Главная | Архив |

  Смоленск литературный  
   

Степан Родниченков

 

Рыбка в прайде

р а с с к а з

Некогда весьма скудная территория, где пустоши располагались вперемежку с зарослями хмызника, где равнинные и даже низменные участки плавно переходили в холмистую местность, с течением времени оказалась заселенной несколькими прайдами. Их обитатели отличались от своих африканских сородичей. У них появились черты, весьма несвойственные обычно ленивым львам. Попробуйте, скажем, представить, чтобы царь зверей, только насытившийся горячей от фонтанирующей крови свежатиной, бросился догонять неосторожно пробежавшую рядом косулю.
А вот их более северные «братья», расселившиеся в Семигорье, на Западо-Севере и в Столичном мегаполисном прайде, развили в себе хватательный рефлекс и готовы без устали хватать и хватать, черпать и черпать, ловить и ловить. Правда, кое-какая унаследованная от сородичей лень осталась и трансформировалась в привычку загребать чужими руками.
Одно время вожаком семигорского прайда являлся Масел. Такую кличку он получил, по-видимому, потому, что любил кусок покрупнее, да пожирнее. Если кто-то из прайда пытался «захавать» кусочек-другой, агенты Масела такого храбреца выслеживали, а уж потом за дело брался Сам. Он так изощренно, безжалостно до изуверства мстил, что и спустя годы после его исхода из прайда имя «бывшего» у многих вызывает ужас и страх.
На смену Маселу пришел Антигров. Говорят, стал он во главе прайда случайно, на время, пока в недрах хмызника и начавшего было еще при Маселе разрастаться ельника не наберется силенок и не нагуляет мясца новый, достойный прайда вожак.
Но, говорят, нет ничего постояннее временного. Антигрову удалось своим внешним якобы невмешательством усыпить бдительность молодых и амбициозных львов и оставшейся в наследство от Масела «старой гвардии». По натуре и без того весьма осторожный зверь, в новом качестве вожака и вовсе стал виртуозом тени, а на публике научился артистично и безвинно выставлять навыкат глаза и демонстрировать якобы заботу о прайде. Сдерживало Антигрова и то, что агенты Масела в свое время собрали о нем весьма серьезный компромат и держали вожака на «уздечке».
Тем не менее, кушать хочется всегда... Осторожный Антигров нашел для себя весьма ловкую добытчицу – Щукину. С ней у Антигрова вообще давнишние контакты просматриваются. В свое время Антигров сумел благодаря измене выдвинувшему его члену совета старейшин Зусману занять вторую по важности позицию в прайде – после вожака. Но на этот пост стремился и Анис, имевший большое влияние в прайде. Заговорщики договорились, что Щукина на представительном собрании предложит кандидатуру Аниса, а уже потом в ходе тайного сбора костей прайд будет определять, у кого кучка больше.
Предварительно, агенты Аниса львов хорошо подкормили, но те все равно боялись в открытую выступить против Антигрова. Роль «застрельщика», как уже упоминалось выше, отвели Щукиной. Взамен ей предложили стать правой рукой Аниса. Но в самый ответственный момент, когда по сценарию Щукина должна была открыть «пасть», она картинно опустила глаза, закашлялась, попила водички. Пауза затягивалась, и уже светил безальтернативный выбор. Тут вынужден был «засветиться» другой персонаж из заговорщиков – Пржев. Позже он получил сытное место посла в Столичном прайде, но с приходом Антигрова Пржева заменили на Масела...
А хитрая Щукина все ж-таки завладела заранее обговоренной долей добыч, сытно устроилась возле Аниса, а с приходом во главу прайда Антигрова стала у того главной добытчицей.
Однажды Щукина заметила, что слишком много вожак взял на себя социальной ответственности за подданных. В прайде возросло число больных и пожилых, для них нужно собирать лекарства. Глядишь, молодые львы взбунтуют, что им «пахать» много приходится. В Столичном прайде могут также косо посмотреть на семигорского вожака.
Для начала Щукина подставила Цуцика, который в прайде за больных отвечал. Пришлось Цуцику оставить любимые им лечебницы, да теперь «голову ломать», как замять многомиллионный долг перед Столичным прайдом.
Но чтобы вдоволь и сытно есть, одного навара от подставы Цуцика мало. Надо бы еще и Таблетченкова потрясти.
С Таблетченковым вообще история сложная. В свое время Масел принял от западно-северного прайда весьма жирное подношение в обмен на кооперацию по лекарствам. Решено было, что в Семигорье приедет Таблетченков с Западо-Севера. А уж он-то, как надеялся поставщик лекарств Рубанко, порадеет, чтобы на Западо-Север направлялся кусок пожирнее.
Таблетченков поначалу рьяно служил «благодетелю» Рубанко. Но потом поколесил по прайду, увидел, сколько же много сирых и жалких львов с болячками, как жаждут они целебных отваров и сладкой витаминной косточки. И взыграли в нем гены: оказалось, что родом Таблетченков из здешних мест, и они милее сердцу, чем «заморские» западно-северные территории. Стал Таблетченков налаживать контроль качества лекарств, утилизацию отходов и зорко следил за тем, чтобы не допустить в Семигорье фальсифицированных товаров. А то, понимаешь ли, западно-северные поставщики вместо заливных лугов повадились в карельскую тундру. Там какой «подножный корм»?! И разве из реденькой травки получится лечебный отвар?!
Еще этот Таблетченков стал обслуживать госпиталь старейшин прайда, в отдаленных территориях, которые, как и у людей, селами зовутся, пункты по питию отваров, т.н. препораторские пооткрывал, во всем прайде чуть ли не монополию создал: треть препораторских принадлежит ему, и они – лучшие в прайде...
Все это больно обидело западно-северного Рубанко. Чем больше корма остается у Семигорья, тем меньше ему перепадает. Прибежал к Щукиной – выручай! Вот тебе жирный кусок за услугу – поделишься с Антигровым, вам на двоих с лихвой хватит.
Щукина побежала к Антигрову: «Любезнейший вождь, да на вас лица нет – все шишки сыпятся. Вон Цуцик дом львенка отремонтировал, так теперь от проверяющих отбоя нет. А вот не строил бы, нечего было бы и проверять». Под разговор Щукина услужливо подкладывала вожаку свежатинку. Тот по привычке пучил глаза, из чего трудно было понять, то ли он удивлен, что мало мясца Щукина принесла, то ли наслаждение от пережевывания испытывает. Но не перебивал, молча слушал и ел.
А Щукина вдруг выдала сногсшибательную идею: чтобы впредь по лекарствам никто прайд не донимал, передать Рубанко всю полноту власти по препарациям, низвергнуть Таблетченкова.
- Но ведь наш контрольный пакет он обещал отвоевать у западно-северцев, - робко возразил Антигров, временно прекратив жевать. Щукина тут же подложила вожаку дышащий паром очередной кусок свежатинки, заговорила о том, что Рубанко желает на Таблетченкова завести дело, зачем ему мешать, коли ответственность за будущее снабжение прайда берет на себя, а нам обещает исправно доставлять свежатинку.
Антигров задумался и про себя сделал вывод: «Все-таки Щукина – молодец! Рыбина еще та! А караси вроде Таблетченкова пусть не дремлют, чтобы на сковородку не попасть».
Внутренний голос на секунду, было, принес сомнения: Рубанко закрыл препараторскую по раздаче отваров в госпитале старейшин, не за горами празднование Победы над прайдом готов, да еще львы со склада препарации бегут, пайку мясца им урезают. Как бы жалобы не пошли в Столичный прайд?! А вообще, и чего этих жалоб бояться, правильно Щукина говорит, - можно сослаться на Рубанко, на его контрольный пакет. Тем более, что мясцо поставляет славное, не скупится.
По внешнему облику Антигрова Щукина поняла, что вожак внял ее вещанию. Теперь завтра можно будет ему «напеть» по службе опеки старейшин, а там и до тренинга молодой поросли речь дойдет... Это же сколько «маслов» можно заполучить?! До такого «улова» даже Масел не дошел...
Вот только в Столичном прайде почувствовали, что в Семигорье очень уж большое влияние Щукина заимела. Хотят вожаку команду дать, чтобы тот свою фаворитку от свежатинки подальше удалил...




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№2(114)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич