Главная | Архив |

  Смоленск исторический  
   

Леонид Степченков

 

г о р о д с к о е
у п р а в л е н и е

 

За последние несколько лет в Смоленске увидел свет ряд изданий, подробно рассматривающих отдельные фрагменты нашей истории. Первым таким трудом была книга В. Кононова «Смоленские губернаторы 1711-1917», в 2005 г. труд М. Иванова «Смоленский край: история музейной деятельности на материалах частных собраний, выставок и музеев (конец XVIII – первая треть XX вв.)». В последующие годы вышли: «Застенки Смоленска», «Полиграфия Смоленщины», «Руководители Смоленской области (1917 – 1991 годы). Биографический справочник», «История архивного дела в Смоленской области (1908 – 2004).
Во второй половине декабря 2009 г. в издательстве «Маджента» в рамках проекта регионального конкурса «Центральная Россия: прошлое, настоящее, будущее», поддержанного Российским гуманитарным научным фондом и Администрацией Смоленской области вышла в свет книга Константина Владимировича Купченко «Городская реформа в Смоленской губернии во второй половине XIX – начале XX вв.: опыт исторического исследования».
В своём труде автор впервые предпринял попытку произвести исторический анализ проведения реформы городского управления в конце XIX – начале XX вв. на примере конкретного региона – Смоленской губернии. Он определил причины, вызвавшие стремление правящих кругов России приступить к реформированию системы управления в городах. Первичным фактором явились проблемы экономического плана. Изначально в основе преобразований находилось стремление изменить городское хозяйство. В итоге города России должны были представлять собой хозяйственно-самостоятельные единицы, обладавшие собственными финансами, имевшие развитую инфраструктуру, способствовавшие разностороннему развитию территорий.
В книге исследуется практическая составляющая реформы, изучается ход проведения преобразований, анализируются нормы Городовых Положений 1870 и 1892 гг., административно-правовой статус создаваемых органов городского самоуправления, их деятельность в финансово-экономическом, хозяйственном, социальном и культурном развитии Смоленской губернии. В работе уделяется внимание неоднозначности процесса реформирования органов городского общественного управления, отмечается стремление к сокращению самостоятельности, ограничению полномочий в их деятельности в ходе т.н. «городской контрреформы».
К.В. Купченко отмечает то, что реформа органов городского управления, создав оптимальную форму практики хозяйствования, могла эффективно стимулировать естественные процессы самоорганизации городов Смоленской губернии, однако с установлением власти Советов нарушилась исторически сложившаяся самостоятельность в деятельности местных органов власти.
Поскольку в России города играли важную экономическую, политическую, социальную и культурную роль, их состояние отражалось в целом на положении в стране. Разностороннее изучение развития города способствует укреплению представлений об эволюции государственности и общественного строя дореволюционной России.
Специфика и важность рассмотренной темы затрагивает главные аспекты не только исторического плана, но становится актуальной и для современного этапа развития России, так как в настоящее время в РФ стоит вопрос о реализации очередной реформы местного самоуправления. В связи с этим знание исторического опыта, выделение ценного и необходимого и, наоборот, осуждение неприемлемого в вопросах устройства местного самоуправления является злободневным.
Работа К.В. Купченко представляет собой полноценное историческое исследование и открывает еще одну страницу истории Смоленщины.
Её практическая ценность заключается в том, что полученные результаты и выводы, а также обобщённые материалы дополняют и расширяют диапазон изучения истории создания и деятельности органов местного самоуправления Смоленской губернии в конце XIX – начале XX вв., являющейся неотъемлемой частью России. В издании впервые введено в научный оборот большое количество новых архивных документов и мало известных источников. Материалы научной работы могут быть использованы в процессе создания учебных курсов по истории России конца XIX – начала ХХ вв., а также для подготовки спецкурсов, научных и популярных изданий по истории Смоленщины. Результаты исследования могут применяться в практической деятельности по местному самоуправлению РФ.
 

 

В литературной гостиной областной библиотеки состоялась встреча с автором книги. Неподдельный интерес собравшихся к книге К.В. Купченко является убедительным доказательством того, что смолян волнует деятельность органов местного самоуправления не только в прошлые века, но и в современном Смоленске.








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№3(115)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич