Главная | Архив |

  Выборы 2009: два комментария на одну тему  
   

Александр БЕЛОЗЕРСКИЙ

 

Черные телекопатели

 

 

Героиня Нонны Мордюковой из фильма «Бриллиантовая рука» призывала Семен Семеныча Горбункова выступить в ЖЭКе с лекцией «Стамбул – город контрастов». В эти дни такую лекцию устроил смолянам Первый телеканал, который прислал в наш город сразу две своих съемочных группы, перед которыми были поставлены совершенно противоположные задачи.
Первый канал вообще знаменит тем, что решил задачу немыслимой сложности: он отвратил от телевидения огромную часть населения России - людей, достаточно молодых, пользующихся Интернетом, и достаточно самостоятельных, чтобы не забивать себе голову пропагандой, на производстве которой специализируются подчиненные Константина Эрнста. Зато всем остальным был преподнесен сюрприз – этакая проверка головного мозга на работу в экстремальных условиях. С одной стороны Первый канал непрерывно крутил умильные репортажи о приезде в Смоленск Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, о той радости, которую испытывают в этой связи жители города, показывал православные детские учреждения, простых горожан со слезами на глазах, цитировал теплые слова, которые произнес глава Русской православной церкви в адрес города, где ему довелось провести 25 лет. А в воскресенье вечером горожане получили удар под дых – столичный тележурналист Вадим Фридман показал всем нам такой город, который доводилось видеть далеко не каждому из нас, живущему здесь постоянно.
Читатель сейчас, быть может, скажет: все было объективно, правильно Халецкому досталось! Люди! У действующей администрации города много недостатков, и справедливых претензий в адрес чиновников и работников муниципальных предприятий высказывается жителями Смоленска немало. И она, наша местная власть, давайте, все-таки будем объективны, их признает и работает над исправлением дел. Кстати, таких недостатков немало по всей России, они – наша беда, и их постоянно показывает Первый канал в том числе. Но если показывает так, как и нас в воскресенье вечером, большие сомнения берут по поводу объективности и лидерства главного телеканала страны. В нашем случае набор персонажей – натуральная кунсткамера, таких людей и на улице-то не увидишь. Хотя понятно, «слепили из того, что было». Что смогли найти за сутки в архиве ГТРК-Смоленск. А нашли мало, потому что, ну, не очень охоч мэр выступать по телевидению. Так что перепутал Фридман его лицо с каким-то другим. Телезрители, думаю, догадываются с каким.
«Пенсионерке Людмиле Иннокентьевне вот уже несколько лет и целого мэра мало. Она часами готова требовать отставки человека, из-за работы которого чуть не погибла», - вещает Фридман, демонстрируя загаженный до предела санузел и тетку с опухшим лицом в засаленном халате. Ну, что ж, в Смоленске действительно есть подобные люди – точно также, как деклассированных типов – или, как теперь модно говорить, маргиналов, их можно отыскать в Костроме, Жмеринке, Варшаве или Нью-Йорке, в Москве. Есть они, куда ж деться, и этот выбор – жить именно так – они сделали самостоятельно.
Людмила Иннокентьевна, к сведению, обитает в приватизированной трехкомнатной квартире площадью почти 87 кв. метров, которая, правда, на протяжении последних 20 лет не ремонтировалась. Жильцам-собственникам квартиры после ее приватизации почему-то недосуг заниматься ремонтом, что они сами, такова действительность, правда сегодняшней жизни, должны делать периодически (как и все мы, кто приватизировал квартиры!), но у них, похоже, были и есть другие интересы! И странно, что обрушился пока лишь небольшой кусок штукатурки в т.н. «ванной» – ее квартира находится сейчас в таком состоянии, что случиться с пенсионеркой, новоявленной телезвездой, могло, в принципе, что угодно. Вы спросите, причем здесь мэр? Вот и я, как говорится, о том же… Насчет «телезвезды» здесь, кстати, нет никакого преувеличения – именно таким теперь будет ее статус.
Очень убедительно выглядели кадры с митингом против мэра Смоленска. Послушать Фридмана, так протестная активность под окнами мэрии не прекращается годами. Да, был такой один мини-митинг недавно, проходил он без санкции городских властей, но журналисты ГТРК-Смоленск почему-то прибыли на место событий даже до митингующих и успешно сняли действо, организатором которого, есть такое мнение, был один из кандидатов на пост главы города. И принимали в нем участие …15 человек, большая часть которых тщательно закрывала грубо намалеванными плакатами свои лица. И снег к этому времени уже был убран. Их мнение, конечно, имеет значение, но на то и выборы есть, чтобы его продемонстрировать! Но кому и что продемонстрировал этот митинг? Что кандидат на пост главы города в состоянии нанять полтора десятков людей, чтобы устроить несанкционированный пикет в центре города? Ну, так один из них и раньше этим славился. И предупреждение о нарушении закона ему выносилось.
«Местная Дума уже давно отстранила бы мэра от должности, но по действующему пока закону такой возможности у депутатов нет. Зная это, мэр заботится все больше не о горожанах, а о близких родственниках», - вещает Фридман. И на экране появляется председатель горсовета Сергей Лебедев - бывший претендент на кресло мэра, он же инициатор внесения различных изменений в Устав города, которые могли бы облегчить ему путь к заветной цели. Смотря куда-то в сторону он ворошит давно забытую пятилетней давности историю о бюджетном кредите «Тасис-Агро», сданную в архив за полным отсутствием состава преступления. Он намекает, что областная прокуратура действует в интересах мэра (слышите, господин Верховцев?), хотя всем в Смоленске прекрасно известна подлинная причина неприязни председателя горсовета к правоохранительным органам. Да, дело, именно в близком родственнике – только не мэра, а сыне самого Сергея Лебедева, бывшем работнике транспортной прокуратуры, совершившем должностное преступление и пойманном с поличным. А вот мэру при всех своих неимоверных стараниях особенно рьяные депутаты ничего серьезного предъявить за минувшие годы так и не смогли. По сюжету вроде бы на мэрию работают и сотрудники УВД, но тут Фридман просто не в курсе, что муниципальной милиции в городе нет, а ее сотрудники просто добросовестно выполняют свои обязанности, стоят на страже законов.
Показал Фридман и большого босса из «Единой России» Ивана Лобанова, который в лакированных туфлях продемонстрировал нам свое недовольство уборкой Смоленска от снега. Именно этот депутат Государственной Думы почему-то выступал в СМИ по поводу исключения мэра Смоленска из рядов партии «Единая Россия», дезинформируя людей об истинных причинах исключения, что уже само по себе достаточно странно. Странно и другое, к нам в город он в последнее время не приезжал, а показанные в сюжете кадры были сняты в ноябре, когда господин Лобанов приезжал на городскую партконференцию, в ходе которой «единороссы» выдвигали своего кандидата на выборы главы Смоленска.
Интересен эффект, который произвело выступление Лобанова в СМИ и его переживания за чистоту смоленских улиц. Сам он представляет в Государственной Думе интересы избирателей Пензы, а родом из Саратова. Так вот, на сайтах обоих родных для него городов на прошлой неделе появились материалы, в которых местные журналисты и обычные пользователи Интернета тоскливо ворчат, что неплохо бы Ивану Лобанову обратить внимание на уборку улиц своего родного города, а не лезть на чужую территорию. И они, несомненно, правы, как правы те смоляне, в том числе журналисты, которые отказались давать интервью Фридману, понимая, что ничего хорошего такой тип о Смоленске не скажет. Кстати, некоторые с ним все-таки побеседовали, но их мнение в телесюжете не прозвучало, так как своей объективностью не вписывалось в поставленную Фридману задачу.
Вот и появился на свет причем каким-то полубоком никому неизвестный и отчего-то дрожащий перед камерой «политолог Алексей Князев», неуловимо смахивающий на самого Фридмана. А может, на Первом канале уже появились работники, которые могут играть сразу две роли и более – и брать интервью, и давать его, и выступать в качестве независимого эксперта? Так сказать, и швец, и жнец, и на дуде игрец - может, Фридман из таких? Фридману ведь было все равно, что сказал Святейший патриарх Московский и всея Руси о смолянах, он вызвал демонов и населил ими свой мертворожденный сюжет. Его, Фридмана, даже не смутило собственное противозаконное и аморальное желание вторгнуться в личную жизнь мэра, тот факт, что дверь дома градоначальника открыла пожилая женщина, его мать, участник Великой Отечественной войны. Тележурналист, если его можно назвать таковым, даже не удосужился извиниться перед ней за беспардонно доставленное беспокойство. Но он, наверно, в своем понимании, имел право на такое поведение, ведь приехал в Шкадовку не на чем-нибудь, а на персональном автомобиле одного из руководителей регионального отделения правящей партии.
И вообще вся эта история с видеосюжетом вдруг напомнила о подобном случае, произошедшем в Смоленске в 2002 году. Тогда у нас были последние всенародные губернаторские выборы. Так вот и тогда незадолго до них тоже на первом телеканале был показан подобный же порочащий сюжет об одном из кандидатов в губернаторы, тогда еще действующем губернаторе. Подобная аналогия законно приводит к мысли, кто же мог такое вытворить. Не тот ли, у которого тоже в Шкадовке есть коттедж, но гораздо более солидный даже по размерам, чем у мэра, действительно соответствующий словам «жизнь удалась». А мэр, кстати, построил свой дом еще в далеком 1992 году, так что никакого отношения к мэрству это жилище просто иметь не может.
«Я с особым чувством вступаю на Смоленскую землю и вспоминаю, как почти 25 лет назад я впервые прибыл в Смоленск. Это была совсем другая земля, здесь шла совсем другая жизнь. Эти годы имели для меня очень важное значение», - сказал патриарх в субботу по прибытии в областной центр.
Смоленскую область он назвал сердцевиной России, «где живет замечательный, сильный народ, у которого никогда не было легкой судьбы, который всегда встречал врага лицом к лицу, который способен защитить свое Отечество, а потом выдержать много испытаний». «…Этот народ никогда не жил богато, было много трудностей, и это дало мне возможность соприкоснуться с настоящей жизнью российской глубинки. Через Смоленск я узнал Россию» - признался предстоятель. Эти слова куда важнее для смолян, чем поделка Фридмана.
ВОТ ОНИ-ТО В ПАМЯТИ ОСТАНУТСЯ!





 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№3 (103)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич