Главная | Архив |

  Юбилеи  
   

Таланты профессионального любителя

 

Этого человека на Смоленщине знают очень многие, если не все. Александр Клименков прославился на всю страну, когда стал создателем и руководителем вокально-инструментального ансамбля «Кривичи». Самодеятельные артисты исколесили Союз вдоль и поперек, выступали на БАМе и многих других Всесоюзных ударных комсомольских стройках.
Когда после окончания Московский высшей партийной школы Александра Клименкова утверждали на бюро обкома директором совхоза «Днепропетровский» первый секретарь спросил у него, а справится ли. Кандидат в директоры за словом в карман не полез: «Вы, Иван Ефимович, всей областью успешно руководите, а моя фамилия на букву длиннее»…
Совхоз вскоре по всем показателям стал лучшим в Вяземском районе, а по производству мяса занял первое место в области.
Потом была работа во главе управления сельского хозяйства района, председателем Совета коммерческого банка.
Но прославил свое имя Александр Клименков прежде всего на ниве нравственного воспитания земляков. Двадцать лет назад в память о погибших на полях сражений воинов по его инициативе создается первое в стране Поле памяти. В деревне Покров на месте взорванного фашистами храма он строит церковь Покрова Божьей Матери, а в Вязьме восстанавливает храм Рождества Пресвятой Богородицы. На Поле памяти возводит часовню в честь иконы Смоленской Божьей Матери «Одигитрия». По его инициативе установлен также памятник святой княгине Вяземской Иулиании.
Таланты этого человека многогранны. Он поэт, композитор, писатель, автор пяти поэтических сборников, трех музыкальных альбомов.
Друзья Александра Константиновича называют его профессиональным любителем. Тем не менее поклонников у Клименкова не меньше, чем у признанных профессионалов. И не случайно на творческом вечере, посвященном 55-летию этого талантливого человека, зал областной филармонии был заполнен до отказа. Юбиляр читал свои стихи и пел в сопровождении оркестра им. В.П. Дубровского, чего не решаются делать даже более маститые вокалисты.
Что ж, смелость города берет! Она всю жизнь помогает А.К. Клименкову брать новые высоты в трудовой деятельности и «любительском» творчестве.

 

 

 

 

 

 


 

 

 

03(03)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич