должны посмотреть, как выполняются все планы развития города.
Такой активной жизни с самыми разноплановыми решениями и мероприятиями я не наблюдаю ни в одной другой общественной организации как в городе Смоленске, так и в целом в Смоленской области.
Как пример активности партии могу привести участие партийцев в уборке снега. Его на улицах города нынче оказалось очень много, а под снегом образовался лед. Машины буксуют, во дворы не может пройти транспорт.
Мы обратились ко всем общественным организациям. Мы всегда считали, что наши коллеги из других партий живут такими же принципами: все, что предлагается на благо города Смоленска, должно поддерживаться, не взирая не цвет знамен. Но на наше предложение выйти на субботник другие партии не откликнулись. Для нас это доказательство того, что оппоненты либо не хотят заниматься городом Смоленском, либо других организованных партий попросту нет.

- Партия «Единая Россия» стремится влиять на подбор и расстановку кадров по управлению городом. Тем самым за свои рекомендации на руководящие должности городской политсовет несет ответственность перед членами партии и жителями города. Если завтра кто-то не оправдает доверия населения или дискредитирует себя, как будет реагировать политсовет?
- Мы не хотим влиять на расстановку всех кадров. Действуем исключительно в рамках Устава. А в нем сказано: если на пост главы города претендует член партии, то он обязан пройти определенную партийную процедуру: рассмотрение на политсовете, утверждение кандидатуры на региональном политсовете, представление кандидатуры на генсовете партии. То, что прописано Уставом, мы обязательно выполняем.
По остальным должностям, которые не регламентируются Уставом, мы считаем выбор и утверждение кандидатур прерогативой руководства города, которое мы избрали.
Если руководитель – член партии скомпрометирует себя, это станет предметом нашего разбирательства. Мы при поддержке того или иного кандидата понимали, что несем ответственность перед всем городом, перед всеми его жителями.
О том, что партия готова к самому жесткому реагированию, можно говорить на примере Монастырщинского района, где по уголовному делу в отношении главы был вынесен приговор и партия приняла решение исключить теперь уже бывшего руководителя из своих рядов.
По городу Смоленску уже были случаи, когда в отношении отдельных руководителей принимались партийные взыскания. Но опять-таки это наша внутрипартийная жизнь, и я не думаю, что наши разбирательства требуют общественного внимания всего населения города. Мы в партии имеем полную возможность сами разобраться в тех процессах, которые происходят в организации.

- И никакой трагедии не будет, если завтра придется лишить партийной поддержки кого-то из руководителей, тем самым заменить его.
- Это естественный процесс. И если факты окажутся вопиющими, я думаю, любой руководитель – член партии «Единая Россия» сам пойдет на то, чтобы расстаться с занимаемой должностью и дать возможность выбрать другого человека. Но на данный момент я не вижу событий, которые бы послужили основанием для таких жестких шагов.

- Какие партийные проекты будут осуществляться в 2011 году?
- Продолжим интенсивно работать по проекту «Дороги России». Если в прошлом году освоено 306 млн. рублей, нынче нам выделяют еще 200 млн. рублей. Важен не только «уровень асфальта», сколько диалог, установившийся с жителями. Мы обсуждали с ними, какие в первую очередь лучше отремонтировать улицы. Радостно, что люди проявили понимание: не обязательно свою улицу называли, потому что во многие дворы пока не так-то просто добраться, сначала нужно отремонтировать объездную дорогу, которая в плачевном состоянии.
Сейчас мы опять обращаемся к жителям – на каких улицах, в каких местах города они бы видели продолжение проекта.
У нас также ведется проект «Доступная среда». И здесь мы тоже перешагнули «уровень асфальта». Помните, велась в свое время речь о пандусах, съездах с тротуаров, чтобы люди с ограниченными возможностями имели все необходимое для нормальной жизни. И в январе губернатор Сергей Владимирович Антуфьев сам открывал Центр дистанционного обучения детей-инвалидов. Более 100 детей сегодня, не выходя из дома, начинают дистанционно получать задания и в результате такого обучения становятся обладателями документов, позволяющих им в дальнейшем найти работу или продолжить обучение на более высоком уровне.
И я думаю, что по проекту доступности мы пойдем дальше. Сфер внимания очень много, начиная со световых указателей и табло во всех общественных местах, чтобы инвалиды не преодолевали больших расстояний в поисках необходимого товара или услуги.
По охране здоровья мы должны в слово «модернизация» вложить все то содержание, которое ему соответствует.
Чтобы любой смолянин мог прийти в поликлинику, аптеку, больницу, лабораторию с полной уверенностью в том, что здесь его обслужат надлежащим образом. И, конечно, строительство травматологического Центра станет предметом заботы членов партии «Единая Россия». Кстати, мы доказываем всем сомневавшимся, что Смоленская область может реализовывать проекты федерального масштаба. И я думаю, в ближайшее время, когда будем открывать этот Центр, событие станет подарком для смолян, примером того, что партийные проекты направлены на улучшение жизни земляков.

- Не получается ли так, что «Единая Россия» себе в актив записывает все проекты, которые реализует исполнительная власть?
- Давайте спросим у других партий: кто ответит, что это его проект?
Кстати, чем ближе стал срок поставки модулей, тем жестче стала критика оппонентов в наш адрес, словно этот Центр мы строим лично для себя, а не для всех смолян и даже жителей других регионов, кто годами стоит в очереди на проведение протезирования и тем самам на возвращение к активной жизни.

- А ход возведения таких объектов, как травматологический Центр, обсуждается на заседаниях городского политсовета?
- Обязательно. На ближайшем заседании будет заслушиваться отчет об осуществлении проекта «Дороги России». Контроль у нас многоступенчатый – от местного политсовета до генерального совета партии. Если выделяются такие большие деньги, партия должна видеть, что они тратятся строго по назначению и эффективно. Деньги эти внебюджетные, пришли к нам от сторонников «Единой России» в качестве пожертвований.









 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№3(127)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич