Главная | Архив |

  Выборы 2009: два комментария на одну тему  
   

Владимир КОРЕНЕВ

 

Позорище российского масштаба

Субъективное мнение о провокации на Первом канале

 

Визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Смоленск, интервью Его Святейшества на смоленском аэродроме «Северный» и затем беседа со специальным корреспондентом Российского телевидения привлекли повышенное внимание всего мира к древнему русскому городу. Мы, смоляне, жители города-героя чувствовали себя именинниками, ощущали гордость за то, что судьба уготовила нам счастье родиться и жить на этой земле, с которой начинается Русь. Патриарх емко и величественно дал понять стране и миру, что именно здесь, на Смоленщине – истоки России, ее живительные корни и сердцевина.
И вдруг буквально через день репортаж из Смоленска в программе Первого канала «Воскресное время» - о том, какое это якобы забытое Богом захолустье, где повсюду грязь и непролазные сугробы, где недееспособная власть. Этот репортаж я воспринял как личное оскорбление, как плевок в меня, во всех моих земляков, в тех же Патриарха, губернатора и работников коммунальной сферы.
Как это могло случиться, что столько лет областные власти молчали, не кричали «караул» по городским проблемам, мило общались с мэром, а потом с подачи обиженного на градоначальника бывшего губернатора в пику выдвинули от «Единой России» другого кандидата – парня «от сохи», почти всю сознательную жизнь крутившего «баранку»?! И не только выдвинули другого, но и подвергли уничижительной критике действующего мэра.
Почему так получилось, что в одночасье «опустили» город, который по основным социально-экономическим показателям считался одним из самых благополучных в Центральном федеральном округе, устами корреспондента Первого канала и его собеседника-единороса, в летних туфельках на камеру перелезавшего через придорожный сугроб (кстати, в непосредственной близости от штаба заинтересованного кандидата), нарисовали омерзительную картину загнивания и разорения.
Я не могу понять, почему заезжие «гости» из «садовокольцевого оазиса» позволяют себе безнаказанно оскорблять людей, высказывать бездоказательные обвинения, будто градоначальник алкоголик и появляется на работе с красным лицом. Где редакторы телепередачи? Или Первому каналу по заказу единоросов все позволительно?
Не хотелось бы переходить на личности, но если уж говорить о цвете лица, то визуально и по справедливости на данную характеристику больше походит другой персонаж – возможный «хлебосол» «дорогих гостей» с давно уже не меняющим окраску синим носом.
В продолжение темы «зеленого змея» напомню читателям историю из моей журналистской юности, которую я однажды уже рассказывал на страницах «Смоленска». В газете «Смена» работал корреспондент, который пил водку запоями. Однажды, в период очередной «завязки», он написал статью «Эх, загулял молодой!», в которой в пух и в прах разнес комсомольскую организацию завода счетных машин за якобы слабую борьбу с пьянством. Я тогда сказал коллеге, что только подонок может критиковать других за то, в чем сам грешен.
Тогда по молодости я, может быть, был излишне категоричен. Сегодня скажу мягче – считаю такой поступок неприличным и недостойным порядочного человека.
Теперь смею спросить читателей: как следует относиться к председателю Смоленского городского Совета г-ну Лебедеву, бросившему в этом телерепортаже упрек мэру за предоставление краткосрочного кредита фирме, где якобы в соучредителях числилась его дочь. Не буду вдаваться в суть вопроса, досконально изученного правоохранительными органами и в том числе самыми высокими (есть даже заключение Генеральной прокуратуры РФ). Речь о моральной стороне дела – из чьих уст раздается упрек. Да это тот самый г-н Лебедев, сын которого за мошенничество осужден на 4 года лишения свободы и только благодаря «покровителю» из областного суда в итоге получил условный срок. Считаю, говорить что-либо негативное о чьих-либо детях или помощи им с момента осуждения своего сына г-н Лебедев морального права не имеет.
У меня в голове не укладывается, до какой низости надо дойти, чтобы пытаться выставлять в неприглядном виде мать мэра – 85-летнюю старушку, ветерана 46-й Воздушной Армии, участницу Великой Отечественной войны, в 1942 году ушедшую на фронт для борьбы с иноземными захватчиками. Сегодня те, кто захватили некогда государственный телеэфир, непотребными методами сбора т.н. «жареных фактов» воспитывают подрастающее поколение, что можно вторгаться в чужой дом, без разрешения и в отсутствие хозяина дома вести телесъемку, изрекать шуточки по поводу «моделей» и т.д.
На следующий день после выхода в эфир «Воскресного времени» в горсоветовском крыле здания по ул. Октябрьской революции, 1/2 царила праздничная эйфория. «Народные избранники» и их «помощники» обнимались, хохотали, смаковали эпизоды репортажа. Такое поведение еще раз подтвердило, что эти люди руководствуются принципом «чем хуже, тем лучше», для них нет ничего святого, им совершенно безразлично, что будут говорить о Смоленске в мире. Главное – упоение властью, захват должностей и постов любыми средствами.
И, наконец, о «виновнике» сюжета на Первом канале. Наверное, в его деятельности на посту градоначальника имеются существенные проколы, о которых нужно говорить. Да и вообще – любое публичное лицо может и должно подвергаться критике. Чем чаще и жестче критиковать власть предержащих, тем более тщательно они будут делать «работу над ошибками», если захотят остаться на управленческих должностях. Но в период предвыборной кампании заказная критика в отношении любого кандидата не только незаконна (без проплаты из избирательного фонда конкретного претендента), но и порождает чувство брезгливости. Этот черный пиар вызывает у избирателей ощущение продажности участников выборного процесса, неверия в справедливость и имеет следствием протестное голосование на грязных выборах. Но так как графы «против всех» в избирательном бюллетене нет, протестующие находят другой выход... Какой – говорить не буду, дабы журнал, не дай Бог, не обвинили в незаконной политической агитации...
К сведению читателей сообщу, что на Первом канале «такса» за минуту «имиджевого» репортажа в прайм-время составляет 50 тысяч долларов. Следовательно, за 8-минутный сюжет заплачено, как минимум, 400 тысяч «зеленых». А там, говорят, еще запланирован сюжет на НТВ...
Вот как дорого единоросы оценивают «голову» мэра. Про пакт о ненападении они в данном случае скромно умалчивают...





 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№3 (103)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич