Главная | Архив |

  Выборы-2010: информация для избирателей  
   

 

 

Поход на горсовет

 

27 января городская избирательная комиссия завершила прием документов на регистрацию кандидатов в депутаты городского Совета 4 созыва. Несколько в привилегированном положении оказались кандидаты от политических партий: им по закону не требовалось собирать подписи избирателей. Остальным пришлось посуетиться со сбором подписей и пройти «чистилище» проверки подписных листов.
Правда, нельзя сказать, что кандидаты от партий оказались этакими везунчиками. Им пришлось выдержать нелегкий экзамен, чтобы доказать товарищам по партии свое право представлять партийную организацию в представительном органе местного самоуправления. Порой случались и конфликты между претендентами в кандидаты, партийцам приходилось даже разбирать жалобы и выяснять, например, засчитывать или нет результаты праймериз в конкретных избирательных округах.
Для нынешней избирательной кампании характерна повышенная конкуренция на внутрипартийном отборе. В «Единой России», к примеру, на одно кандидатское место в среднем оказалось по 5 претендентов. Остро ощущалось соперничество некоторых группировок. Так, составляющие большинство в городской организации чиновники дружно «прокатили» на конференции сторонников одного из бывших депутатов горсовета. Теперь те пойдут на выборы самовыдвиженцами. Интересно, как в партии отнесутся к этому дисциплинарному нарушению (согласно Уставу «ЕР»)? Вспомним, как исключали из «Единой России» кандидатов в мэры, осмелившихся баллотироваться вопреки воле партийного начальства. Одного из них, победившего на выборах Эдуарда Качановского, правда, глубокой ночью восстановили в партии. Победителей не судят?
В порядке информирования читателей о ходе избирательной кампании редакция предложила руководителям партийный организаций области и города рассказать о том, как шло выдвижение кандидатов, какие задачи решались на этом этапе предвыборной жизни. Откликнулись представители двух партий - КПРФ и «Единой России».
Методом подброса монетки редактор выбрал, кому выступать первым. Начнем с КПРФ. Слово первому секретарю Смоленского обкома КПРФ Валерию Венедиктовичу Кузнецову.

В духе рыцарства
и джентльменства
По мере углубления и усовершенствования «демократии» в нашей стране выборы всех уровней в России становятся более изощренными и сложными. Исходя из наличия ресурса, то ли административного, то ли финансового, партии, кандидаты и те, кто за ними стоит, меняют избирательную тактику, формы и методы работы с целью прохождения во власть. Причем солидную фору и привилегии перед новичками здесь имеют действующие главы и депутаты, и те выдвиженцы, чьи командные пункты находятся под крышами различных администраций.
Не располагая подобной поддержкой, региональное отделение КПРФ делает упор на постоянный контакт и общение с людьми, на работу от дома к дому. Подготовку к предстоящим в марте выборам мы начали где-то в мае прошлого года. Каждому местному отделению, чье руководство хорошо знает своих людей и потенциальных попутчиков, обком партии предложил наметить и обсудить достойных кандидатов.
Если семья – ячейка общества, то ячейкой компартии является первичное отделение. Именно с него у нас обычно начинается рассмотрение будущих претендентов в органы представительной или законодательной власти. Положительно зарекомендовавшая себя метода не была нарушена и в этот раз. А вот в самом Смоленске по тактике построения кампании, по количественному составу кандидатов пришлось поломать немало копий. Одни, в том числе и секретариат обкома, склонялись к варианту сосредоточения максимальных усилий на предпочтительных направлениях главных «ударов», на выдвижении политических тяжеловесов от КПРФ, которые способны победить в округах. Для чего предполагалось отобрать 10 – 11 коммунистов, направив на их прохождение все материальные и людские ресурсы. В противном случае можно остаться без боеспособной поддержки и тем более без денег, необходимых особенно в период агитации.
Однако победила иная точка зрения: постараться охватить все округа, что является хорошей возможностью для общения с народом и разъяснения массам нашей позиции и политики КПРФ. Там, где округа не закроют коммунисты, объединиться с беспартийными патриотами, которым близки наши цели и задачи. Что и было сделано. В итоге состоявшаяся в конце декабря конференция утвердила список из 23 человек, оставив свободными 4-й и 10-й округа, где возможна поддержка обратившихся к нам самовыдвиженцев.
В нашей команде в представительный орган Смоленска 14 членов партии и 9 соратников. Возрастной состав от 21 до 68 лет. Средний возраст около 45 лет, три действующих депутата-коммуниста будут отстаивать свое право остаться в составе нового созыва.
Разумеется, мы, как и наши оппоненты, понимаем всю важность результатов выборной кампании в Смоленский городской Совет. Поэтому столица региона стоит на первом плане. Жители имели возможность в течение последних лет отслеживать позицию фракции КПРФ по тем или иным вопросам. С депутатами, которые не выполнили решений городского комитета и голосовали за повышение цен и тарифов, нам пришлось расстаться, исключив их из партии. Таких набралось четверо.
Областной комитет не упускает из-под контроля и ситуацию с намеченными в марте выборами еще в восемнадцати районах области. В каждом из них примут участие наши представители. Если в Руднянском муниципальном образовании спланирована та же система, что и в Смоленске, т.е. исключительно по округам, то в остальных районах выборы пройдут по смешанной системе. Что, на наш взгляд, более прогрессивно и по-настоящему демократично. Тем самым создается определенная конкуренция со стороны КПРФ административному ресурсу и денежным мешкам, возлюбившим политику в массовом порядке. Они-то идут во власть не для защиты интересов своих земляков, но лоббирования законов и решений, которые могут принести пользу их бизнесу, их компании.
Основные оппоненты призывают нас подписать соответствующий договор. Но мы не обольщаемся, что выборы будут объективными, честными и чистыми, как и предстоящая им агитационная составляющая. И произойдет это не по нашей вине. Поэтому соглашение подписывать не намерены, но намерены проявлять порядочность и соблюдение законов. Примеры явного и беспардонного негатива уже имеются, и они обозначены фракцией КПРФ на заседании областной Думы.
Весьма нежелательно, чтобы подобный сериал нечистоплотной борьбы имел продолжение. Думаю, избиратели тоже устали от беззакония, нечестности и ожидают от кандидатов и партий политических ристалищ в духе рыцарства и джентльменства.


А теперь слово секретарю городского политсовета партии «Единая Россия» Сергею Ростиславовичу Кривко.

Осознанный выбор

- Мне довольно-таки легко отвечать на вопрос редакции во многом потому, что благодаря журналу «Смоленск» о тех этапах, которые начались в партии в 2009 году, мы гласно заявили со страниц журнала.
Мы не отступили от выбранного пути ни на один сантиметр. Сейчас становится очевидным, насколько реальным и правильным был выбор пути для всех членов нашей партии, для всех низовых организаций, первичек, когда, во-первых, очень важен голос каждого члена партии, во-вторых, соблюдается дисциплина, и, в третьих, имеется понимание тех задач, которые мы ставим. Кстати, мы неоднократно говорили о том, что выборы 14 марта 2010 года - это не самоцель. Это этап, на котором мы можем сказать, что же из себя представляют партия, наша городская партийная организация в 2010 году. Проведение такой самооценки назрело, необходимо после выборов мэра в 2009 году. Тогда, как вы помните, в партийной организации наступил определенный пессимизм. Многие члены партии перестали являться на заседания первичных организаций. Я уже не говорю о том, что такая дисциплинирующая вещь, как уплата членских взносов, летом 2009 года не срабатывала. Попытки проводить мероприятия - субботники или осуществление партийных проектов - не увенчались успехом. Вместо ожидаемых двух-трех сотен человек в мероприятиях принимали участие десятки. Это говорило о том, что партию нужно было срочно реанимировать, срочно проводить ясную и понятную политику. Самым большим испытанием стала для нас предвыборная кампания, которая завершится избранием депутатов городского Совета 14 марта 2010 года.
Мы изначально решили избавиться от возможных упреков, почему в списках кандидатов оказался тот или иной человек. Мол, он никогда не состоял в партии, располагает финансовым ресурсом, от партии далек, а место в списке купил. Решили провести сначала праймериз - гласный внутрипартийный отбор, предоставили возможность участвовать в праймериз и тем, кто еще не состоит в партии, но активно участвует в работе первичек. Несмотря на то, что большинство кандидатов проявляло амбиции, нередко демонстрировало повышенное личное самомнение, после праймериз спесь у очень многих пропала. Были и такие, кто до праймериз считал, мол, им выстелена красная дорожка в депутаты, а после низкого рейтинга на внутрипартийном отборе отказались от депутатских амбиций.
Люди в первичках думающие, разобрались, кто что конкретно сделал полезного для смолян. И у многих после голосований наступило отрезвление.
Следующим этапом стал социологический опрос. К сожалению для еще одного ряда наших однопартийцев, социологический опрос показал, что люди их либо не знают, либо невысокого мнения об их делах. Там, где получившие низкий рейтинг выразили сомнение в точности опроса, мы повторно прибегли к социологии, и результат для этих претендентов оказался еще более удручающим.
После социологии был еще один фильтр - в лице городского политсовета, который также несколько человек не допустил, потом на заседании президиума регионального политсовета еще один претендент потерял место в списке. И сказала последнее слово конференция.
Все это делалось для того, чтобы член партии понял ответственность, цену своего голоса, что он будет услышан. Если честно, я был обрадован таким результатом, что на конференции ни по одному из претендентов в кандидаты не было одинакового результата. Ввести в заблуждение 140 делегатов конференции невозможно. Люди проявляют гражданскую позицию.
Если бы были подделка или административный ресурс, явно оказался бы усредненный результат. А когда мы имеем итоги плюс 120 или перевес всего в 3 голоса, это означает, что людям небезразлично, кто будет представлять партию на выборах. Делегаты проявили заинтересованность и сделали осознанный выбор.
На конференции мы еще защищали нашу программу. Над ней начали работать в октябре прошлого года. Это будет программа реальных дел и реальных людей. Мы выдержали выбранный курс. Провели более 10 «круглых столов» по самым животрепещущим темам: например, по проблемам строительного комплекса, по чистой воде, по социальной сфере, образованию, культуре, здравоохранению, по проблемам ЖКХ и поднятию тарифов. Мы не боялись этих острых тем, потому что понимали: если сейчас уйти, сгладить, попытаться отложить рассмотрение вопроса, мол, это болезненная тема, невыгодная для обсуждения перед выборами, могут люди не понять, то значит самоустраниться от решения проблем.
Конечно, за считанные месяцы глобальные проблемы, как, например, в ЖКХ, не решить. Но выводы специалистов мы использовали для формулирования программы. И когда на конференции мы ее озвучили, делегаты справедливо заметили, что в случае победы на выборах программа станет нашим планом действий на ближайший период. Поэтому открытые выборы в горсовет, открытая, обсужденная в обществе предвыборная программа нашей партии - это все те этапы, которые, как нам представляется, повлияли на рост авторитета партии. Тому, кстати, есть социологические подтверждения. Ведь во время опросов, кроме обсуждения кандидатур, стояли вопросы об авторитете партии. И от опроса к опросу рейтинг рос, доверие к партии возрастало. Если в начале пути мы не знали, как реорганизовать городскую организацию партии, то уже в ноябре-декабре прошлого года мы в партию приняли 400 новых членов. От минуса дойти до нуля - уже было хорошо, а когда сдвинули численность до плюс 400, это для нас стало очень важной крупинкой, которая вырастает в добрые плоды. Выбранные аспекты работы, установившиеся открытые отношения мы будем культивировать и демонстрировать важность каждого голоса, нужность каждого члена партии. Каждый голос у нас будет услышан.





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№2(114)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич