Главная | Архив |

  Выборы-2009: сенсационный документ  
   

 

 

Угроза
для городского самоуправления?

 

 

В распоряжение журнала «Смоленск» попал документ, который мы не могли оставить без внимания. Аналитическая записка, подготовленная Центром оценки политических рисков России предположительно по заказу Администрации Президента РФ, повествует о предвыборной ситуации в регионах. Часть документа, которая оказалась у нас в руках, касается выборов в Смоленске.
Документ вызывает большое любопытство, учитывая, что многое, изложенное в нем, остается за рамками предвыборных баталий и скрыто от большинства смолян. Мы решили дать документ в печать практически в том виде, в котором он будет донесен до Адресата. Печатается с небольшими сокращениями.

 

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА. РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОНЪЮНКТУРА. ФЕВРАЛЬ 2009

О ситуации в Смоленском регионе в связи с выборами Главы города Смоленска

Выборы Главы города Смоленска назначены на 1 марта 2009 года. На сегодняшний день зарегистрировано 12 кандидатов, включая действующего Главу города Халецкого В.Н.
Кандидатом, выдвинутым ВПП «Единая Россия», является Разуваев В.А. – председатель кооператива «Лаваш», владелец сети одноименных мелкорозничных магазинов. С декабря 2002 года является депутатом Смоленской областной думы от одномандатного избирательного округа № 7.
Выдвижение Разуваева В.А., инициатором которого выступило Региональное (областное) отделение ВПП «Единая Россия», привело к дезориентации и дезинтеграции региональной элиты.
Сегодня 8 кандидатов ведут достаточно активную агитационную кампанию, при этом пятеро из них (включая Разуваева В.А.) являются членами ВПП «Единая Россия»:
– Качановский Э.А.- депутат Смоленской областной Думы;
– Михайлов Ю.Л. – депутат Смоленского Городского совета, член Политсовета Смоленского городского отделения ВПП «Единая Россия»;
– Халецкий В.Н. – Глава города Смоленска с 2003 года, член Политсовета Смоленского городского отделения ВПП «Единая Россия»;
– Юхименко И.А. – в настоящее время заместитель директора в ЗАО «СТК», ранее – руководитель Смоленского областного отделения РФФИ, депутат Смоленской областной думы.
2 февраля 2009 года городской Политсовет ВПП «Единая Россия» исключил из партии всех четырех конкурентов В.Разуваева.
На официальном сайте «Единой России» эта ситуация была представлена как исключение из партии мэра В.Халецкого по результатам заслушивания его отчета о работе городской администрации с формулировкой «за развал городского хозяйства». Распечатка прилагается.
Однако В.Халецкого на заседании Политсовета не было, соответственно, не было и «заслушивания отчета мэра города». Не было на заседании и Ивана Лобанова - члена Президиума Генсовета ВПП «Единая Россия», со ссылкой на которого были обнародованы сведения об исключении В.Халецкого из партии.
Из представленной впоследствии в Избирательную комиссию г. Смоленска выписки из Протокола заседания Политсовета от 2 февраля 2009 года следует, что в действительности рассматривался вопрос «О несоблюдении членами Партии Качановским Э.А., Михайловым Ю.Л., Халецким В.Н., Юхименко И.А. Устава Всероссийской политической партии «Единая Россия». Копия прилагается.
Основанием для исключения из партии стало неподчинение членов партии решению вышестоящих партийных органов о выдвижении кандидатом на должность Главы города Смоленска Разуваева В.А.
Указанные выше кандидаты являются последовательными оппонентами В.Разуваева, поскольку считают его выдвижение от ВПП «Единая Россия» грубой ошибкой, а его избрание на должность Главы города – реальной угрозой для нормального функционирования городского самоуправления и политической системы региона в целом.
Основаниями для такой оценки ситуации являются персональные, деловые качества В.Разуваева и применяемые им методы и формы ведения агитационной кампании.
Основными мотивами для выдвижения Разуваева В.А., которыми руководствовалось Региональное отделение ВПП «Единая Россия», стали разочарование в эффективности административного ресурса и боязнь проиграть выборы Главы города.
На выборах Президента РФ в марте 2007 года Региональным отделением ВПП «Единая Россия» и Администрацией Смоленской области была проведена максимальная мобилизация «административного ресурса». Такое избыточное принуждение избирателей, изначально лояльных к Д.А.Медведеву, привело к росту протестных настроений, низкой явке и минимальному по России количеству проголосовавших за Д.А.Медведева.
Ожидание санкций за такие результаты, страх проиграть выборы Главы города Смоленска привели к грубой ошибке при выборе кандидатуры от ВПП «Единая Россия».
Вероятно, руководство Регионального отделения пришло к выводу, что без организации массового подкупа выиграть выборы невозможно.
Желание выиграть выборы любой ценой привело к тому, что из десятка возможных претендентов был выбран В.А.Разуваев как «популярный в народе предприниматель».
Именно у него в ходе выборов 2002 и 2007 годов была отстроена наиболее разветвленная и экономная система подкупа избирателей. Основной сферой деятельности В.А.Разуваева является оптовая и розничная торговля продуктами питания, поэтому с минимальными затратами им была организована для пенсионеров доставка муки, круп и подобных продуктов.
При рассмотрении потенциальных кандидатур на должность Главы города Смоленска такие критерии, как профессиональная пригодность и способность выполнять консолидирующие функции в региональной элите, не применялись.
Понятно, почему выбор был сделан не в пользу действующего Главы города Смоленска В.Н.Халецкого, несмотря на достойные результаты работы городской Администрации. Отчет городской Администрации за 2003-2007 г., агитационный материал В.Н.Халецкого, агитационный материал «Единой России» на выборах в Госдуму в 2007 году прилагаются.
С середины января организованный В.А.Разуваевым подкуп избирателей был дополнен агитацией, основанной на эксплуатации имени В.В.Путина и статуса «Единой России» как правящей партии.
Основные девизы избирательной кампании В.А.Разуваева: «Доверяем Путину – голосуем за Разуваева», «Разуваев – кандидат от Путина», «Назначен партией Путина», «Наведу в городе порядок и приглашу Путина» и под.
Фотографии плакатов, образцы печатной продукции и проект решения Избирательной комиссии г. Смоленска прилагаются.
Ведущаяся с грубейшими нарушениями избирательного законодательства кампания В.Разуваева с очевидностью противоречит публично объявленному В.В.Путиным курсу на «очищение партийных рядов», на «честные и прозрачные выборы», на непримиримое отношение ко всем видам коммерческого подкупа.
В настоящее время агрессивность агитационной кампании В.Разуваева нарастает. К поквартирному подкупу добавляется подкуп через средства массовой информации: В.Разуваев обещает всем малоимущим смолянам «смоленскую надбавку к пенсии в размере 500 рублей за счет городского бюджета».
Копия агитационного материала прилагается.
Появляются заказные публикации и сюжеты в федеральных СМИ с ярко выраженным негативным отношением к действующей Администрации города Смоленска. Один из таких сюжетов был показан в эфире 1-го канала 8 февраля 2009 г. в программе «Воскресное время».
Таким образом, попытка сочетать подкуп с присоединением к федеральному властно-репутационному ресурсу причиняет безусловный вред системе управления в регионе, поскольку дискредитирует и Губернатора Смоленской области С.Антуфьева, и Региональное отделение «Единой России», и федеральную власть.
Этот негативный эффект усугубляется тем, что сам В.Разуваев бравирует «федеральной поддержкой», открыто заявляет, что ему теперь «можно все», и мэром он теперь станет «по любому».
Смоленск относится к средним по численности населения городам, где нельзя недооценивать эффективность непосредственной передачи информации «от говорящего к слушающему», так называемое «сарафанное радио».
Выдвижение Разуваева В.А. от ВПП «Единая Россия» шокировало региональную элиту и значительную часть избирателей, так как особенности его биографии и репутации давно и широко известны в Смоленске.
По своему происхождению В.Разуваев – люмпен-пролетарий с неполным средним образованием, который неожиданно для себя и окружающих стал богатым и влиятельным человеком, сохранив все прежние привычки, включая неумение изъясняться без помощи матерной лексики.
Примечание: последний раз достоверные сведения о своем образовании В.Разуваев указал в декабре 2002 года, когда впервые избирался в Смоленскую областную Думу. На сайте Избирательной комиссии Смоленской области в соответствующем разделе имеется запись: «Разуваев Валерий Алексеевич. Образование неполное среднее».
См. http://www.admin.smolensk.ru/~izbirkom/GOS_VL/221202/05_07_14_f5_dep.htm
На выборах в 2007 году было указано высшее образование.
Копия сообщения о преступлении (незаконное приобретение и использование документов об образовании), поданного в СУ по Смоленской области СК при Прокуратуре РФ, прилагается.
Создав в 1988 году кооператив «Лаваш», В.Разуваев активно поучаствовал в криминальных войнах 90-годов, приобретя репутацию «авторитетного коммерсанта». Затем к сети «народных магазинов «Лаваш» добавились поставки продовольствия для государственных нужд Смоленской области, что обусловило его «особые» отношения с предыдущим губернатором Смоленской области В.Н.Масловым, который ранее возглавлял Управление ФСБ по Смоленской области.
В случае избрания на должность Главы г. Смоленска В.Разуваев намерен передать управление городом «кому-нибудь из толковых замов», а сам продолжить заниматься бизнесом, используя для этого новые полномочия и возможности.
Сфера его коммерческих интересов - розничная торговля, поставки продуктов для муниципальных нужд, приобретение помещений, находящихся в муниципальной собственности. Недобросовестное использование полномочий Главы города в этих сферах позволяет создавать существенные незаконные преимущества для предпринимательской деятельности.
В условиях финансового кризиса, который влечет за собой кризис доверия к власти, допускать приход на должность Главы города Смоленска В.Разуваева представляется недопустимым.
Даже если допустить, что он откажется от всех коммерческих целей, В.Разуваев не справится с управлением городом, так как он не располагает знаниями и опытом, необходимыми для решения сложных управленческих задач в рамках городского самоуправления.
Центр оценки
политических рисков России.
г.Москва, февраль 2009.





 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№3 (103)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич