Главная | Архив |

  На крупнейшей выставке страны  
   

Валерий ГРАЩЕНКОВ, скульптор

 

Смоляне представлены достойно

 

 

27 января в Центральном Доме художника в Москве открылась крупнейшая выставка страны – Россия ХI, собравшая в своих залах все лучшее, что было создано в изобразительном искусстве за последние пять лет. Ей предшествовали региональные выставки, развернувшие свои экспозиции по всей территории нашего отечества: «Дальний Восток», «Урал», «Юг России», «Большая Волга», «Сибирь», «Российский Север», «Москва». Выставка нашего региона под названием «Художники центральных областей России», объединившая 28 региональных организаций Союза художников, прошла в Ярославле в феврале 2008 года.
В большой российской выставке собраны лучшие произведения зональных форумов искусства, дополненные созданными в самое последнее время; здесь представлены почти шесть тысяч работ более двух тысяч авторов.
Все три этажа ЦДХ заполнены живописью, скульптурой, графикой, иконописью, декоративно-прикладным, театральным, монументальным, ювелирным искусством. Впечатление грандиозное - как по художественному уровню показанных произведений, их стилевому разнообразию, так и по объему их, по разнообразию представленных технических возможностей, новому неожиданному сочетанию материалов. Изобразительное искусство показало свои по-прежнему неограниченные возможности в образном отображении действительности, в творческом преломлении видимых и чувствуемых явлений и реалий современной жизни. Современные мастера, как это было и прежде, верны высоким принципам и традициям реалистического искусства, что никогда не исключало эксперимент, поиски нового, необычного изобразительного языка. Ведь именно в этом – сам смысл творчества.
Достойно представлены в экспозиции выставки смоленские художники. Очень жесткий отбор работ на выставкоме не позволил на этот раз стать ее участниками молодым, но произведения практически всех известных на Смоленщине мастеров искусства можно встретить в залах ЦДХ. Здесь работы народных художников России Владимира Ельчанинова, Вячеслава Самарина и Геннадия Намеровского, заслуженных художников РФ Л.Ельчаниновой, Е.Дроздова, А. Попова, В.Самариной, Ю. Преображенского, Л.Обориной, художников В.Еленецкого, Н.Марченкова, Ю.Мелькова, В.Москаленко, В.Гращенкова, А.Храмова, Н.Павловой, А.Русецкой, В.Показеева и других. Всего же - более пятидесяти членов Смоленской организации Союза художников России стали экспонентами выставки. И не просто ее участниками – смоленское искусство, по мнению организаторов выставки, в художественном уровне, образных решениях и мастерстве ни в чем не уступает достижениям творцов прекрасного из столицы и других областей России. Недаром произведения смолян заняли в экспозиционных залах заметные места.
В этой плеяде, как всегда, - и преподаватели художественно-графического факультета Смоленского государственного университета. На российской выставке – одиннадцать участников от СмолГУ и подобное солидное представительство при очень жестком отборе делает честь вузу, многое говорит об уровне преподавания дисциплин художественного цикла. Конечно, небезразлично это и для студентов худграфа – им по-настоящему есть у кого учиться искусству. В этом убедились многие из студентов и бывших выпускников, посетив выставку в Москве.
Впереди новое пятилетие, как всегда заполненное творческими замыслами и сомнениями, огорчениями и открытиями, поисками новой образности, новой выразительности, новой формы. И новыми выставками, которые, хочется верить, завершатся еще одной, уже двенадцатой по счету «Россией» и снова порадуют вершинами в области изобразительного искусства, искусства живого и развивающегося, несмотря на всякие превратности жизни.




 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№3 (103)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич