Главная | Архив |

  Это было недавно  
   

ИЗ ЗАКОУЛКОВ ПАМЯТИ

 

Лет десять ходили себе мирно студенты из общежития в город по перекрестку улиц Пржевальского-Войкова и не замечали, что, оказывается, перехода-то там нет. А гаишники заметили. И приняли экстренные меры.
Переходит студентка дорогу, а её цап-царап и в машину: «Плати штраф». Только с одной разберутся, а уж и другая тут как тут. Без шума и пыли план выполняли.
Наконец, узнал об этом самый главный начальник. Тоже принял меры. Самые «неестественные». Установил знак перехода.
***
На экзаменах в институте я только один раз получил четверку, по педагогике. С ней же у меня возникли проблемы и на госэкзаменах. Доцент Р., выслушав мой ответ о методах педагогических исследований, остался недоволен. Просил расширить этот арсенал. Когда я заявил, что ничего больше добавить не смогу, он сказал, что не назван такой важный метод, как изучение детских рисунков.
Погорел бы мой красный диплом из-за деточек с рисуночками, да выручила методика математики, составлявшая второй вопрос билета.
***
Студентка-практикантка из Монастыршенского – как она про себя говорила – района дает урок геометрии. Вооружившись циркулем и линейкой, она приступает к сооружению на доске довольно громоздкого чертежа:
– Самое главное, ребята, чтобы у вас все это на лист улезло.
Через некоторое время обескураженная учительница произносит:
– Ой, а у меня на доску-то и не улезло.
***
Любопытный гриб – свинушка. И вид неаппетитный, и категории-то он четвертой. Но почему же у него столько разных народных названий (одно, правда, другого хлеще)? Только в нашей деревне их называли и толстушками (самое ласковое), и чернушками, и кобылками, и даже (Господи, прости!) пердёхами.
***
Одно время партия потребовала от всех организаций завести подсобное хозяйство. Мы, было, решили купить пару поросят для летнего откорма на пищевых отходах учебной базы под Пржевальском.
– Нет! – сказали нам в обкоме. – Подумают, что это для ректора и секретаря парткома.
Пришлось туда завезти 100 бройлеров. Они съедали все остатки каши и макарон, выпивали все так называемые помои и требовали в день по мешку комбикорма. Но зато мы браво отчитались, что осенний спортивно-оздоровительный лагерь получал к столу собственную курятину.
***
В первый день моей студенческой жизни я ввалился в аудиторию посреди второй пары. Лектор И.М. Уваренков был сражен моей наглостью и безмолвно взирал на стоящего у двери первокурсника. Я же пролепетал:
– Простите, автобус перевернулся.
Аудитория взорвалась хохотом, а я ведь сказал правду. У автобуса, переполненного школьницами в белых фартучках и женщинами с молоком, помидорами и яйцами, ехавшими на рынок, при подъеме после моста через речку отказали тормоза. И он, пятясь и сбивая столбики ограждения, плавно заваливается на бок, а потом ложится и на крышу. Но все оказались живыми и невредимыми. Выбрались друг из-под друга через разбитые окошки, смыли в речке молочно-помидорно-яичную смесь и … двинулись в город на своих двоих.
***
Меня чуть не утопили в перестроечной пене. Будучи первым проректором, я оказался грозоотводом для повылезших из всех щелей «демократов». Меня распинали на всех собраниях, описывали в посланиях во все ведомства и газеты. Эти проникновенные измышления печатали некий «Понедельник» и даже «Смоленские новости».
И я подал заявление об увольнении, но ректор предложил демократический способ разрешения конфликта: выяснить вопрос о моем соответствии занимаемой должности (хотя она и невыборная) путем тайного голосования ученого совета. Так и сделали. Из 48 членов возбужденного перестройкой совета за мое несоответствие высказалось только 14. Пена стала откатываться от меня все дальше и дальше.
***
Мои бабушки много раз рожали. И когда одну из них – Пелагею Никитичну – в преклонном уже возрасте спросили, какая у нее в жизни была заветная мечта, она ответила: «Рожать пореже».
***
Какие только сюрпризы не преподносят так называемые открытые лекции.
Завершив свое вполне профессиональное повествование о Мандельштаме, профессор Г., в хорошем настроении, вполне уверенная в том, что лекция удалась, предлагает студентам задать вопросы или высказать замечания. И получает! Вопрос. От юноши: «После вашей лекции сложилось очень неприятное впечатление от Мандельштама. Такой и была ваша цель?».
***
Заседание ученого совета. В президиуме проректор К. За ним на экране таблицы и графики. Показав на них что-то с помощью световой указки, докладчик решил больше не пользоваться ею: «А то проректору могу в глаз засветить».
***
Попалась в руки книжечка афоризмов Бориса Крутиера. С удивлением замечаю, что кое-что так и просится в эпиграфы к моим «мемуарам».
«Поехали – сказала крыша». Но все поймут, что это не только самоирония, но и некоторая рисовка.
«Каждый думает, что он не каждый». Но я, к сожалению, уже давно знаю, что я очень даже каждый.
А вот самое то: «Жизнь – это такое кино, которое хочется досмотреть до конца».

 

 

 

 

 

03(03)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич