Главная | Архив |

  Профсоюзная жизнь  
   

Татьяна БОЛОШИНА,
зав. информационно-аналитическим отделом профобъединения

 

ВЫБОРНАЯ КАМПАНИЯ

 

В апреле этого года пройдут выборы Совета и председателя Смоленского областного объединения организаций профсоюзов. В преддверии этого события уже прошли отчетно-выборные конференции в областных организациях профсоюзов машиностроителей, работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения, рабочих сферы жизнеобеспечения, работников здравоохранения, гражданских служащих министерства обороны, работников народного образования и науки.

 

Главной особенностью отчетного периода во всех профсоюзах стало продолжение глубинной перестройки работы всех структур. Вызвано это необходимостью поиска возможностей и способов эффективно выполнять уставные задачи по защите прав и интересов работников в условиях перераспределения полномочий между исполнительной и законодательной властями, федеральными, региональными и местными органами управления. Дальнейшее развитие получило направление по изменению форм и методов работы. Профсоюзные лидеры освоили новые правила взаимодействия с региональными и муниципальными органами власти, еще более компетентно стали разбираться в вопросах формирования нового регионального и муниципального законодательства, в том числе по вопросам региональных отраслевых систем оплаты труда, работали над сохранением ранее действовавших социальных гарантий.
Если обратиться к опыту работы областной организации профсоюза работников народного образования и науки, который возглавляет А.М. Птушкин, то можно отметить, что одной из главных задач было содействие повышению уровня жизни членов профсоюза. Обком принимал все возможные меры для повышения реальной заработной платы работников образования и стипендий студентов.
За последнее пятилетие средняя месячная заработная плата в образовании (номинальная) увеличилась в 2,5 раза. За этот же период рост потребительских цен составил 154, 4%, рост прожиточного минимума трудоспособного населения - 168,3%. Таким образом, реальное повышение средней заработной платы за рассматриваемый период с учетом роста потребительских цен составило в среднем 1,5 раза. Здесь важно отметить, что повышение заработной платы работникам образования и всей бюджетной сферы далось ценой серьезных усилий Общероссийского профсоюза образования и Совета ассоциации профсоюзов работников бюджетной сферы при активной поддержке ФНПР.
Первое в отчетном периоде повышение заработной платы планировалось Правительством с 1 января 2005 года на 20%. Однако в нашем регионе было принято решение повысить заработную плату на 20% только с 1 апреля 2005 года. И только после непростых переговоров с администрацией области, в том числе с губернатором В.Н. Масловым, было подписано соглашение, в соответствии с которым заработная плата была повышена с 1 января.
В 2006 году индексация заработной платы работников бюджетной сферы предусматривалась в три этапа. С 1 марта на 8%, с 1 мая на 4,5%, с 1 сентября на 6,5%, что составило бы 12,4% . Однако профсоюзу удалось добиться повышения в два этапа: с 1 мая на 15% и с 1 сентября на 11%, то есть на 27,65% . С ноября 2006 были увеличены размеры доплат профессорско-преподавательскому составу ВУЗов за наличие ученой степени кандидата наук с 900 до 3000 рублей и ученой степени доктора наук с 1500 рублей до 7000 рублей.
Под пристальным вниманием профсоюза оставался вопрос стипендиального обеспечения студентов. Первое увеличение стипендии произошло с 1 апреля 2005 года – до 500 рублей, затем с 1 сентября 2005 – до 600 рублей, с 1 сентября 2007 года – до 900 рублей и с 1 сентября 2008 года до 1100 рублей. Таким образом, в целом стипендия увеличилась в 2 раза.
Областная организация работников народного образования и науки принимала активное участие во Всероссийской акции, объявленной ассоциацией профсоюзов работников бюджетной сферы 12 октября 2005 года. В Смоленске проходил массовый пикет в форме живой цепочки. Требования о повышении заработной платы, выдвинутые тогда, и были частично удовлетворены в 2006 году.
В 2007 году заработная плата была проиндексирована на 15% с 1 сентября. В нашей области была на этот процент увеличена ставка 1 разряда ЕТС, и таким образом заработная плата увеличилась у всех работников. Тогда как Правительство рекомендовало увеличить на 15% фонды оплаты труда образовательных учреждений с целью установления доплат и надбавок стимулирующего характера. Что и было сделано в учреждениях федерального подчинения и большинстве регионов РФ, в том числе в ВУЗах нашей области.
С 1 января 2008 года педагогические и руководящие работники образовательных учреждений были переведены на новую отраслевую региональную систему оплаты труда. В разработке нормативно-правовой базы НСОТ участвовали работники аппарата обкома профсоюза под руководством В.А. Филиновой. В ходе этой работы удалось достичь соглашения с администрацией Смоленской области о повышении заработной платы, в то время как Правительство в своих рекомендациях по переходу на новые региональные отраслевые условия оплаты труда рекомендовало только не снижать сложившийся её уровень. В результате перехода на НСОТ зарплата педагогических работников увеличилась в среднем на 20%, а руководящих – на 40%.
По инициативе обкома профсоюза при полной поддержке департамента Смоленской области по образованию и науке была предусмотрена ежемесячная доплата выпускникам учреждений среднего и высшего профессионального образования, поступившим на педагогические должности до достижения стажа педагогической работы 5 лет.
Индексация базовой единицы с 1 февраля 2008 года произошла также в результате переговоров с администрацией области. Департамент финансов считал повышение заработной платы с 1 января 2008 года при переходе на НСОТ упреждающей индексацией, причем в большем размере. Обкому профсоюза удалось доказать несостоятельность этих доводов.
Постановлением администрации Смоленской области от 27.12.2007 № 491 «О внесении изменений в Порядок оплаты труда работников областных государственных образовательных учреждений и иных областных государственных учреждений (не являющихся образовательными учреждениями), осуществляющих деятельность в сфере образования» предусмотрена ежегодная индексация базовой единицы. Однако в связи с мировым экономическим кризисом Правительство приняло решение не проводить индексацию заработной платы работников бюджетной сферы в 2009-2010 годах. Учитывая ситуацию, администрация нашего региона приняла аналогичное решение. Однако ЦК профсоюза, обком профсоюза выразили несогласие с этой позицией. Обком профсоюза в рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!» призвал первичные организации собрать подписи под обращением к губернатору Смоленской области С.В. Антуфьеву и председателю Смоленской областной Думы А.И. Мишневу. Эта акция проходила с 5 по 9 октября 2009 года. В результате собрано и передано в приемные губернатора и председателя областной Думы свыше 12 тысяч подписей на 450 листах обращений. От губернатора ответа пока нет. Областная Дума среагировала на наши обращения сразу.
Профсоюз образования ставил вопрос об индексации заработной платы работников образования и в начале 2009 года. 29 января был созван пленум обкома профсоюза, главный вопрос - проблема дефицита фондов оплаты труда, возникшая, в том числе, и в связи с необходимостью доплат до МРОТ. Присутствовавший на пленуме начальник департамента финансов И.В. Скобелев обещал, что средства, затраченные на доплаты до МРОТ, областной бюджет возместит муниципальным образованиям и что заработная плата до конца года будет выплачиваться своевременно и в полном объеме. Снова вопрос о средствах на доплаты до МРОТ ставился на майском пленуме, затем в октябре на расширенном заседании президиума обкома профсоюза. Результатом этой работы стало выделение дополнительных средств муниципальным образованиям в порядке возмещения расходов, понесенных на доплаты до МРОТ.
К сожалению, в области еще есть проблемы, которые пока не решены. Средств, выделяемых образовательным учреждениям, не хватает на заработную плату,сформированного годами целенаправленного труда штата работников. Школам приходится прощаться с педагогами-психологами, социальными педагогами, учителями-логопедами, вожатыми, заместителями по учебно-методической работе, воспитателями в ГПД; сокращать штат младшего обслуживающего персонала. При этом разработчики региональных нормативов, было отмечено в докладе, не задумываются о том, кто же должен создавать безопасные и соответствующие требованиям СанПин условия для обучения и воспитания детей. Какими силами директор должен это обеспечить? Кто будет заниматься воспитанием школьников, их социальной адаптацией и реабилитацией? С какими кадрами директор будет совершенствовать учебный процесс, внедрять инновации и обеспечивать новое качество образования? Или все это он должен возложить на одного учителя, за ту же незавидную зарплату?
«На словах администрация, в том числе и губернатор С.В. Антуфьев, заявляют, что в школе с числом учащихся более 100 должны быть и социальные педагоги, и педагоги-психологи. Однако в норматив средства на этих специалистов не закладывают. Когда говорят с трибуны о средней зарплате, так она соответствует 9500 рублей. А в норматив закладывают среднюю зарплату 5106 руб. За введением такого механизма финансирования с такими региональными нормативами мы видим желание вовсе не развивать школу, а закрыть её, руководствуясь областным законом», - с горечью отметил в своем докладе А.М. Птушкин. В то же время надо отметить, что в результате всех форм правозащитной деятельности обкома профсоюза был получен экономический эффект в размере 323 млн. рублей.
В этом материале рассказано только о некоторых направлениях работы областной организации профсоюза народного образования и науки. На самом деле сферы деятельности и внимания намного шире и многогранней. Но профсоюз для того и существует, чтобы защищать интересы человека труда. И когда есть желание и настойчивость, то это удается.
В ходе состоявшихся конференций председателем Смоленской областной организации профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ избран А.В. Федосов, председателем областной организации общероссийского профсоюза жизнеобеспечения на новый срок избрана С.С. Лупшанюк, председателем областной организации профсоюза машиностроителей РФ на новый срок избран С.В. Дмитрачков, председателем Смоленской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ на новый срок избрана В.И. Ануфриенкова, председателем территориального комитета профсоюза Ю-9118 на новый срок избран В.Г. Жаков.




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№2(114)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич