Главная | Архив |

  Заметки ветерана  
   

Виктор ПЕТРОВ

 

ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ

 

Оказывается, когда-то смоляне были «дерзки и боеви», а их князья «мудри и храбри». О таких невероятных по сегодняшним реалиям фактах можно узнать из только что изданной под редакцией профессора СмолГУ Виктора Васильевича Ильина книги «Золотой фонд души: Смоленщина от Бориса и Глеба». Вышел первый том, а всего обещают 40!

* * *
«Лен на славу удался, волокнистый, шелковистый, словно девичья коса» – поется в песне на слова Николая Рыленкова. Зеленые, голубые, золотистые моря льна заливали всю Смоленщину. Даже в нашем горе-совхозе за лен деньги давали. И студенты в сентябре не только на картошку ездили. А нынешние студенты лен «живьем» и не видели…

* * *
Лет 30 тому назад в деревне у озера Чистик была учебная база института и одна-единственная скромненькая дачка, построенная ректором. Название «ректорская дача» настолько закрепилось в деревне, что оно было в ходу лет 20. Нередко и уже другому ректору говорили, что «в сосняке за ректорской дачей маслятки выскочили».
Теперь там новые авторитеты. Не с дачками, а с коттеджами при высоких глухих заборах. Не деревня, а лабиринт.

* * *
Это я годам к тридцати заматерел, а в детстве и юности был очень щуплым (меня даже Клецкой в пятом классе звали). Моя мелкость, конечно же, доставляла немало переживаний. Одно из них связано в общем-то с ерундой, но вот не забывается.
Все деревенские подростки приехали в Темкино в военкомат и конечно же решили посмотреть кино, которое нельзя до 16. Все мои «кореша» в свои 14 вытянули на 16 и были допущены в зал, а я один остался за дверью.

* * *
Все новые начальники говорят, что они привели с собой в управление команду профессионалов. Недавно мы попросили одну такую команду отметить грамотой помощника проректора Э. Отметили. Но в грамоте написали «помощник прокурора».

* * *
В день рождения я получил замечательную эпиграмму (автор профессор А.Г. Егоров), где некое интервью со мной заканчивается таким моим «плачем»:
Ну не пытайте, прекратите –
Чем дальше в лес, тем больше дров…
Верните в тихую обитель
С табличкой «Президент Петров».

* * *
Поражает неряшливость центральных газет и телевидения. Бескультурье встречается даже на телеканале «Культура». На днях там письменно (!) выражали благодарность известнейшему человеку – ректору МГУ, поменяв его отчество с Антоновича на Анатольевича.

* * *
– Ты, когда из лесу приходишь, никогда мне не показывай, что принес. Я очень завидущая, сразу нервничать начинаю, – не раз говорила мне моя соседка по даче Верочка, явно возводя на себя напраслину.

* * *
Проснувшаяся по будильнику ни свет ни заря молодая повариха спортивного лагеря, соскочила с кровати и… завизжала ошеломленная – ноги оказались в воде. Шалопаи-спортсмены перенесли кровать с крепко спящей поварихой из палатки в протекающую рядом речушку.

* * *
Ведущий радиопередачи «Универсад» беседует с гостьей:
– Всхожесть орешника плохая, где-то около 65 процентов.
– Да, это так. Всходит примерно один из трех.
И не заметили собеседники, что «ответы»-то у них разные (1 из 3 это 33 процента).






 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№2(114)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич