Главная | Архив |

  Смоленск литературный  
   

Окончание. Начало в №7-8 (2008г.), № 1 (2009г.).

 

Виктор ДЕРЕНКОВСКИЙ

 

 Гнездо дракона

рассказ

 

 

Банкира удивило, что бандиты осведомлены об этой давно прошедшей сделке. Он считал, что о ней все забыли и не вспоминают. Суд давно поставил в этом деле точку. Напоминание ослабило твердую позицию Банкира – не платить крупного выкупа. Теперь он подумал, что его похищение заказано кем-то из участников, обиженных в той сделке, и банкир воспринял это как второй недобрый знак. Бандиты - всего лишь исполнители, а заказчики не отступятся, не получив денег, так предположил Банкир в тот момент.
Сеню не интересовало, что думает Банкир, у него был свой план. Поэтому без всякой паузы он продолжал начатый им разговор:
- На втором листе вы напишете письмо, так сказать, поручение сотруднику банка, кому вы там доверяете. Пусть он переведет с корреспондентских счетов вашего банка за рубежом доллары и евро на счета, которые написаны на третьем листе. Там же и название фирм. Вот конверт, в него вы положите письмо доверенному лицу, пусть он выполнит эту операцию без привлечения милиции и службы безопасности. Письмо отправим по домашнему адресу. Не говорите, что вы его не знаете. Конверт можете запечатать, читать письмо никто не будет. Важно, чтобы адрес на конверте, как и письмо, были написаны вами лично. Ждать результата будем шесть дней. Спущусь в подвал через час, если расписки и письма не напишешь, порешим всё сегодня. Наши отношения затянулись. И последнее. Когда деньги поступят к нам на счет, а вы благополучно вернетесь домой, к семье, запомните - выкупа вы не платили, вас отпустили без выкупа. Мы, лохи, не сообразили, как получить за тебя выкуп. Закроем дело с минимальными потерями. Если похитители отпустили заложника добровольно, без выкупа, то дело быстро закроют. Это выгоднее тебе, чем нам, хотя и для нас есть некоторые удобства.
Сеня хотел навязать свою волю Банкиру и чувствовал, что у него это получилось. Он хотел также знать, какое впечатление осталось у Банкира от прошедшей встречи, но сделал вид, что мнение банкира ему неинтересно. Сеня покинул подвал, оставив Банкира решать непростую задачку.
На столе перед Банкиром лежали два чистых листа бумаги. Конверт с маркой и лист бумаги, на котором были написаны три счета в одном банке на островах Кайман и название фирм, владеющих счетами. Банкир не знал об ультиматуме Кондитера, поэтому принял решение сохранить себе жизнь, не знал он и о том, что бандиты действовали от своего имени, они не имели никакого отношения к дорожной сделке и лишь использовали информацию о ней как предлог. Банкир написал всё, что просил Сеня.
Через час были готовы расписка и письмо.
- Как и когда вернете мне расписку? – спросил Банкир.
- Как только получим деньги. Отпустим тебя вместе с распиской, - ответил Сеня, получая из рук Банкира нужные бумаги.
После разговора с главарём банды, в чём Банкир был уверен на сто процентов, ситуация, кажется, изменилась. Банкир знал свой срок пребывания в заложниках и то, что выкуп заплатят, только бы не тянули время. Он решил не делать заявления об уплате выкупа, если его отпустят живым и признать себя потерпевшим только в части похищения, а о выкупе молчать.
Содержание расписки Сеню устроило. В ней говорилось, что в дорожной сделке, в таком-то году в связи с нехваткой денег не был произведен расчет с указанной в расписке фирмой. Что расчет по обоюдному согласию сторон был отложен на неопределенный срок и сейчас, когда появилась возможность, банк готов произвести расчет. Под тем, что там было написано, стояла подпись управляющего банком, что Сене понравилось больше всего, хотя на бумаге не было удостоверяющей написанное печати и расписка была исполнена не на бланке банка, а на простом листе и не напечатана, как подлинный документ, а написана рукой. Письма он читать не стал, как и обещал, конверт был предусмотрительно запечатан. Сеня не стал отправлять письмо по почте. Он решил, что сам отвезёт письмо по нужному адресу и положит его в почтовый ящик с указанным на конверте номером квартиры. На конверте значилась и фамилия получателя Петухов Арнольд Ефимович.
Споры о выкупе среди бандитов продолжались, а пленник сидел в подвале снова со связанными руками и черным мешком на голове. Размышляя о своей судьбе, Банкир пришел к выводу: о необходимости как можно скорее забыть и о дорожном деле, и о сумме выкупа, которую пришлось занять в банке через доверенное лицо.
Сеня не сказал своим помощникам о предпринятой попытке договориться с Банкиром и о том, что у него это получилось, он вытребовал у Банкира важные бумаги. Он не хотел нарушать договоренности с Гнусом и не хотел, чтобы в банде это обсуждали в его отсутствие. Ведь денег всё равно ещё нет, но он сломал неуступчивость Банкира и считал это своей личной заслугой.
Сеня уехал в Москву, чтобы отвезти письмо, а заодно и проследить за Петуховым, кому адресовал письмо Банкир. Сеня хотел знать: поедет Петухов в милицию, прочтя письмо, или, как обычно, с утра отправится на работу в банк, чтобы выполнить просьбу, содержащуюся в письме. Привлекать бойцов группировки для тотальной слежки за доверенным лицом Сеня не рискнул. Петухов утром, как ни в чем не бывало, отправился в банк. Сеня следил за ним. Правда, Сеня не знал – говорил ли вечером Петухов с кем-нибудь по телефону по поводу полученного письма или будет говорить об этом в банке, или оставит от всех всё в секрете, как просил Банкир. Но то, что Петухов пошёл в банк, Сеню обрадовало, оставалась надежда, что выкуп заплатят.
Сеня уехал в Москву, никого не предупредив о своём отъезде и, находясь в Москве, ни на чьи телефонные звонки не отвечал. Он осторожничал, потому что был уверен в прослушивании мобильных телефонов и боялся случайной засветки. Мало ли что сболтнут его друзья по телефону, безопаснее молчать. Он предчувствовал, что его внезапное исчезновение вызовет ненужные подозрения и беспокойство, но выжидал, надеясь получить сигнал от Гнуса, а Гнус на связь не выходил. Как Сеня и ожидал, подельники обеспокоились его отсутствием в городе, и их беспокойство закончилось почти трагически. Узнав от охраны, что у Сени был разговор с Банкиром и что Банкир передал Сене какие-то бумаги, Контуженный вскипел. Он звонил Сене каждые полчаса три дня подряд, надеясь получить какие-либо объяснения Сениного отсутствия. Сенин телефон молчал. Не выдержав, Контуженный рассказал, что знал от охраны, второму помощнику Сени – Юрку. Их мнения совпали: «Сеня ведет игру, похожую на «кидалово» и скрывает от них что-то важное». Он может получить деньги и сбежать, оставив их с носом. Чтобы не оказаться совсем без денег, они решили осуществить план, предложенный в своё время Контуженным, – отпустить Банкира под честное слово, пусть он принесет им выкуп сам. На следующий день они сказали Банкиру, что его отпускают под честное слово. Он заплатит им за освобождение, но не так много, как с него требовали раньше.
Такое сообщение обрадовало, но и озадачило Банкира. Он понял - в стане бандитов произошло что-то неладное, и сделал вывод, что в подвале он разговаривал с главарем, а главарь не сказал своим подручным, что взял с него расписку и собственноручно написанное письмо с просьбой заплатить выкуп, значит, он их кинул. Банкир, как и Сеня, не сказал Контуженному и Юрку ни о расписке, ни о письме, и они, как ни странно, не спрашивали его об этом. Если бы Банкир сказал подельникам Сени об этом факте, то сидеть бы Банкиру в подвале до выплаты выкупа. Но как бандиты обошлись бы с ним, получив выкуп, он тоже не знал. Зачем ему выяснять, что произошло у бандитов, когда его отпускают сегодня, прямо сейчас. Желания оставаться хоть одну лишнюю минуту в подвале у него не возникло, и он, не торгуясь, тут же согласился с новым предложением гангстеров. В его душе появилась одна тревога, возникло хрупкое сомнение - не хитрят ли бандиты? Если они получили выкуп, а времени прошло для этого достаточно, то, может, они задумали от него избавиться? Но какое-то седьмое чувство подсказывало ему, что предложение бандитов настоящее, без обмана. Шел четвертый день, как он передал Сене расписку и письмо.
Банкир постоянно думал, перевели сослуживцы деньги в оффшорный банк, как он просил их об этом в своём письме, или нет. Знание оффшорных счетов и названия фирм, на которые переводились деньги, служили ему некоторой гарантией, что его оставят в живых. Если он не вернется после получения выкупа, то по этим счетам будут искать преступников и найдут, если захотят, как бы это ни было трудно.
- Если в банке его просьбу выполнили, то деньги должны быть в оффшорном банке, а эти два гангстера ни о чём не догадываются, кроме того, что их хотят обмануть или уже обманули. Что-то у бандитов не заладилось, - подумал Банкир, - жаль, если деньги перевели.
Банкира посадили в автомобиль и повезли в неизвестном направлении. Везли километров сто, судя по времени и скорости, с которой двигалась машина. Куда везли, банкир не знал. Руки Банкира оставались связанными, а голову закрывал тот же черный мешок.
- Приехали, сейчас мы тебя отпустим, - сказал один из гангстеров с характерным южно-русским говором. - До железнодорожной станции километра два. Пойдешь прямо по дороге. Руки развяжешь сам, мешок держи при себе, ты его у нас купил, надеемся, что с расчетом задержки не будет. Вот твой телефон, возвращаем, - и гангстер сунул в карман пиджака банкира мобильный телефон - жди нашего звонка, не забывай и топай скорее.
Машина остановилась на обочине, Банкира грубо вытолкали вон из автомобиля. Пока банкир зубами освобождал некрепко связанные скотчем руки и снял с головы мешок, машина исчезла из виду. Озираясь по сторонам, Банкир простоял на месте минуты две, приходя в себя и не веря такой развязке. Дорога была пустой – ни машин, ни пешеходов. Успокоившись, он направился в том направлении, которое указали бандиты. И скоро, действительно, увидел железнодорожный вокзал и аккуратную площадь, окруженную со всех сторон забегаловками. На привокзальной площади стояло несколько свободных таксомоторов.
Отпуская, Банкира привезли в соседнюю область, граничащую с той, в которой его держали в заложниках. В этом районе соседней области действовала своя жестокая преступная группировка, занимающаяся похищением людей. Юрок и Контуженный, как они думали, тем самым уводили от себя всякие подозрения. Пусть подозрение падает на их конкурентов, менты подумают, что это работа братвы из местных гангстеров. А то, что Банкира так долго катали на машине, всего лишь простой прием увода следов. Юрок и Контуженный договорились, что через два-три дня начнут звонить Банкиру, напоминая о долге и его обещании заплатить выкуп.
Ровно через пять дней Сеня, как обещал, вернулся из Москвы, чтобы решить судьбу Банкира. Гнус за всё это время на связь не вышел, и Сеня не знал, пришли деньги к Гнусу или нет. Встретившись с Контуженным, Сеня собирался всё рассказать о разговоре с Банкиром, о письме и показать расписку Банкира, которую держал при себе и тем самым загладить свою вину, что он исчез, никого не предупредив, но прежде он поинтересовался обстановкой:
- Как самочувствие Банкира, не похудел? - задал Контуженному свой иронический вопрос Сеня.
- Вчера с Юрком мы его отпустили, под честное слово. Ты же пропал, мы думали уже бесследно. Банкир обещал заплатить выкуп сам, - заявил Контуженный. Он посчитал себя виноватым перед Сеней, но развернуть обратно ситуацию было не в его силах. Контуженный понимал, что совершил ошибку, после которой их дружба с Сеней поставлена под угрозу.
Сеня впал в ярость и был готов закричать от злобы, но мгновенно сообразил: - Если Контуженный не обвиняет его в обмане и ничего не говорит о договоренности с Банкиром, значит, Контуженный не знает ни о расписке, ни о письме. Молодец Банкир, сообразительный, не сказал никому, о чём мы с ним договорились. А проговорился, сидел бы в подвале и сейчас в ожидании своей участи. Но и денежки плакали тоже. Если за прошедшие дни деньги не перевели, то теперь не переведут точно, а если перевели, то уже не заберут, расписка у меня на руках.
Банкир в это время находился в банке и с ним работали сыщики, стараясь раскрыть преступление. На пятый день после освобождения Банкира, о чём Гнус не знал, он сказал Сене, что деньги на счет поступили, выкуп получен.

* * *
Когда преследователи подошли вплотную к Сене, он лежал на спине, не подавая признаков жизни, хотя был жив, и в нем ещё теплилось сознание. Он досматривал последние сцены придуманной и воплощенной им в жизнь трагедии и хотел, чтобы ему не мешали досмотреть её до конца. Глаза Сени были открыты, дыханье было слабым и незаметным. На своих убийц Сеня смотрел неподвижными и не моргающими глазами. Их лица он видел впервые. Преследователи пинками перевернули Сеню лицом к земле, проверяя, жив он или мертв. Сеня не издал ни звука. Готов, решили преследователи.
- Здоровый парень, – сказал один из преследователей, – девять ранений в спину, а он бежал, как лось.
Таким же приёмом они вновь перевернули Сеню в прежнее положение на спину.
- Он смотрит на нас,- сказал первый.
- Пусть смотрит,- ответил второй и очередью из автомата выстрелил в лицо Сени. Сеня лишился лица и жизни.
В ту же минуту душа покинула тело Сени. Только она видела двух странных мужчин, лишивших Сеню жизни. Их нельзя было назвать молодыми, но и на солидный возраст они не тянули. Душа не могла заступиться за Сеню, но всех, кто был причастен к его убийству, отметила тайной, черной меткой. У Гнуса в это время внезапно проявилась чесотка. Не зная, чем она вызвана, он подумал, что от таблеток, которые принимал для похудения.
- Оружие бросим,- спросил один качок, видимо, впервые принимавший участие в подобной казни.
- Зачем? Вернемся, почистим от гари и сдадим на склад. Подозреваемые в убийстве уже есть, они и ответят за всё, - спокойно ответил многоопытный и уверенный в себе второй.
Об убийстве Сени стало известно через час. Новость разнеслась мгновенно. На место преступления приехала милиция собрать со вспаханного поля гильзы. По агентурным данным появились первые подозреваемые. Ими, как и думал перед смертью Сеня, стали Контуженный и Юрок, никто их не искал, но в тот же вечер объявили в розыск. В банде поднялся шухер, к утру банда распалась, заметные гангстеры подались в бега, чтобы не проходить свидетелями по мокрому делу, шпана разбежалась, кто куда, надеясь в скором времени примкнуть к новым бандитским формированиям. Члены банды, которые не чувствовали за собой вины, встречались мелкими группами, чтобы обсудить такое событие. Контуженный и Юрок сильно струхнули. Они были уверены, что Сеню достали люди Банкира и удивлялись, как быстро его вычислили. Такой скорой расправы никто не ожидали. Не зная всех обстоятельств дела со счетами, Юрок и Контуженный стали подозревать Кондитера, но больше всех в смерти Сени винили себя. Это они отпустили Банкира под честное слово, а в результате погиб Сеня. Теперь их очередь. Уехать хотя бы на полгода за границу не хватало денег. Самым надежным местом, чтобы скрыться, оказалась Москва. В неё они и подались. Они скрывались не от правосудия, а от возможной мести Банкира.
* * *
По православному обычаю Сеню похоронили на третий день, в пятницу, считая от того самого дня, который он назвал самым счастливым в своей жизни. Самый счастливый день стал днем его смерти. Похороны состоялись на главном кладбище города. Так хоронят криминальных авторитетов в российских провинциальных городах и областных столицах. Народу пришло море. Многолюдье никоим образом не выражало народной скорби. Пришли зеваки посмотреть на труп человека, державшего в страхе целую область, с которым в течение многих лет не могли справиться все силовые структуры области вместе взятые. И вот короткая расправа.
После первого разговора с Сеней о похищении Банкира Гнус следил за тем, что происходит в банде, тем более там его считали не чужим человеком. И в Германию, как обещал Сене, Гнус не полетел.
- Со счета в банке деньги никуда не денутся, тем более они уже не в оффшоре, а в солидном швейцарском банке, - ухмылялся Гнус.
Гнус на похороны приятеля не пошёл. Он первым отрёкся от своего давнего товарища, опасаясь, что его заподозрят в связях с криминальными элементами. Распорядок похорон Гнус знал в подробностях. Ровно в двенадцать часов дня, когда гроб с телом опускали в свежевырытую могилу, Гнус достал бутылку с шотландским виски, налил виски до половины большого хрустального стакана, поднял стакан, посмотрел на золотистую жидкость на свет и произнес: «За тварь». Выпил ли Гнус за убиенного друга или за своё здоровье, никто не знал. Гнус пил в одиночестве.
Судьба переменчива. Вчерашние охотники за людьми теперь скрывались сами и бежали прятаться в те подвалы, в которых недавно держали заложников. Через восемь месяцев милиция задержала Юрка по подозрению в убийстве криминального авторитета. Не догадываясь об истинных причинах гибели Сени, Юрок раскололся на первых же допросах и рассказал, неожиданно для следователей, о похищении Банкира. Всё, что знал. Он не подозревал, что выкуп заплатили через оффшорный банк, этого не знали и сыщики, расследующие дело, поэтому он и считал, что убийство Сени - это ответ Банкира за похищение. Пусть Банкир и отвечает за это. Контуженного задержали через месяц. Дело об убийстве Сени быстро объединили с делом о похищении Банкира.
Сеня за свои деяния, как рассуждали мещане, был наказан позорной смертью, и не важно, кто это наказание исполнил. Юрку и Контуженному наказание определил суд. Суд признал Юрка и Контуженного непричастными к похищению Банкира, а гангстеров, помогавшим им в совершении преступления, неустановленными лицами. Юрка и Контуженного наказали тем, что их признали виновными в убийстве Сени и приговорили к длительным срокам заключения в колониях строгого режима. Вины своей они не признали и не раскаялись в том, чего не совершали. Других подозреваемых у следствия не было. Следователи были уверены, что убийство совершили Контуженный и Юрок, оперативные сводки указывали на них. Безупречного алиби адвокаты для Юрка не нашли. Не было алиби и у Контуженного. На суде всегда одна версия, которую либо признают, либо отвергают. Деревенскому дому, названному «Гнездом дракона» устроили большой пионерский костёр вскоре после начала следствия по делу о похищении Банкира, дом сгорел дотла.
В ходе следствия Банкир подтвердил первоначальные показания, что выкупа за его освобождение никто не платил. У Банкира были свои мотивы скрыть истинное положение вещей. Только во время следствия Банкир узнал, что после того, как его отпустили, был убит главарь банды, по приказу которого его похитили. Выяснять, кому же достались деньги, Банкир считал бессмысленным. Прошло слишком много времени. Он опасался, что если начать такое разбирательство, то может всплыть его расписка. Его уверенность, что деньги получили заказчики похищения, не подвергалась им сомнению. Он был уверен также в том, что получатели денег и ликвидировали главаря банды, чтобы даже случайно их не обнаружили. Банкир утешился тем, что возмездие над его обидчиками совершилось. Не разглашать тайну о выплате выкупа Банкиру советовали и опытные сыщики. Им не было известно, выплачен выкуп в действительности или нет. Сыщики боялись, что известие о выплате выкупа приведет к вспышке преступлений с похищением людей из крупного бизнеса. Втихую Банкир сделал запрос в банк на Каймановых островах по поводу счетов, которые сохранил ему Петухов. Банкир, как и ожидал, получил лаконичный ответ, что названные счета закрыты по распоряжению владельцев. Более Банкир не предпринимал никаких попыток для розыска владельцев счетов. Потому, что «…нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и ничего тайного, что не стало бы известно».














 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№2 (102)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич