Главная | Архив |

  Забота о сиротах  
   

Тепло родительских сердец

 

 К сожалению, Смоленская область является одной из самых проблемных в стране по демографической ситуации. На последнем заседании Совета по реализации национальных проектов, прошедшем 7 марта в Кремле, первый вице-премьер правительства России Дмитрий Медведев в своем вступительном слове отметил, что важная роль в преодолении демографического кризиса отводится заботе о детях, оставшихся без попечения родителей, устройству их в приемные семьи, развитию патронатного воспитания. Государство выделяет огромные средства на содержание детей в этих семьях и на оплату труда патронатных воспитателей. Однако в ряде регионов, в том числе и в нашем, до сих пор не приняты законодательные акты субъектов федерации, чтобы с 1 апреля деньги пошли по назначению. Дмитрий Анатольевич среди «отличившихся» назвал и Смоленскую область. Кстати, наш губернатор в работе Совета почему-то участия не принимал, хотя его коллеги из других регионов в Кремле были…
Обидно, конечно, что мы опять «отличились». Вдвойне обидно и потому, что именно на Смоленщине одними из первых в России стали внедрять патронатное воспитание. Смоленский опыт изучали, в нашем регионе большую помощь в обустройстве сирот стала оказывать известная общественная организация «Право ребенка».
Но, видимо, не по нутру областным начальникам оказалась слава их подчиненных. По явно надуманным причинам были освобождены от занимаемых должностей энтузиасты работы по опеке и попечительству Н.В. Сухорукова и Н.С. Бекедова, замучили прокурорскими проверками директора детского дома С.Н. Кузьменкову, активно занимающуюся устройством детей в приемные и патронатные семьи.
Обращение руководителей РОО «Права ребенка» к президенту страны остудило, по-видимому, «горячие головы». Теперь и из уст губернатора порой исходят проникновенные слова о необходимости пригреть сирот…
Как бы то ни было, но есть немало людей на Смоленщине, кто отдает тепло своих сердец детям. Прежде всего отмечу сотрудников управления по опеке и попечительству администрации г. Смоленска. Они взяли на себя заботу по всему комплексу проблем семей с детьми и обустройству сирот. В управление люди идут со своими бедами. Немало случаев, когда родители или разводятся, или живут отдельно и не могут «поделить» ребенка. Бездетные семьи идут за консультацией, как оформить усыновление сироты или взять его на патронатное воспитание. Да и по многим другим вопросам, которых несчетное множество, обращаются смоляне в это управление.
Редакция попросила начальника управления М.В. Леоненкова проанализировать положение в городе с обустройством сирот.
- Администрация города в свое время приняла, на мой взгляд, правильное решение по созданию одной структуры, которая целенаправленно должна заниматься охраной прав детей. Если посмотреть статистику последних трех лет, эффективность организации этой работы повысилась в разы. Это касается охраны личных прав несовершеннолетних, вопросов семейного устройства, имущественных прав, семейных родительских споров, проблем в дошкольных образовательных учреждениях и семьях. Жители города знают, что есть структура, которая в состоянии комплексно решить ту или иную проблему. Не надо ходить по районным администрациям, в управление образования или в общественные организации – человек приходит к нам, и мы или решаем, или подсказываем, как решить проблему.
По статистике за 2006 год меня как начальника управления очень огорчает, что выявленное количество детей, оставшихся без попечения родителей, по сравнению с 2005 годом увеличилось на 37,8 процента. Среди причин утери опеки и попечительства несовершеннолетних главенствует лишение родительских прав. К сожалении, очень значительное число смолян плохо исполняет родительские обязанности. Детей из таких неблагополучных семей приходится забирать. И если в 2005 году сирот при живых родителях в нашем городе было 198, то в 2006 году – уже 273. Цифра очень страшная, которая заставляет о многом задуматься и администрацию города, и общественные, и правоохранительные организации, службы профилактики – всех, кто в той или иной степени может содействовать сохранению семьи и семейных устоев.
Но вместе с тем хочется отметить достаточно серьезную и продуманную работу администрации города по передаче детей в приемные семьи. Семейная форма устройства активно развивается. За 2006 год устроены в семьи 273 сироты. На 30 процентов детей больше передано за год на усыновление гражданам России. Если сравнивать с предыдущими годами, то были такие, когда детей на усыновление вообще не брали, привычными являлись либо минусовые показатели, либо рост числа усыновителей на 5-7 процентов.
Стали мы практиковать и восстановление в родительских правах, когда убеждаемся, что семья осознала произошедшую трагедию и изменила отношение к жизни.
Благодаря соглашению, подписанному в 2005 году совместно со специальным коррекционным детским домом на ул. Неверовского и департаментом по образованию, науке и молодежной политике областной администрации, мы начали развивать патронатное воспитание. Тогда мы еще не имели областного закона (его приняли в конце 2005 года) и действовали, как говорится, на свой страх и риск. В 2006 году нам удалось устроить в семьи 96 детей из детских домов. Таких цифр ни город Смоленск, ни Смоленская область раньше не имели никогда.
Самой большой проблемой работы органов опеки является отсутствие соответствующих нормативно-правовых актов как на уровне страны, так и на уровне субъектов федерации, которые бы нам помогали стимулировать родителей брать детей в семью. Посмотрите: стоило принять соответствующий документ на федеральном уровне по приемной семье, как за 2 месяца 2007 года мы уже в приемные и патронатные семьи устроили 17 детишек. Теперь с нетерпением ждем, когда выйдет областной закон. Депутаты в середине марта приняли его в первом чтении.
- Но «зашевелились» только после того, как первый вице-премьер Д.А. Медведев на всю страну озвучил, что в Смоленске никак не могут принять такой областной закон.
- Да, Смоленская область не привела в соответствие имевшийся закон с требованиями нового федерального законодательства в части увеличения выплат. Если сегодня оплата труда приемного родителя составляет 532 рубля, средняя выплата денежных средств на содержание ребенка – 2579 рублей, то федеральное законодательство предусматривает эти выплаты соответственно в 2500 и 4000 рублей. К сожалению, пока из-за отсутствия областного закона мы не можем предоставить приемным родителям такие средства. Более того, есть вопросы с определением порядка этих выплат. И решиться они могут только на уровне субъекта. Мы, как вы знаете, только исполняем тот или иной нормативно-правовой акт.
- А со своей стороны вы инициировали скорейшее принятие областного закона? Или потребовалось вмешательство Дмитрия Медведева, чтобы наши «избранники» позаботились о судьбе сирот?
- Мы обращались в департамент Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике, нам дали ответ, что закон находится на рассмотрении Думы, что думские слушания прошли, и теперь дело за подписью губернатора. Может, к выходу в печать этого номера журнала закон увидит свет. Во всяком случае, далее такой задержки мы не можем себе позволить: это связано с ответственностью перед приемными родителями – их уже в этом году 7 (взяли 10детей) и еще 7 пар готовится… Приплюсуйте сюда тех родителей, которых готовят детские дома и другие муниципальные образования.
Если говорить о главном, мне хочется обратиться ко всем жителям города Смоленска: задумайтесь о судьбе детей-сирот. Если встречаете детей, обделенных вниманием родителей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации, обращайтесь, пожалуйста, в органы опеки по телефону 32-73-00. Мы будем воздействовать на нерадивых родителей и в случае необходимости принимать меры по защите детей и, может быть, ограждению детей от таких родителей. Нередки случаи, когда детей заставляют заниматься попрошайничеством, когда их оставляют без заботы и внимания.
Государство приняло неплохие законы, стимулирующие семейные формы устройства – по опеке, усыновлению, воспитанию в приемных и патронатных семьях. По всем этим четырем формам устройства действует достаточно разумная система материального поощрения.
Дети очень нуждаются в вашей любви, внимании и заботе. Перечень документов для оформления семейного устройства детей достаточно разумный и не вызывает никаких сложностей. Каждая семья, которая по каким-то причинам не имеет возможности иметь своих детей, получила уникальный шанс на неповторимое счастье в виде этих замечательных детишек. На мой взгляд, нужно этот шанс реализовать. Нет большего счастья, чем детский смех в семье, нет большей радости, чем от общения с детьми. Наша с вами жизнь должна иметь продолжение. А дети – наше будущее.
Интервью вел
Владимир КОРЕНЕВ.
 

 

 

 

 

03(03)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич