Главная | Архив |

  Путешествия  
   

Ольга Лисинова

 

Оазисы и призраки прошлого в пустыне

 

Перенестись из морозной российской зимы в теплое и цветущее всеми красками лето можно всего за 4,5 часа. В Египте, справедливости ради, январь - тоже зима, но температура воздуха при этом днем +26, а вода - +25. В январе здесь можно позагорать на пляже, купаться в Красном море, плавать с аквалангом, знакомясь с богатейшим подводным миром, заниматься серфингом.
Красное море уникально: оно и самое теплое, и самое чистое, а самое главное - нигде в мире нет настолько богатого подводного мира! Удивительный мир кораллов - как город с домами для самых разнообразных существ. Изумленному взгляду человека, спустившегося под воду, предстают невероятные рыба-шар или рыба-наполеон, морские звезды, скаты и многое-многое другое. В Красном море живет около 200 типов кораллов, более тысячи видов рыб, причем пятая часть всех морских обитателей водится только в этих водах и больше нигде в мире! Правда, кроме безобидных существ тут водятся и опасные – например, барракуды, морские ежи. Впрочем, у берега они появляются только ночью.
Поселок Хургада на берегу Красного моря появился всего лишь тридцать лет назад, но сейчас он известен во всем мире и числится вторым по величине курортом Египта. Длина цепочка отелей, протянувшейся вдоль берега Красного моря, уже сейчас составляет почти 40 километров! Все в Хургаде рассчитано на хороший отдых, причем наслаждаться морем и солнцем можно, не покидая территорию отеля. На центральной улице городка несметное количество сувенирных лавочек и магазинов, многие из которых носят порядком навязшие в зубах русские названия – «Горбушка», «Арбат», «Елки-Палки». Торговцы пытаются определить вашу национальность, и, как правило, безошибочно, после чего моментально переходят на русский языки и бросаются зазывать к себе в лавку, где обязательно «лютшие цены». Ценников на товарах, как правило, нет, а цифра, которую оглашает продавец, оказывается в разы выше разумной, что служит поводом для длительного и ожесточенного торга, в результате которого обе стороны остаются полностью удовлетворенными. Участвовать в этой азартной игре может не всякий, но наблюдать за игроками со стороны – одно удовольствие!
Центр Хургады опрятен - благообразные отели, выложенный плиткой тротуар, цветы в вазонах, яркие витрины магазинов, но стоит свернуть в переулок, как понимаешь, что настоящая жизнь городка настолько неказиста и убога, что становится не по себе. Разбитая пыльная дорога, наполовину грунтовая, кучи мусора, вонь. Здесь очень непривычные здания – есть лачуги, похожие, скорее, на сарай, есть жилые дома в несколько этажей. Многие из них стоят недостроенными, без крыши, но это нисколько не мешает людям жить. Если дом без крыши, за него не надо платить налог, а в случае увеличения семейства можно надстроить новый этаж. На первом этаже располагаются лавочки, клиентами которых являются только местные жители – европеец вряд ли прельстится лепешками из корзины, стоящей в пыли на земле.
Большая часть населения Египта исповедует ислам, лишь десятая часть – копты, ортодоксальные христиане. Мечети стоят практически на каждой большой улице, жизнь человека подчинена четким правилам. Даже на «женских», как считаем мы, работах – поварами, горничными в отелях, садовниками, продавцами - здесь трудятся только мужчины. Женщины сидят дома, даже на улице их нечасто встретишь, а если встретишь, то, как правило, в длинном черном платье и платке, или вовсе парандже. В Каире, к счастью, таких строгостей нет, женщины работают и свободно ходят по городу.
Каир – столица Египта, город более демократичный и открытый. Это самый большой город Африки, с широкими проспектами и высотными зданиями, чем-то напоминающими Москву, но при этом со множеством больших мечетей. Вряд ли стоит говорить, что у Каира есть какой-то определенный архитектурный стиль – он слишком древний для этого. Кроме того, разделение населения Египта по уровню доходов заметно куда сильнее, чем в России, здесь есть богатые районы, но при этом огромная часть Каира застроена непрезентабельными серыми коробками, слепленными в единое убогое целое.
К городу практически примыкает пустынное плато Гиза, где сохранилось единственное из семи чудес света - Великие Пирамиды и Сфинкс. Впечатление, которые они вызывают, невозможно передать ни фотографиями, ни видеосъемкой, ни словами, это просто нужно увидеть. При всех чудесах современных высоких технологий Гиза производит впечатление продукта неземного разума, духа и воли. Тут понимаешь, насколько глубокими и точными были знания древних, сколь велика была цивилизация, оставившая такие следы. Пирамиды настолько огромны, настолько идеальны по своим пропорциям и расположению, что перед их гармоничной мощью меркнет практически все, что включает в себя наш личный опыт. С силой, присущей только природе, они зачаровывают и ослепляют, поражают и заставляют думать о вечности. Рядом с великими творениями человечества сейчас течет убогая повседневная жизнь, полная сиюминутных забот, и этот контраст невольно наталкивает на мысль о смысле существования и внутренней пустоты нынешнего пути развития человечества.
Еще одно грандиозное сооружение древних - Луксорский храмовый комплекс, самый большой в мире музей под открытым небом. Свидетелями вечности и бессмертия стоят здесь храмы, дворцы и гробницы. Город Луксор располагается на юге Египта, на берегу Нила. В древности он носил название Фивы и был столицей Древнего Египта. На восточном берегу Нила были построены два величественных храма - Луксорский и Карнакский, соединенные аллеей сфинксов с бараньими головами, вырубленными из камня. Среди скал на западном берегу раскинулся огромный некрополь – Долина Царей и Цариц, заупокойный храм царицы Хатшепсут, а также колоссы Мемнона - две титанические скульптуры, оставшиеся от существовавшего когда-то храма.
Ничего подобного Карнакскому храму сейчас построено быть просто не может – ни у одного современного архитектора просто не хватит воображения, а уж найти для подобного проекта инвестора было бы и вовсе невозможно. Даже сейчас, когда комплекс сильно поврежден, он производит неизгладимое впечатление, и остается только гадать, какие чувства должен был вызывать он у людей в период своего расцвета. Здесь словно оживают египетские легенды, все пространство храма буквально искрится памятью о древних тайнах. Удивительно изысканные колонны с капителями в виде бутонов лотоса, украшенные изящными рельефами, сохранившими кое-где следы краски, величественные статуи фараонов, обелиски, сфинксы, знаменитый каменный скарабей… Все это вырезано, выстроено с поразительным вкусом и потрясающим мастерством, без слов доказывающим, что древние обладали куда большими талантом и силой духа, чем мы. Жаль, что наша цивилизация стерла следы других, столь великих и совершенных, о смысле и пути существования которых теперь остается только строить догадки.




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№2(114)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич