Главная | Архив |

  НАВСТРЕЧУ 90-ЛЕТИЮ СМОЛЕНСКОГО ПРОФОБЪЕДИНЕНИЯ  
   

Татьяна БОЛОШИНА

 

ИНФОРМАЦИЯ, ФАКТЫ,
КОММЕНТАРИИ

 

 

Март – это месяц, когда собранная по отраслевым профсоюзным организациям информация систематизируется, обобщается и доводится до сведения всех заинтересованных сторон. И это правильно. Не зная итогов работы в предыдущем году, нельзя строить обоснованные и продуманные планы.

Коллективный договор - основа взаимодействия

По данным на 1.01.2008г. процент организаций, имеющих коллективные договоры, к общему количеству организаций составляет 93,4%. Уведомительную регистрацию прошли 97,8% коллективных договоров. Здесь нужно отметить, что профсоюзы работников потребкооперации, связи, “Электропрофсоюза”, машиностроителей, теркомов авиационной промышленности, Смоленского отделения Московской железной дороги, гражданского персонала Минобороны заключили коллективные договоры во всех в них входящих предприятиях .
Примечательно, что в большинстве договоров предусмотрены дополнительные льготы, гарантии и компенсации, которые не включены в трудовое законодательство. Среди них: дополнительные оплачиваемые дни по семейным обстоятельствам; материальная помощь матерям-одиночкам; работникам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, а также людям, длительно отсутствовавшим по болезни; предусмотрены пособия на рождение ребенка, при выходе на пенсию, ветеранам предприятий и многое другое.
Таким образом, коллективные договоры становятся одним из основных документов, способных реально облегчить жизнь наемного работника, сделать его труд более защищенным и безопасным. Поэтому в постановлении президиума Смоленского профобъединения, на котором обсуждались итоги коллективно-договорной кампании, говорится:
-необходимо ориентировать социальных партнеров на сокращение практики формальной пролонгации договоров, без учета быстроменяющейся экономической и социальной ситуации;
-включать обязательства, которые по своим параметрам выше, чем закрепленные в законодательных актах;
-основными приоритетами считать обеспечение достойного уровня оплаты труда, выплаты её в установленные сроки, повышение минимальной заработной платы до уровня не ниже прожиточного минимума и многое другое.
Так что, уважаемые наемные работники, объединяйтесь в профсоюзы, заключайте с работодателями коллективные договоры, и жизнь ваша станет легче, а труд будет оплачиваться адекватно.


Охрана труда -
забота о работающих

Работа технической инспекции труда Смоленского областного профобъединения также стала предметом обсуждения на заседании президиума, поскольку важность этой работы трудно переоценить.
Свою деятельность инспекция труда осуществляет, проводя на предприятиях и в организациях проверки состояния условий и охраны труда, оказывая содействие первичным профсоюзным организациям в разработке и выполнении мероприятий коллективных договоров и соглашений по охране труда, работая в составе комиссий по расследованию несчастных случаев на производстве, участвуя в проверках по обеспечению работающих сертифицированными средствами индивидуальной защиты, проводя аттестации рабочих мест, обеспечивая законные права членов профсоюза.
Непосредственно технической инспекцией труда профсоюзов в 2007 году проведено 57 проверок, а совместно с государственными органами надзора и контроля - 144. Всего выявлено около 1900 нарушений и выдано 201 предписание об их устранении. Кроме того, уполномоченными профсоюзами лицами по охране труда проведено еще 1294 проверки и выдано столько же предписаний. Отдельно проводились проверки условий труда женщин и молодежи.
Проделанная инспекцией труда профсоюзов работа позволила наладить деятельность по охране труда на многих предприятиях области, дала импульс к обустройству рабочих мест и приведению их в соответствие с требованиями стандартов, активизировала действия первичных профсоюзных организаций, направленные на создание нормальных условий труда
На заседании президиума профобъединения принято решение продолжить проведение совместных с государственной инспекцией труда и органами исполнительной власти проверок и обеспечить непрерывное образование уполномоченных по охране труда лиц.

Статистика –
упрямая вещь

Весь прошедший год профсоюзный актив проводил работу по усилению мотивации профсоюзного членства, вовлечению в профсоюз и созданию новых первичных организаций. Наибольшее количество работающих принято в члены профсоюза в территориальной организации Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей (776 человек) и в областной организации профсоюза работников связи РФ (641 чел.). В 2007 году была создана 21 новая первичная профсоюзная организация.
Самый высокий процент профсоюзного членства в областных профсоюзных организациях:
-железнодорожников и транспортных строителей – 99,2%;
-работников потребкооперации и предпринимательства – 96,7%;
-автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения - 91,0%.
Из первичных профорганизаций - самый высокий процент профсоюзного членства среди работающих ОАО “ПО “Кристалл” –98,8%.
В ходе подготовки к 90-летию Смоленского профобъединения решено активизировать работу по разъяснению целей и задач профсоюзного движения, значимости укрепления профсоюзного единства в деятельности профорганизаций по защите прав и интересов членов профсоюза.


 

 


ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ
КООПЕРАЦИЯ
ПОМОГАЕТ ЛЮДЯМ ЖИТЬ



Новый этап развития профсоюзного движения в потребительской кооперации России связан с произошедшими социально-экономическими изменениями в стране. 14 января 1993 года в Смоленске состоялась Учредительная конференция по восстановлению самостоятельности профсоюза работников потребительской кооперации. Первым председателем была избрана Т.И. Новикова. На всех стадиях развития отрасли профсоюз неизменно осуществлял общественную поддержку ее интересов, выступал ответственным социальным партнером по защите экономических, трудовых и социальных интересов работников потребкооперации. В 1997 году были внесены изменения в Устав и названия профсоюза. В переходный период развития экономики профсоюз определил основные направления своей деятельности. На первое место были поставлены вопросы заработной платы, уровень доходов членов профсоюза.
На данном этапе одним из основных направлений работы профсоюза стала защита социальных интересов работников потребкооперации, использование социальных гарантий, таких как оплата больничных листков, сохранение рабочих мест, выплата дополнительных пособий, отчисления в Пенсионный фонд. Вокруг этих проблем формируется деятельность профсоюза и сейчас. Также важной задачей для нашего профсоюза является охрана труда и соблюдение техники безопасности на каждом рабочем месте, борьба за отсутствие профессиональных заболеваний.
На протяжении последних 5 лет обком профсоюза совместно с Советом облпотребсоюза объявляет смотр-конкурс по созданию нормальных условий труда и его охране, не оставляет без внимания организацию отдыха детей. А активисты профсоюза участвуют в проведении культурно-массовых, спортивных мероприятий, молодежных форумов. В 2007 году прошел первый слет молодых лидеров потребительской кооперации, на который были приглашены представители семейных династий кооператоров.
Лозунг профсоюзов “За достойную жизнь” мы поддержали не только в коллективных действиях, но и внедряем его на практике. Совет облпотребсоюза в марте 2007г. принял Постановление “О дополнительных мерах по усилению социальной защищенности работников”, в котором утверждены: перечень льгот (социальный пакет); примерное положение о фонде социальной поддержки, рекомендации о выплатах при завершении трудовой деятельности в связи с уходом на пенсию и материальной помощи неработающим пенсионерам – ветеранам потребительской кооперации. В девяти организациях принято решение платить работникам дополнительную пенсию от 200 до 500 рублей в месяц, а в Краснинском райпо – 74 пенсионерам выплачивается по 3000 рублей ежемесячно. Забота о людях старшего поколения, считаем мы, будет привлекать к нам молодежь. В неменьшей мере должны привлекать и хорошие условия труда. Поэтому мы продолжаем активно развиваться и реконструировать материально-техническую базу облпотребсоюза. За 5 лет в нее вложено 408 млн. рублей. Особое внимание уделялось открытию современных торговых предприятий (их более 70), реконструировано более 500 других объектов. Активно занимались вопросами развития и реорганизации сети, внедрением новых технологий руководители и специалисты Вяземского, Гагаринского, Духовщинского, Починковского, Шумячского, Рославльского районов и потребительского общества “Колос”.
Существующее социальное партнерство хозяйственных и профсоюзных организаций потребительской кооперации, их конструктивное взаимодействие положительно влияют на благополучие работников, рост заработной платы (за 5 лет зарплата выросла в 3 раза), повышение дисциплины, деловой активности и производительности труда. В результате слаженной работы всех звеньев и структурных подразделений, взаимопонимания со стороны Совета облпотребсоюза во главе с Акимовым Виктором Григорьевичем и президиума обкома профсоюза достигнуты высокие результаты и продолжается движение от стабилизации к дальнейшему развитию.
В связи со 175-летием потребительской кооперации России 140 тружеников, членов профсоюза были награждены орденом “За вклад в развитие потребительской кооперации России”; 190 чел. – значком “За добросовестный труд в потребительской кооперации”, знаками отличия - 109 чел.. Награды получили работники всех служб и профессий: продавцы, водители, буфетчики, работники общественного питания, труженики производства, мастера хлебопечения, экономисты, начальники отделов, ветераны труда.
Потребительская кооперация пережила почти два столетия политических бурь, общественных потрясений и экономических экспериментов. Сегодня она - часть огромной внутренней силы нашей страны, часть интеллектуального потенциала нации, также способствующая тому, чтобы Россия сделала новый рывок вперед.
Т.И. Зайцева,
председатель Смоленской областной организации Российского профсоюза работников потребкооперации и предпринимательства

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№3 (15)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич