Главная | Архив |

  Встречи с интересными людьми  
   

Владимир ЕВГЕНЬЕВ

 

Кудесник медицины катастроф

 

 

Василий Семенович Новиков является, пожалуй, самым знаменитым выпускником Смоленской государственной медицинской академии. В 2000 году он стал первым почетным профессором данного учебного заведения. Так земляки оценили вклад вице-президента Российской академии естественных наук в подготовку в смоленском вузе кадров высшей квалификации.
Но смоляне помнят Василия Семеновича еще по тем временам, когда он не был маститым академиком, заслуженным деятелем науки РФ, лауреатом Государственной премии Российской Федерации. Правда, и тогда, около 40 лет назад, В.С. Новиков был лидером. Комсомольским. Был даже членом бюро обкома ВЛКСМ – по тем временам весьма высокая номенклатура.
Комсомольская карьера сложилась благодаря тому, что Василий Новиков возглавил крупнейший в области студенческий строительный отряд. По объему выполненных работ отряд стал, судя по выданным в ЦК комсомола документам, лучшим в Советском Союзе.
Талантливого командира ССО назначили инженером областного штаба студенческого строительного отряда имени Ю.А. Гагарина. Теперь он стал в ответе не только за тех ребят и девчат, что вместе с ним строили необходимые смолянам дома и объекты соцкультбыта. Инженер областного штаба должен был обеспечить объекты механизмами и материалами, научить бойцов премудростям строительных профессий, следить за соблюдением технологии и техники безопасности. За время работы в штабе ССО исколесил Василий Новиков всю область, познал многое по поведению людей в экстремальных ситуациях. Тогда он совершенно не мог предположить, что этот опыт очень даже пригодится ему совсем скоро.
После Смоленска Василий Семенович служил в военно-медицинской академии – крупнейшем военном вузе Советского Союза и России. Около десяти лет являлся начальником кафедры авиационной космической медицины и заместителем начальника академии по учебной и научной работе.
Именно здесь через его руки прошли те, кто потом продолжил путь к звездам в Центре подготовки космонавтов. Будущие космонавты проходили основы медицины по его, Новикова, учебнику, который переведен на многие языки мира.
О медицине катастроф мало пишут в открытой печати. Но мы знаем, что разработаны средства коррекции и восстановления здоровья в экстремальных условиях деятельности человека. Василий Семенович Новиков как раз и является тем ученым, благодаря исследованиям которого появились такие разработки. За эту работу, кстати, ему присудили Государственную премию Российской Федерации.
Но до этого была Чечня... В январе 1995 года по указанию Главного управления Министерства обороны В.С. Новиков был направлен в Чечню во главе группы главных медицинских специалистов. Перед ним поставили задачу организовать развертывание передвижных госпиталей, создать санитарно-эпидемиологическую службу, поскольку практически не было действующих источников питьевой воды, дать медицинский анализ состояния людей и их способности участвовать в военных действиях.
- Я горжусь, что принимал участие в организации медицинского обеспечения в Грозном, - рассказывает Василий Семенович. - С первого же месяца войны мною было принято решение, чтобы в госпиталях оказывали медицинскую помощь раненым женщинам и детям чеченского народа наравне с нашими солдатами и офицерами. Каждый день мы оказывали помощь сотням людей – и русским, и чеченцам. Наши врачи – настоящие герои. Они спасли жизни тысячам солдат и офицеров, в том числе очень многим смолянам.
На груди академика – Звезда науки. Ее, как и Звезду искусства, учредили Ассоциация Дважды Героев Советского Союза и России и президиум Академии наук и искусств союза, объединившей все академии бывшего СССР с целью координации научных планов. При учреждении высоких наград члены Ассоциации и академики приняли во внимание то, что с распадом Союза перестали присваиваться звания Героев Социалистического труда. Высшую награду нужно было компенсировать медалью или орденом с таким же статусом. Тем более, что не перевелись в народе самородки, вносящие выдающийся вклад в развитие различных отраслей. Так появились Звезда науки и Звезда искусства. А Василий Семенович Новиков получил звезду под номером четыре...
Нынешний приезд в Смоленск вице-президент РАЕН посвятил организаторским вопросам по проведению в нашем городе научной конференции «Наука и общество». Конференция должна, по задумке академика, активизировать работу Смоленского отделения Российской академии естественных наук. Оно создано примерно семь лет назад опять-таки благодаря Василию Семеновичу. Он возглавляет Северо-Западное и Петербургское отделение РАЕН, и по его инициативе смоленский регион включен в состав этого объединения отделений.
Пока активность проявляют лишь ученые медицинской академии, а как полагает вице-президент РАЕН, ведущие профессора других вузов Смоленска могут внести весомый вклад в деятельность академии.
- Надо поддержать и выслушать ученых Смоленска, - говорит В.С. Новиков. - На конференцию «Наука и общество» я хочу пригласить коллег из Москвы, из международного института в Дубне, обучающего студентов по совершенно новым программам. Вместе мы можем плодотворно поработать.
Следует отметить, что Василий Семенович является главным редактором ряда научных журналов. Один из них - «Вестник образования и развития науки» - в свое время опубликовал анализ состояния эпидемиологической обстановки в Смоленске. По этой проблематике в 2001 году по инициативе В.С. Новикова в Смоленской государственной медицинской академии проведена научная конференция.
Василий Семенович финансировал также издание журнала «Духовное возрождение России». Здесь опубликованы работы смоленских ученых.
- Если нам удастся грамотно и организованно провести конференцию, весь пакет докладов опубликуем в журнале, имеющем ВАКовскую принадлежность, - делится планами вице-президент РАЕН.
Во время пребывания в Смоленске В.С. Новиков встретился с главой администрации области С.В. Антуфьевым. Сергей Владимирович высказал большую заинтересованность региональной власти в проведении в нашем городе этого представительного научного форума. Губернатор даже изъявил желание лично принять участие в работе конференции. Ориентировочно она состоится 13-14 мая этого года. Дата согласована с ректорами смоленских вузов.








 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№3 (15)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич