Главная | Архив |

  Юбилеи  
   

 

Мощная энергетика
У ч и т е л я

 

Люди, знающие нашего постоянного автора Валерия Абрамовича Сонина, доктора наук, профессора, заведующего кафедрой психологии Смоленского госуниверситета, удивляются (а некоторые и не верят), что он вот-вот отметит своё 70-летие. Действительно, энергии, работоспособности, целеустремленности этого человека можно только позавидовать. Кажется, что его энергетический запас неиссякаем. Такого же мнения придерживаются его многочисленные коллеги и ученики, в чём убеждает и подборка их высказываний, которую мы сегодня публикуем.
Редакция журнала «Смоленск» присоединяется к добрым откликам и пожеланиям в адрес юбиляра и со своей стороны желает Валерию Абрамовичу ещё многих лет жизни, заполненной радостями, творческой работой, приятными встречами и знакомствами.

 

Артур Александрович Реан, заслуженный деятель науки РФ, профессор, доктор психологических наук, член-корреспондент Российской академии образования, член президиума научно-методического совета по психологии Министерства образования РФ, специалист в области психологии личности, социальной и педагогической психологии:
-Валерий Абрамович Сонин меня поразил своим выступлением на секции физиологии и психологии в РАО (Российской академии образования). Его краткий и содержательный доклад о проблеме воспитания в сегодняшнем образовательном пространстве был встречен не только аплодисментами, но и профессиональным пониманием сути. Обозначенная им парадигма психологии воспитания отражает его искрометный ум, энциклопедичность и понимание сути происходящего в обществе. Его замечательные книги можно читать как бестселлеры и восхищаться психологическим видением мира людей.

Людмила Александровна Регуш, доктор психологических наук, заведующая кафедрой психологии развития и образования Российского государственного университета им. А.И. Герцена:
- Мы восхищались аспирантом Валерием Сониным. Мы были обворожены его остроумием и жизнерадостностью, а главное, его целенаправленностью. Его умением постигать научные каноны быстро и деловито! Он просто умел владеть аудиторией слушателей. Он всегда был тактичен и разумен. Он гордость нашей кафедры психологии как ее выпускник, у истоков которой стоял Сергей Леонидович Рубинштейн. Валерий Сонин – достойный ученик своего учителя Александра Ильича Щербакова. Смоляне могут им гордиться.

Фаина Маратовна Кремень, кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой социальной работы СмолГУ:
- Само знакомство с психологией началось для меня, тогда еще ученицы Смоленского педагогического лицея, с Валерия Абрамовича. Его манера просто и остроумно рассказывать о сложных психологических явлениях зародила интерес к этой науке на долгие годы, и после окончания Смоленского педагогического университета у меня не было сомнений по поводу того, чем я хочу заниматься. Я безмерно благодарна Валерию Абрамовичу за то, что он стал моим научным руководителем: именно он помог определиться с темой научного исследования, внимательно и терпеливо направлял мои первые шаги в науке, провел меня по всему пути написания и защиты диссертации. Работая на кафедре психологии, я научилась у Валерия Абрамовича его особому стилю руководства: только настоящий психолог может так тонко и точно понимать своих коллег, их профессиональные особенности и потребности. И сейчас, когда я сама руковожу кафедрой, то стараюсь следовать его примеру. Я с глубочайшим уважением и гордостью могу называть Валерий Абрамовича своим Учителем.

Наталия Викторовна Матяш, первый проректор Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского, профессор, доктор психологических наук, председатель докторского Совета по психологии:
- Работать с профессором Сониным в одном Совете – большая честь. Его способность корпоративно видеть ситуацию, проблему, умение рефлексировать на самом высоком уровне, корректно находить ошибку как у соискателей ученых степеней, так и у своих коллег по совету, остроумно сложную ситуации делать доступной и прозрачной не только подкупает, но дает восхищаться его неутомимой энергией, щедростью души и образованностью в целом.

Нина Александровна Коваль, доктор психологических наук, профессор, зав. Кафедрой социальной психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина:
- Валерий Абрамович, наш коллега по совету настолько надежен, что его обязательность, исполнительность, отзывчивость и высокий профессионализм для всех нас являются эталоном ученого, исследователя, научного руководителя аспирантов. Мы всегда поражаемся его энциклопедичности и научной зрелости, но при это он прост, доступен, красив в общении, незаменим как тамада и тонкий балагур, заботливый семьянин.

Гарник Владимирович Акопов, доктор психологических наук, профессор, декан психологического факультета Самарского государственного педагогического университета:
- Отмечаю в личности моего коллеги неповторимый индивидуализм, честность во всем: к слову и делу, жажду знаний и готовность быть рядом, когда вам трудно, щедрость души и умение контактировать со всеми людьми. Это – профессиональный дар. Он – учитель учителей, нас - взрослых, профессионалов.

Ирина Владимировна Волкова, кандидат психологических наук, доцент кафедры гуманитарных наук филиала ГОУВПО «МЭИ (ТУ)» в г. Смоленске:
- Валерий Абрамович для меня – это Учитель с большой буквы, мой научный руководитель. Если бы не его поддержка и вера в меня, наверное, я не стала бы тем, кем стала. Валерий Абрамович - «душа любой компании», человек потрясающей эрудиции. Он всегда готов помочь и найти нужные слова. Его жизнелюбию и оптимизму можно в хорошем смысле позавидовать.
Валерий Абрамович, с юбилеем Вас! Я желаю Вам здоровья, творческих успехов и достойных учеников!

Леонид Алексеевич Кузьмин, заведующий кафедрой английской филологии СмолГУ:
- Юбилей, который скоро будет отмечать замечательный учёный, один из самых именитых докторов наук, профессор СмолГУ Валерий Абрамович Сонин, нумерально, т.е. в «цифровом» отношении, мало подходит этому моложавому, элегантному и вечно оптимистичному человеку с задорной искрой в глазах. Зато этот юбилей как нельзя хорошо гармонирует с ним качественно: многочисленны его замечательные монографии, учебники, статьи, организованные им «крутые» конференции, защищенные под его руководством диссертации. Но измеряется В.А. Сонин не только этим, я даже рискнул бы сказать – совсем не этим. Плоть от плоти Смоленска, он – наш Народный психолог (как бывают Народные артисты и художники). Ведь многие и многие люди (и благодарно – я в том числе!) могут припомнить, как своим мудрым словом, прогнозом, хорошо подобранной книгой, а еще лучше – анекдотом, он помог преодолеть хандру, зарядил энергией. Очень многое из сказанного им сбывалось почти с пророческой точностью. Желаю ему новых вершин и нескончаемого жизненного «озорства» на радость всем любящим его!

Магия Сонина, что это? Смелость идей, поступков, организация духовных странствий под парусом психологии, широта натуры, многомерность восприятия реальности и отношения к ней, высокая «энергетика» взаимоотношения с миром.
Во всем этом и во многом другом (разве все передашь на бумаге?!) и проявляется, на наш взгляд, главное – Личность – личность большого Ученого, личность крупного Организатора науки, личность внимательного Учителя. Наконец Личность просто прекрасного Человека!

Владимир Васильевич Ельчанинов, народный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств:
- Кто Вы, Валерий Абрамович Сонин?
Я знаю Вас как настоящего гражданина нашего города. Да, в это понятие входит всё, что отличает неравнодушного к судьбе своего города и Отечества человека от обывателя, проживающего свою жизнь абы как.
Сонина можно встретить везде, где интересно. Его интересы распространяются буквально на всё, что касается интеллектуальной жизни. Театр, концертный зал, художественная выставка, библиотека, митинг на площади – всё его интересует. И обо всём есть своё индивидуальное мнение. О таких людях говорят: легкий на подъём.
Валерий Абрамович непременно изложит своё мнение о происходящем. Безучастным он не бывает. Его мнение всегда бывает интересным. Как правило, это бывает по сути и не банально. Чувствуется, что Сонин всегда пытается проанализировать происходящее. Это свойство учёного. Таковым он и является. Есть у него ещё замечательная черта: если что-то его волнует, обязательно донести до большего числа людей. Для этого существует журналистика, коей он часто занимается небезуспешно. Он пишет только о том, что его взволновало. Тематика его выступлений различна. Это не всеядность. Это неравнодушность. Это, конечно, его гражданственность.
Думаю, что и после своего замечательного юбилея Валерий Абрамович останется таким же ироничным и коммуникабельным.

Людмила Георгиевна Иванова, доцент кафедры психологии №1 СмолГУ:
- Валерий Абрамович Сонин – пример того, настолько велика может быть роль личности в истории: трудно переоценить его роль в истории Смоленского государственного университета, в истории кафедры психологии этого старейшего на Смоленщине ВУЗа, в истории педагогической психологии (ему принадлежат фундаментальные труды по психологии и профессиональной деятельности учителя).
Как по-настоящему масштабная, неординарная личность он внёс (и продолжает вносить) свой немалый вклад в личности коллег и студентов.
Какими же психологическими качествами Валерия Абрамовича объясняется его общепризнанная харизматичность? Вероятно, из одного лишь перечисления этих качеств можно было бы составить целый трактат на тему: «Каким должен быть руководитель научно-педагогического коллектива», поэтому отмечу лишь некоторые, на мой взгляд, определяющие «профиль личности» Валерия Абрамовича черты. Его выдающиеся организаторские способности проявляются в том, что он моментально оценивает любую ситуацию и оперативно разрешает её, не боясь при этом каких-либо рисков, которые, как правило, оказываются оправданными. Многие из тех, кто знает Валерия Абрамовича, называют его гением общения. Его сердечность, отзывчивость и, если можно так сказать, «рефлекс помощи» распространяются на ближних и дальних, знакомых и незнакомых, студентов и коллег, на всех, кто бы к нему ни обращался. Как известно, особенно безошибочно доброго, хорошего человека чувствуют дети. Валерия Абрамовича дети обожают. Для детей сотрудников кафедры психологии (от двух до двадцати лет) у него всегда найдётся: для кого конфета, для кого игрушка или занимательная задачка, а для кого и умная книга. Свои интеллектуальные дарования Валерий Абрамович неустанно направляет на то, чтобы научно обосновать роль личности учителя в нашем обществе, что особенно актуально в год учителя.
В эти юбилейные дни хочется пожелать Валерию Абрамовичу, рождённому на радость людям, чтобы его такая же насыщенная жизнь длилась бесконечно, как бесконечно кружение земного шара.

Анатолий Сергеевич Брычков, доктор философских наук, профессор, действительный член Российской Академии социальных наук, Академик Академии военных наук, почетный работник Высшего профессионального образования, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических наук ВАВ ПВО ВС РФ:
- Жизнь каждого человека зависит от огромного количества факторов, обстоятельств, случайных встреч. Однако, через мозаику случайностей с необходимостью проявляются определенные тенденции и закономерности. Однажды люди встречаются случайно. Последующее общение возможно только при наличии интеллектуальной рядоположенности и духовно-культурного унисона.
С Валерием Абрамовичем Сониным я познакомился в начале лихих девяностых годов прошлого столетия на одной из международных конференций и за это благодарен судьбе. Каждая новая встреча с этим человеком интеллектуально обогащает, вселяет оптимизм и укрепляет мировоззренческие позиции. Это удивительно коммуникабельный и работоспособный педагог и ученый. Основным алгоритмом его жизнедеятельности является формула Марины Цветаевой «Успех – это успеть». И ему удается сделать многое: он доктор психологических наук, профессор, действительный член МААН, заведующий кафедрой психологии СмолГУ, член Комиссий по помилованию. Постоянный ведущий ряда рубрик на радио и ТВ и многое другое.
В связи с его юбилеем – 70-летием со дня рождения - хотелось выразить надежду и уверенность в том, что его оригинальная концепция профессионального менталитета учителя будет развиваться и обогащаться достойным вкладом в отечественную и мировую науку в виде новых трудов, кандидатских и докторских диссертаций его учеников.
Здоровья, успехов, оптимизма и новых достижений Вам, Валерий Абрамович, во всех сферах жизнедеятельности!







 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№3(115)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич