Главная | Архив |

  Юбилеи  
   

Владимир КОРЕНЕВ

 

Раб Каиссы

 

Я не знаю другого такого человека, кто бы по фанатизму отношения к своему делу мог находиться на одном уровне с Юрием Мешковым – известным смоленским шахматистом и тренером, мастером спорта международного класса и олимпийским чемпионом среди инвалидов по зрению. В его жизни шахматы – не только на первом месте, но и на втором, третьем, четвертом. За многие годы знакомства с Юрой о чем бы с ним ни говорил, разговор скоро или не совсем скоро, но обязательно переходил к шахматам. Даже если обсуждалась весьма далекая от шахмат тема.
Столько энергии, юношеского энтузиазма, детской непосредственности в этом человеке, что для меня совершенно неожиданным стало известие, что Юрию Мешкову исполнилось 60 лет. А он и в пенсионном возрасте совершенно не желает меняться – легок на подъем сопровождать своих воспитанников на турнир в другой город или даже страну, сам в любой момент готов сесть за шахматную доску, и не имеет значения, кто его соперник – маститый гроссмейстер или юный кандидат в местера спорта, или вообще обыкновенный любитель без дебютной подготовки.
А еще Юрий Алексеевич охотно знакомил друзей со знаменитыми шахматистами и пропагандистами древней игры. Благодаря Ю.А. Мешкову я, например, познакомился с Гарри Каспаровым, Анатолием Карповым, Михаилом Талем, отцом и сыном Дворковичами, Александром Жуковым и многими другими людьми, оставившими заметный след в истории шахмат, и не только шахмат...
60 лет – это рубеж, когда уже можно подводить некоторые итоги трудовой жизни. И первый вопрос, заданный мною юбиляру, касался его личной оценки пройденного пути.
- Жизнь, считаю, удалась. Выросли дети. Сын окончил институт, работает в Москве, дочь даже два диплома получила, осталась в родном городе, жена – известный в медицинских кругах профессор, внучка учится в гимназии, хорошая девочка, увлекается рисованием. К сожалению, только к шахматам не удалось ее приобщить. Получилось нарушение традиций, потому что дети мои – любители шахмат. Сын – кандидат в мастера спорта, дочка – крепкая второразрядница советского образца. Жена, кстати, тоже умеет играть в шахматы.
- Но, наверное, очень расстраивается, когда муж неделями пропадает на турнирах вне дома, да и в Смоленске зачастую допоздна засиживается в шахматном клубе со своими «питомцами»?
- У моей супруги тоже такая напряженная жизнь – конференции, симпозиумы.
- А дома о шахматах разговариваете или стараетесь от них отдохнуть?
- Куда же от них деться?! Но не давлю... Доска с любимой позицией на столе не стоит.
- Она тебе ни к чему, потому что вслепую можешь сыграть на нескольких досках, хранишь в памяти целые партии. Но об этом, давай, расскажем в следующем номере. Ты вернешься с очередного турнира, и, может быть, у нас не случится ситуация как на падающем флажке... А пока - позволь поздравить тебя с юбилеем!
Продолжение следует.








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№3(115)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич