Главная | Архив |

  Смоленск готовится к юбилею  
   

Альберт ИВАНОВ,
генеральный директор ЗАО НПС «Роскоммунмашстрой»,
член Оргкомитета по подготовке и празднованию 1150-летия г. Смоленска

 

Подготовка г. Смоленска
к празднованию 1150-летия -
дело всенародное

 

Ни один из древних городов России не может сравниться с г. Смоленском по истории и степени своего участия в становлении Российского государства. Именно здесь зародился первый племенной союз славянских народов, образовавших Русь, закрепились западные рубежи нашего государства и не раз решалась судьба всего Отечества. Смоленск занимает достойное место среди городов-героев.
Не случайно Президент Российской Федерации Д.А. Медведев своим Указом «О праздновании 1150-летия основания г. Смоленска» поручил Правительству РФ утвердить план основных мероприятий, связанных с подготовкой города к этой дате, рекомендовал органам государственной власти и местного самоуправления принять активное участие в этой работе.
27 ноября 2009 года Оргкомитет по подготовке и празднованию 1150-летия г. Смоленска под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака одобрил обширные мероприятия, раскрывающие возможности для приведения города и всех его исторических мест в должный порядок.
Выполнение намеченных работ и создание необходимых условий для организации полноценной жизни в городе требуют, прежде всего, огромного приложения сил местного населения и помощи со стороны всероссийских министерств, госкорпораций, объединений. Следует вспомнить, что после Великой Отечественной войны г. Смоленск был возрожден из руин и пепла самоотверженным трудом горожан при огромной поддержке Правительства. И многие из нас гордятся тем, что принимали непосредственное участие в этом благородном деле.
Потенциальные возможности населения позволяют привлечь к полезному труду не менее 60 процентов его состава, в том числе в сфере производства - более одной трети. Имеется реальная возможность вдохнуть новую жизнь в промышленность, строительство и городское хозяйство. Именно эту основную задачу по модернизации экономики выдвинул Президент России. Было бы очень хорошо, чтобы г. Смоленск стал пионером в этом важном деле и с хорошим настроением встретил свой предстоящий праздник. В этой связи уместно напомнить, что накануне XXI века Смоленским облисполкомом и Министерством жилищно - коммунального хозяйства РСФСР были утверждены конкретные мероприятия по обеспечению всех граждан благоустроенными квартирами и коммунальными услугами. Их выполнение обеспечивалось необходимыми капитальными вложениями, средствами на ремонт и модернизацию жилищно - гражданских зданий и инженерных сооружений в полном соответствии с Постановлениями Союзного и Российского правительств. Однако в последние годы многие работы по этой программе были свёрнуты, в то время как жилые дома и социальные объекты нуждаются в неотложном ремонте. За исключением благоустроенного центра, наш родной город в последнее время потускнел и не стал соблюдать основные условия по сохранности огромных городских фондов и благоустройству города. Конечно, в этом виноваты не только службы местного самоуправления, а, главным образом, непродуманные реформы в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Поэтому г. Смоленск нуждается в неотложной помощи со стороны Российского Правительства. К этому важному делу следует привлечь министерства и коммерческие структуры, имеющие то или иное отношение к городу.
До намеченного юбилея, имеющего поистине всероссийское значение, остается слишком мало времени, а намеченные мероприятия требуют выполнения многих организационных, проектно-изыскательских и строительных работ. Большую помощь могут оказать Союз российских строителей, Российское общество инженеров строительства, Торгово-Промышленная Палата РФ и студенческие строительные отряды.
Образованный Оргкомитет должен стать Всероссийским штабом, обеспечивающим постоянный контроль за ходом и завершением всех работ по подготовке г. Смоленска к празднованию 1150-летия.
Только при этих условиях мы сможем достигнуть поставленной цели и отметить исторический российский праздник с достоинством.




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№2(114)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич