Главная | Архив |

  Смоленск коммунальный  
   

Галина ИГНАТЕНКОВА,
заместитель генерального директора ОАО «Жилищник»

 

Мы все в ответе
за облик города

 

- Галина Викторовна, познакомьте, пожалуйста, читателей журнала «Смоленск» с вашим предприятием.

- Открытое акционерное общество «Жилищник» является управляющей компанией, которая обслуживает в Смоленске более 2,5 тысяч домов. Это свыше 80 процентов всего жилого фонда города.
- Солидное хозяйство. В советское время, когда муниципальные предприятия являлись монополистами по оказанию жилищно-коммунальных услуг, тогдашние ЖЭКи, как ни странно, имели меньшую нагрузку. Потому что было много ведомственного жилья.
- Ведомства сами строили, сами обслуживали жилой фонд. Но в 90-е годы с переходом на рыночные отношения предприятиям стало невыгодно содержать эти дома, и их передавали муниципалитету. А обслуживание бывших ведомственных домов городские власти поручили «Жилищнику».
Сегодня появляются другие управляющие компании. Часть домов из «Жилищника» перешла в эти организации. Что же касается новых домов, то застройщики стремятся создавать собственные управляющие компании. Это позволяет получать дополнительную прибыль, потому что обслуживание новых домов не требует больших денежных затрат. С другой стороны, собственные обслуживающие организации помогают строителям скрывать огрехи, допущенные при возведении жилья.
Жилой фонд, обслуживаемый акционерным обществом «Жилищник», оставляет желать много лучшего. Это в основном постройки 60-х - 80-х годов прошлого столетия, которые требуют значительных денежных затрат. Капитальные ремонты десятилетиями не проводились, и в связи с этим сегодня у нашего предприятия возникли проблемы.
- А сколько появилось у вас конкурентов?
- Уже более двадцати. Они стараются выбрать на обслуживание либо новые дома, либо отремонтированный жилой фонд, чтобы поменьше иметь затрат на обслуживании. Это тоже проблема: если все будут выбирать хорошие дома и зарабатывать на них большие деньги, то «Жилищнику» придется довольствоваться тем, что останется, - ветхим жильем, обслуживание которого не сулит даже окупаемости затрат. Соответственно, у предприятия возникают проблемы. А если учесть, что население имеет огромнейшую задолженность по оплате за коммунальные услуги, они в этих условиях не могут быть качественными. Получается замкнутый круг: жильцы требуют качества обслуживания домов и отказываются платить, а управляющая компания может выполнить работы только в оплаченном объеме...
«Жилищник» - открытое акционерное общество, и бюджет нам никаких денег не дает. Что собрали, то и потратили.
- В этой связи логичный вопрос: а почему вы до сих пор не банкроты?
- Все-таки компания большая, домов на обслуживании много, и за счет перераспределения средств удается держаться на плаву. Но долги перед поставщиками ресурсов и налоговыми органами есть. И приходится работать в авральном режиме. Между тем, если бы удалось ликвидировать задолженность смолян, которая составляет почти 150 млн. рублей, можно было бы для жителей города очень многое сделать.
- А давайте помечтаем, что завтра смоляне проявят сознательность и вернут долги. Что за эти деньги вы могли бы сделать?
- Провести текущий ремонт трех тысяч подъездов, отремонтировать кровлю примерно в 250 жилых домах, произвести замену 150 тысяч погонных метров труб в подвалах, оборудовать в 500 многоквартирных жилых домах приборы учета, в том числе счетчики по холодному и горячему водоснабжению, а также отоплению.
- Получается, что из-за должников страдают добросовестные плательщики. Мало того, что они не имеют полного комплекса качественных услуг, так еще вынуждены платить за ту же воду, например, не по фактическому расходу, а исходя из нормативов потребления. На этом минимум 30 процентов средств теряют. Неужели соседям самим придется бороться с должниками?
- Вообще-то мы очень рассчитываем на неравнодушие добросовестных плательщиков, что они в своем подъезде, в доме, на улице будут проводить работу по разъяснению необходимости своевременно и в полном объеме оплачивать коммунальные услуги. А со своей стороны мы направляем иски в суды о взыскании задолженности со злостных неплательщиков. Намерены ужесточать меры к должникам. Такую возможность предоставляет Жилищный кодекс РФ.
- 14 марта состоятся выборы в Смоленский городской Совет, и депутатам 4-го созыва предстоит большое внимание уделить предприятиям, оказывающим жителям коммунальные услуги. Потому что без развития этих компаний жизнеобеспечение города невозможно. Какие у вас, Галина Викторовна, надежды на будущий депутатский корпус в плане дальнейшего развития «Жилищника»? Какая конкретная помощь нужна предприятию?
- Считаю, что в депутатском корпусе будущего горсовета обязательно должны оказаться представители жилищно-коммунального хозяйства города. В уходящем составе горсовета коммунальщиков нет, поэтому, по-видимому, и не уделялось должного внимания вопросам ЖКХ, а это сказалось на работе всех структур муниципалитета.
В последнее время модно стало говорить о социальной сфере, различных социальных услугах. Но как можно, например, представить больницу без отопления, света, с недействующей канализацией? Без всего этого социальная сфера не может существовать. Значит, и коммунальная сфера является ее составляющей.
Между тем, коммунальному хозяйству горсовет последнего созыва уделял недостаточное внимание. Отсюда плохое состояние жилого фонда, проблемы с уборкой города, качеством питьевой воды. Считаю такое положение далее недопустимым. Только работа в составе горсовета представителей жилищно-коммунального комплекса может изменить положение к лучшему. Настало время серьезно задуматься над тем, как привести жилищную и инженерную инфраструктуры города в надлежащее состояние, чтобы они отвечали требованиям ХХI века.
- Скажите, Галина Васильевна, а не возникает ли чувства стыда при виде обшарпанных фасадов домов, нечищеных тротуаров и груд мусора под «носом» жильцов?
- Хотя «Жилищник» не занимается вывозом мусора, знаю, что уже предприняты первые шаги по улучшению положения дел. В первую очередь, закупается новая техника. Старая добивалась в течение десятилетий. Второе, здорово, что принята генеральная схема очистки города наконец-таки. Это позволит при минимальном количестве техники и людей максимально эффективно убирать город.
Также большая победа в том, что принято решение о строительстве нового полигона для захоронения мусора. Должен быть построен и необходимый Смоленску мусоросортировочный завод. Все эти меры позволят оптимизировать расходы и, может быть, даже снизить тариф. Ведь сейчас машины ходят в Кучинский карьер - получается суммарный пробег в 100 километров - это неоправданные траты денег граждан.
Не вижу ничего плохого в том, если мусоросортировочный завод построят в пригороде или даже в самом городе. Завод экологически совершенно безопасный, он позволит не только резко сократить транспортные расходы, но даже продавать отсортированные фракции. Эти меры должны будут привести к снижению тарифов.
Очень большим подспорьем для нас явилось вступление Смоленска в программу фонда содействия реформированию ЖКХ. В рамках этой программы уже в 2009 году мы выполнили капитальные ремонты 62 домов, обслуживаемых «Жилищником». Это большая победа для нас, выделено было на ремонт 200 млн. рублей - таких денег на капитальный ремонт жилья Смоленск никогда не тратил. Более того, по программе 2010 года планируется отремонтировать более 100 домов. Это беспрецедентная программа. Поскольку фонд продолжает работать, как минимум, до 2012 года включительно, будем стараться значительное число домов привести в добротное состояние.
Конечно, программа предусматривает софинансирование граждан. Ведь собственники также несут затраты на ремонт, без их решения дом не может попасть в программу. Тем самым собственники через 5-процентное участие осознают, что осуществляют капитальный ремонт собственного имущества, что это их собственность, к содержанию которой они обязаны бережно относиться.
- Есть ли в «Жилищнике» проблема с кадрами?
- Да. Сегодня наше предприятие является акционерным обществом, а его филиалы, больше известные людям как ЖЭУ, не имеют статус юридических лиц, и начальники ЖЭУ в полной мере не несут ответственности за качество работы персонала - все шишки достаются генеральному директору «Жилищника». Нас не может не беспокоить, когда в филиалах по-хамски относятся к людям. Поэтому мы приняли взвешенное решение, что нашим филиалам нужно придавать статус юридических лиц, чтобы их руководители несли персональную ответственность перед населением и не кивали бы на «Жилищник», мол, тот виноват, что-то не дает, идите туда и решайте там вопросы.
Кстати, по требованиям программы фонда реформирования ЖКХ в 2010 году 80 процентов многоквартирных домов должны находиться в управлении у частных управляющих компаний.
- Продолжая разговор о кадрах, как налажен контроль за работой тех же дворников, например, или уборщиков подъездов? Очень много нареканий на их работу.
- Работу дворников контролируют мастера ЖЭУ. Закрепляем территории за конкретными работниками, применяем также бригадный метод. Текучесть кадров, к сожалению, большая, потому что за 4300 рублей в месяц немного желающих найдется работать. Что касается уборки лестничных клеток, в 2008 году этой работой занимались уже другие компании. Но были справедливые нарекания граждан, и с 2010 года уборщики приняты на работу в «Жилищник».
- Возвращаясь к теме уборки дворовых территорий, очень бы хотелось, чтобы в смоленские дворы пришла малая механизация. В той же Германии тротуары чистят на мини-тракторах.
- Купить такую технику мы сегодня не в состоянии. Другое дело, муниципалитет мог бы закупить средства малой механизации и передать их в уставной капитал ОАО «Жилищник». С такими предложениями в администрацию мы выходили, и уже на 2010 год нам обещано 30 млн. рублей на приобретение специальной техники, которая поможет быстро и качественно убирать тротуары и дворовые территории.
Интервью вел
Владимир КОРЕНЕВ.





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№2(114)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич