Главная | Архив |

  Смоленск литературный  
   

Виктор ПЕТРОВ

 

из закоулков памяти

 

 

Дорогие смоляне! Ну вот
канул в вечность ещё один год.
Не проел чтобы кризис бока,
вы бодайте смелей Год быка.

***
Недавно исполнилось 90 лет известнейшему человеку Смоленщины Зое Дмитриевне Шведовой. А вот её фотография из газеты за 1986 год. Тогда она была доцентом нашей кафедры географии и членом парткома.
Я помню персональное дело коммуниста С., бросившего жену за нежелание мыть посуду. Мудрая Зоя Дмитриевна говорила: «У настоящего мужчины жена всё вымоет». Нынче С. – профессор, но жены у него больше не заводилось.

***
– А что такое геометрия? – спросил начавшего изучать этот предмет Ваню его младший брат.
– А это, когда учительница рисует на доске два равных треугольника, а потом целый урок доказывает, что они равны, - ответил Ваня.

***
В сборнике стихов «От сих до сих» Лев Сапожников пишет:
Закатился я, как мячик,
Во смоленские врата.

Нельзя удержаться от пароди:
Мне смолянки говорили:
«Лёва, это ж красота,
что тебя, как гол, забили
к нам в смоленские врата».

***
Вездесущие К Собчак и А. Цекало в очередном телешоу дарят мальчику-дошкольнику попугая. Собчак тотчас же приступила к обучению попугая: «Попка, скажи: Цекало – дурак». Гость передачи заливается громким смехом. Цекало невозмутим. Видимо, подсчитывает рейтинг и гонорар.
Господа-товарищи, что же это с нами происходит?

***
Вот и моя деревня стала знаменитой. И о ней стали писать в газетах. Оказывается, в моем Карпове родилась и жила до 43 года девочка-инвалид, ставшая «великой провидицей Макарией из Тёмкина».
***
Виктор Иванович Петроченков не только хороший огородник, но и грибник азартный. Осенью он мне встретился в лесу с двумя мешками рядовок. А недавно газеты написали, что он признан в 2008 году лучшим хирургом области.
Вот что значат свои заготовки!
И мозги просветляют, и стать.
А коль вёдрами кушать рядовки,
можно лучшим в профессии стать.

***
В обязанности заведующего кафедрой входит контрольное посещение учебных занятий. Борис Иванович Аргунов ходил на занятия к своим преподавателям с тетрадью наподобие школьного классного журнала с надписью «Разносная книга». В таких книгах бухгалтерия разносила материальные ценности.

***
Поскольку никаких трудовых подарков родной партии к октябрьским праздникам район сделать явно не мог, то кому-то пришла в голову замечательная идея: соорудить во всю длину зального корпуса пединститута, под окнами любимого обкома, металлический, метровой ширины лозунг «Решения XXVII съезда КПСС – выполним!».
И закипела всенародная стройка. Нашлись и металл, и дефицитные краски, и вышки, и краны. Все это для дела найти в то время было никак невозможно.

***
– «Сын полка» теперь будет ваш, – обрадовала доцент А. студентов факультета начальных классов на занятии по детской литературе. – Его включили в программу 4-го класса.





 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№2 (102)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич