Главная | Архив |

  Презентация книги  
   

Владимир ВЕКОВ

 

Надежный тыл

 

 

В последнее время многие известные общественные деятели «ударились» в мемуары. При всем естественном интересе к людям видным, занимавшим высокие должности во властных структурах, большинство из этих воспоминаний грешат восхвалением «себя любимого». Пусть иногда это скрывается за удобоваримыми оговорками, иногда даже за самоиронией, но от впечатления, что авторы очень любят себя, никуда не деться.
По большому счету, это не такой уж и тяжкий грех. Очень часто именно личные амбиции позволяли многим людям стать личностями. Полагаю, что и автор рецензируемой книги является человеком амбициозным. Тем более, что он генерал. А до генеральского звания доходят лишь единицы из сотен тысяч юнцов, собирающихся связать свою жизнь с воинской службой. И кроме знаний, умений, для достижения цели требуется в первую очередь стремление дорасти до генеральской звезды.
А еще говорят, что это жены – творцы генеральских погон. Во всяком случае, автор книги «Моя семья – моя крепость» Виталий Вовченко в этом нисколько не сомневается. Со своей Зоей он учился в одном классе, и с тех пор они вместе идут по жизни – в радостях и горестях, в неустроенных бытовых условиях дальневосточных гарнизонов, освоении штурманского мастерства, постоянных сменах «места дислокации» - Курилы, Сахалин, Камчатка, Чукотка, Приморье, Сибирь, Казахстан, Кольский полуостров, Средняя Азия... Вместе растили детей, внуков, трепетно к ним относятся. Известие о рождении сына Виталий Вовченко получил, когда пролетал над Северным полюсом. Оказавшись спустя трое суток на родном аэродроме в семипалатинской степи, ноги сами помчали его в госпиталь, где размещались и больница, и родильные палаты.
Как-то незаметно меня «понесло» на рассказ о событиях жизни автора книги, а этого делать не хотелось бы: во-первых, постоянные читатели журнала «Смоленск» хорошо осведомлены о биографии В.В. Вовченко, а во-вторых, биографические данные читатели книги могут почерпнуть из нее сами.
Здесь же я скажу о том, что отличает мемуары В.В. Вовченко от многих других. Он все же не скатывается на описание собственных «подвигов», а больше говорит о влиянии на его судьбу супруги, сослуживцев. А сами мемуары стали итогом изучения корней своего рода, своеобразным «деревом рода». Однажды Виталий Владимирович с ужасом констатировал, что совершенно не знает свою родословную, и взялся за поиски сведений о пращурах. Многое удалось установить, а главное, книга станет для детей и внуков отправной точкой, чтобы продолжать традиции рода, оставлять потомкам информацию о носителях фамилии Вовченко.
Так что эту книгу по праву можно назвать семейной. Не случайно организаторы встреч в литературной гостиной областной универсальной библиотеки именно эту книгу выбрали для подведения итогов Года Семьи. Собравшиеся на презентацию друзья и сослуживцы В.В. Вовченко, его избиратели и коллеги по работе в областном Совете ветеранов в своих выступлениях особо отмечали роль семьи в жизни Виталия Владимировича, его заботу о «домашних», и родных – о главе семейства, который дух единения, товарищеской заботы о членах коллектива перенес и на Смоленский городский Совет, где он возглавлял два созыва, и на Смоленский областной Совет ветеранов, где сплоченный дух совместной работы с товарищами по президиуму и аппарату Совета помогает решать многочисленные проблемы пожилых людей.
Вот только жаль, что теплые слова о своем муже и себе как надежном тыле боевого генерала постеснялась услышать Зоя Степановна Вовченко – ее не было на презентации книги. Так что остается эту публикацию воспринимать как «удостоверяющую грамоту»...
И нельзя в заключение не отметить прекрасную организацию вечера директором областной универсальной библиотеки Галиной Ивановной Артамоновой, а также программу, которую неизменно готовит к вечерам литературной гостинной заведующая отделом областной универсальной библиотеки Вера Владимировна Трохова.





 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№2 (102)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич