Главная | Архив |

  Юбилеи  
   

Владимир ВЕКОВ

 

Гордость Смоленска

 

 

Великий дирижер Фуат Мансуров однажды случайно встретил в Москве своего «однокашника» Виктора Дубровского и на вечер пригласил друга на концерт в Колонном зале Дома Союзов. Фуат Шакирович пошел на «мероприятие» из вежливости. Каковы же были его восхищение и восторг, когда он услышал в исполнении балалайки, домры и гуслей увертюру Михаила Глинки к опере «Руслан и Людмила». Мэтр только и сказал В.П. Дубровскому: «Виктор, ты гений!».
Если угодно было Богу, чтобы появился оркестр, который на народных инструментах исполняет не только романсы, деревенские перепевки и пляски, но и классическую музыку, то именно древний русский город. Смоленск, родина основоположника русской классической музыки Михаила Ивановича Глинки, должен был быть выбранным Всевышним для осуществления этой миссии. Есть знаменательное и в том, что Виктору Павловичу Дубровскому, попавшему в тяжелую жизненную ситуацию, протянул руку помощи председатель облисполкома Алексей Иванович Орлов – страстный любитель музыки и обладатель теплого, нежного баритона (поет, правда, исключительно для друзей). Маэстро поддержали тогдашние начальник областного управления культуры Валерий Иванович Атрощенков и диретор областной филармонии Виктор Михайлович Михненков. Маэстро вложил в основанный им оркестр свои душу, талант, тепло сердца и народные музыкальные традиции.
Со дня первого концерта прошло 20 лет. К сожалению, достойных Смоленского русского народного оркестра имени В.П. Дубровского торжеств областные власти не организовали. Слишком, на мой взгляд, погрязли мы все в политике, что за выборами главы города не воздали должного памяти великого Маэстро и его детищу, которым и сегодня восхищается музыкальная общественность мира. Подаренные от имени губернатора двое современных гуслей, конечно же, позволят коллективу в партитуре отвести более важную роль этим электронным инструментам, но, согласитесь, ценнее организация действительно праздничных торжеств.
Зато сам оркестр имени В.П. Дубровского подарил своим преданным поклонникам, до отказа заполнившим Концертный зал филармонии, чудный вечер народной музыки с участием звезд мирового масштаба.
Народный артист России Александр Цыганков на домре солировал чардаш. Пришлось на бис исполнять этот зажигательный танец, приведший зрителей в восторг. Александр рассказал, что 20 лет назад он участвовал в первом концерте вместе с великой Ириной Константиновной Архиповой – поклонницей оркестра и преданной ценительницей гения В.П. Дубровского.
А народный артист СССР Владислав Пьявко оставил в сердцах зрителей на долгие годы воспоминания о том, что им посчастливилось в жизни услышать великого тенора.
В юбилейный вечер блистали на сцене знаменитые дирижеры Борис Ворон, Николай Степанов, Игорь Тонин, сегодняшний дирижер оркестра Евгений Лыткин. А «заключительный аккорд» сделал народный артист России, дирижер Большого театра Фуат Мансуров.
Но, конечно, главными творцами концерта стали исполнители. Среди них многие работают в коллективе со дня основания: Александр Баудер, Галина Борискова, Светлана Артюхова, Елена Ковченкова, Наталья Фурова, Алла Новосельцева, Андрей Горелов. А редактор журнала «Смоленск» гордится тем, что его преподавателем на отделении народных инструментов Смоленского музыкального училища в свое время был один из опытнейших музыкантов оркестра Станислав Ярошевич.
Очень бы хотелось, чтобы оркестр имени В.П. Дубровского ждало большое будущее, чтобы смоленские музыкальные традиции продолжались вечно, чтобы прекрасной музыкой в исполнении смоленского русского народного оркестра имени В.П. Дубровского восхищались будущие поколения смолян, россиян и народов всего мира.





 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№3 (103)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич