Главная | Архив |

  Символы Смоленска  
   

Владимир РАСТИХИН

 

Скульптор Оленя

 

О его жизни известно крайне мало. По официальным биографическим данным, Рихард Фризе родился 15 декабря 1854 года в г. Гумбиненнен в Восточной Пруссии, ныне город Гусев Калининградской области, в семье госслужащего. После окончания школы юный Рихард работал помощником в магистратуре г. Гумбиненнен, уже в этот момент были заметны его способности к рисованию. Поэтому в 1871 году он переезжает в Берлин. Здесь молодой человек обучается литографии, посещает школу художественных ремесел. Особо он проявляет интерес к рисованию животных. Поэтому в Берлине Р. Фризе часто наведывался в зоопарк, где с натуры рисовал различных животных. Его рисунки в качестве иллюстраций публикуются в журналах. С 1877 по 1880 год Р. Фризе учился в Берлинской Академии художеств. По окончании обучения в Академии Р. Фризе, ставший профессиональным художником-анималистом, открыл в столице собственное ателье и работал настолько успешно, что картину, которую он выставил на большой выставке искусств в Берлине в 1881 году, купил кронпринц Фридрих Вильгельм. Так началась успешная карьера Р. Фризе как художника-анималиста. В 1892 году его приглашают преподавать в Академию художеств. А в 1896 году ему присваивается звание профессора Академии художеств. Он много путешествует: в Сирию и Палестину, в Норвегию и Канаду, на Шпицберген и северные острова, где с удовольствием наблюдает за жизнью так любимых ему диких животных, рисует их с натуры. Мы располагаем тремя копиями картин Рихарда Фризе «Семья львов в саванне» 1883 г., «Стадо лосей на горном склоне» 1908 г., «Белый медведь с двумя медвежатами на снегу» и можем представить их на суд читателей. Но нередко мотивы для своих произведений он находил и на своей малой родине - в Восточной Пруссии. Дело в том, что как художник-анималист Р. Фризе пользовался особым расположением кайзера Германии Вильгельма-второго – большого любителя охоты. Картины Р. Фризе на охотничьи темы явились прекрасным дополнением к внутреннему убранству охотничьего дома кайзера в Роминтене, ныне поселок Радужное Нестеровского района Калининградской области. В 1909 году кайзер Вильгельм-второй в окрестностях своего охотничьего хозяйства в Роминтенском лесу застрелил оленя с многочисленными отростками на рогах. Охотничий трофей императора оказался настолько хорош, что его было решено увековечить в бронзе. Заказ было поручено выполнить Рихарду Фризе. Великолепная скульптура Оленя появилась напротив охотничьего домика Хубертускапеллы на невысоком постаменте в 1910 году. Через несколько лет дополнением памятнику Оленя стали четыре большие, прекрасно выполненные бронзовые скульптуры лежащих Оленей, словно встречающих гостей кайзера, установленные в его охотничьей вотчине по обе стороны моста через реку Роминта.
Все скульптуры Оленей благополучно простояли в Роминтене до октября 1944 года, когда в эти места с боями вступили части Красной Армии. Бой за Роминтен скульптуры перенесли без потерь. Но потом они исчезли. О том, как появилась скульптура гордо стоящего красавца Оленя работы Р. Фризе в нашем городе, журнал «Смоленск» писал в мартовском номере за прошлый год. К сожалению, судьба четырех бронзовых скульптур лежащих Оленей до сего времени неизвестна. Автор данной статьи долгое время искал биографические данные и фото Рихарда Фризе. Поиски желаемой информации шли трудно и долго. И вот наконец удача! По запросу в архив немецкой Академии художеств из Берлина за подписью директора архива Ульрихи Мёйленбек пришел ответ с копией единственной сохранившейся фотографии Рихарда Фризе за 1900 год. На фотографии, сделанной в центре Берлина в ателье на ул. Унтерденлинден, скульптор Рихард Фризе предстает в свои 46 лет в строгом парадном костюме-тройке с галстуком и в белой рубашке. Горящий взгляд подтверждает творческую натуру большого художника. Впереди 18 лет творческой жизни. Рихард Фризе умер 29 июня 1918 года на 64-м году жизни в Бад Цвишенайне (Ольденбург). Возможно предположить, что смерть скульптора наступила в результате эпидемии «испанки» - разновидности гриппа, косившей в то время жителей Европы.
В 2010 году детищу скульптора Рихарда Фризе – бронзовому Оленю, стоящему в центре Смоленска на Блонье, исполняется 100 лет. В последние десятилетия скульптура пережила несколько нашествий варваров, которые обламывали ей рога, делали на памятнике непристойные надписи. К сожалению, и сегодня скульптура Оленя находится в плачевном состоянии: рог Оленя повторно отпилен вандалами. Из-за частых лазаний на спину Оленя детей и подростков металл этой части скульптуры истончился до критического состояния. Хочется верить, что администрация города при подготовке к празднованию 1150-летия Смоленска запланирует проведение необходимых реставрационных работ скульптуры Оленя, предусмотрев при этом установку скульптуры на невысокий пьедестал, как это было предусмотрено первоначально Рихардом Фризе, а также изготовление и установку высокохудожественной металлической ограды вокруг скульптурного памятника, которая должна обеспечить в будущем его сохранность.








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№3(115)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич