Главная | Архив |

  С праздником 8 Марта!  
   

Владимир ВЕКОВ

 

Состояние души

 

Десятки раз убеждался в жизни: женское обаяние, умение в нужный момент улыбнуться или даже пококетничать, мудрость и взвешенность при принятии решений способны быстро и без последствий уладить любой конфликт, примирить враждующие стороны или найти спасение в ситуации, которая сильным мужчинам казалась безнадежной.
Вот этими качествами мудрая женщина отличается от, скажем мягко, неумной и от большинства представителей «сильного пола», которые порой дубовым натиском и прямолинейностью, горячностью и импульсивностью способны только усугубить ситуацию.
О Тамаре Антоновне Ермолаевой довелось впервые услышать в 90-е годы, когда она работала помощником члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Ее руководитель отличался повышенной импульсивностью, имел взрывной характер. Но обладал колоссальной работоспособностью, умением «пробить» в верхах любой вопрос.
Наверное, Богу угодно было, чтобы рядом с таким лидером появилась мудрая женщина, способная, словно жена в крепкой семье, выполнять роль шеи и тем самым вести супруга в правильном направлении.
Симбиоз двух политиков укрепляло и то, что Тамара Антоновна сама была на редкость мобильна и настойчива, обладала прекрасными организаторскими способностями, да и связями в кабинетах власти тоже. Это отличало ее от очень многих помощников депутатов, которые ограничивали себя технической ролью.
Но главное качество, сполна проявившееся в помощнике парламентария, - исключительная сердечность. Т.А. Ермолаева через свое сердце пропускала людскую боль, сопереживала вместе с обращавшимися за помощью смолянами и решительно бралась за решение проблем. Одно лишь перечисление вопросов, разрешенных помощником депутата, заняло бы десятки страниц журнала. Тысячи смолян нашли у Т.А. Ермолаевой защиту и внимание, и люди сердечно благодарили свою бескорыстную помощницу.
Что сближало ее с людьми, которых пришлось опекать? Наверное, общая нелегкая судьба, страдания, свалившиеся нежданно-негаданно. Тамара Антоновна овдовела, когда двое сыновей находились еще в подростковом возрасте. Другая бы, как говорят, опустила крылья, замкнулась в бытовых проблемах. Ермолаева свое личное горе «глушила» в напряженной работе, в неустанном труде ради людей. И сыновей учила: доброе отношение к людям возвращается вам назад – житейскими радостями, признательностью окружающих, счастьем быть в этой жизни востребованными.
Судьба связала ее с акционерами коммерческого земельного крестьянского банка «Смоленский фермер». Тогда, в 1995 году фермерские хозяйства разорялись, угроза банкротства стала для банка вполне реальной. Провидческий дар Тамары Антоновны, ее талант в определении ключевых позиций развития банка, конкретные меры по расширению клиентской базы позволили предотвратить беду – уберечь банк от закрытия. Теперь он называется «Смоленский Банк», и этот брэнд известен во всем мире.
Это вообще уникальное явление, когда Банк, имеющий крупный капитал, преуспевающий филиал в центре Москвы, - располагается в провинциальном городе. Поначалу так сложились обстоятельства, что в столице труднее было зарегистрировать головной банк, чем филиал. В Смоленске уже имелся, как говорят, раскрученный банк, и акционеры согласились на создание в Москве филиала. А теперь от добра добра не ищут: имя древнего города-героя Смоленска в названии столичного филиала привлекает в него весьма авторитетных и обеспеченных клиентов.
Ветераны крестьянского банка И.И. Козорез, Л.И. Денисова и В.Н. Медведков, которые участвуют во всех мероприятиях по случаю различных праздников, неизменно подчеркивают, что без Тамары Антоновны у бывшего «Смоленского фермера» не было бы никакого будущего. А уже под вывеской «Смоленского Банка» не удалось бы одолеть финансовый кризис 1998 года. И еще ветераны отмечают: кроме брэнда «Смоленский Банк», есть брэнд «Ермолаева». Для сведущих людей из банковской сферы это имя о многом говорит, а поручительство Ермолаевой действует надежнее любой гарантийной бумаги.
Сегодня благодаря качественному отбору со стороны начальника управления по работе с персоналом Т.А. Ермолаевой в банке и его филиалах работают свыше 500 высококвалифицированных сотрудников. В основном это специалисты в возрасте от 25 до 45 лет. Всех их отличает желание учиться, пополнять свой профессиональный багаж. А отсюда – положительная динамика роста всех финансовых показателей деятельности Банка. Сотрудники на полном серьезе говорят, что кризиса они и не заметили. На фоне существенных потерь во многих банковских учреждениях «Смоленский Банк» существенно увеличил количество как корпоративных, так и частных клиентов. Расширение спектра услуг повлекло за собой увеличение оборотов по расчетным счетам клиентов Банка.
Современная деловая женщина – это еще и особая доброжелательная аура, тепло, излучаемое добрым человеком, создающее приятную атмосферу общения. Многие представители власти, руководители экономического сектора считают за честь встретиться с Т.А. Ермолаевой и испытывают потребность в регулярных контактах. Наверное, действительно существуют флюиды добра...
Тамара Антоновна много лет поддерживает контакты с епископом Смоленским и Вяземским Феофилактом. Их личное общение, наверное, обогащает не только Т.А. Ермолаеву, но и Владыку, который, как и вся его паства, испытывает потребность в беседах с мудрыми людьми. Влияние иерархов Русской православной церкви на Т.А. Ермолаеву огромно. Возможно, с их «подачи» она стала инициатором благотворительных программ «Смоленского Банка». Только в прошлом году на пожертвования православным храмам Смоленской епархии и на оснащение их компьютерами, другой необходимой оргтехникой Банк израсходовал более двухсот тысяч рублей. Материально поддерживаются священнослужители, занимающиеся в сфере научных изысканий. По инициативе Т.А. Ермолаевой выделяются средства на подписку для ветеранов на газеты и журналы.
Говорят, благотворительность – это состояние души. Но мне думается, что вся жизнь и деятельность Тамары Антоновны – это и состояние, и порыв души. У этой замечательной женщины все исходит от сердца. Хочется пожелать ей накануне Женского дня 8 Марта всего самого наилучшего, чтобы добро, тепло души, исходящие от героини нашего повествования, возвращались к ней чувством удовлетворения от выполненной работы, признательностью людей и простым человеческим счастьем.








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№3(115)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич