Главная | Архив |

  К 65-летию Победы  
   

Анастасия Трифонова, Вероника Авхимович

 

Вспоминают дети войны

 

Председателя клуба «Ветеран» при культурном центре «Заднепровье» Валентину Ивановну Данилову читателям журнала со стажем представлять не требуется: эта энергичная женщина в советское время была так называемой «активисткой»: организовала различные мероприятия по патриотической работе среди населения, пропагандировала историю Смоленского ордена Трудового Красного Знамени авиационного завода, создавала музей предприятия.
О себе Валентина Ивановна рассказывает скупо:
- Родилась я в 1938 году, отношусь к поколению детей войны. И память о войне не дает покоя. Потому и организовали мы клуб «Ветеран», решили оставить о себе воспоминания. Но об этом – потом. А пока – о прожитом. Была я всю оккупацию в Смоленске, в школу пошла в победном 1945 году. Пусть было тяжело, но жили весело: почувствовали, что можно безопасно ходить по улицам, что нет войны. После школы в 17 лет поступала на факультет иностранных языков пединститута – не получилось, один балл недобрала, пошла работать, и 43 года жизни отдала авиационному заводу. Сначала в машиносчетном бюро – контролером в цехе, училась в вечернем техникуме и после получения специальности инженера-конструктора трудилась в отделе главного технолога, затем перевели меня на должность инженера. А параллельно выполняла общественное поручение – создавала музей завода. За музей не стыдно: два этажа, великолепная экспозиция.
Своим первым «ребенком» Валентина Ивановна считает открытый 25 сентября 1979 года памятник заводчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Сначала В.И. Данилова установила 40 имен, со временем на памятнике выбили имена 120 погибших, а о судьбе еще 120 человек, отдавших свои жизни за Родину, исследовательница узнала, уже выйдя на пенсию, - ездила в архивы Куйбышева, Москвы, в музей на Поклонной горе. И к 9 мая 2010 года имена всех 240 бывших работников авиационного завода, погибших в боях с фашистами, будут увековечены на памятнике.
Вторым «ребенком» стал музей, а третьим – книга в честь 75-летия завода.
В 2005 году Валентина Ивановна создала клуб «Ветеран».
Вот что она рассказала нам о своей новой общественной работе, которая удивительно тесно переплетается со всеми добрыми делами прошлых лет:
- Сама идея написания воспоминаний о войне возникла во время встречи с Почетным гражданином города-героя Смоленска А.И. Орловым. Алексей Иванович, которому было всего четыре года к моменту начала войны, предложил свои мысли изложить на бумаге и пообещал пригласить в клуб «Ветеран» при культурном центре «Заднепровье» известного поэта А.В. Мишина и редактора журнала «Смоленск» В.Е. Коренева. Но, к сожалению, в тот же 2009 год Алексей Викторович ушел из жизни, но идея создания воспоминаний осталась жива. И благодаря журналу «Смоленск» станет сегодня известна подрастающему поколению и тем, кто сам является ребенком военного времени. Спасибо от всех «детей войны»!
Перед вами, читатель, воспоминания тех, кто родился в 1932-40 гг. Великая Отечественная война разломала наши жизни на две неравные половины: «до» и «после» войны, разрушила детство, отняла родных и близких.
«Дети войны» вспоминают события тех лет: у старших память четче, яснее, подробнее; те, кто был помоложе, делятся как своими воспоминаниями, так и рассказами своих близких.
Здесь публикуются страницы жизни и оккупации, эвакуации в тыл и жизни там в нелегких условиях. Кто-то вспоминает ужас фашистских лагерей. Мы испытали войну на своей шкуре. Да, у нас не хватало силенок, чтобы работать. Но мы вздрагивали от воя сирен воздушной тревоги. Мы отмеряли километры в толпе беженцев. Мы голодали. Нам приходилось носить одну пару обуви на троих, делясь с братом, сестрой.
Да, мы были детьми, но мы испили свою чашу горя, лишений, потерь. Ведь это на наших отцов, братьев, а то и матерей приходили «похоронки». Это нам приходилось водить за руку отцов, ослепших на войне. А скольким из нас оказалась не по средствам обычная учеба в школе: чуть подросли – скорее работать, чтобы помочь матери – вдове солдата.
Остается только удивляться, что наше поколение все же выжило. И, главное, не утратило человеческого достоинства, война вселила в наши сердца оптимизм, доброту, веру в лучшее будущее. И это несмотря на то, что государство до сих пор не определится с термином «детей войны».
Сохраняя авторский текст, мы как можно бережнее отнеслись к откровениям «детей войны».








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№3(115)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич