Главная | Архив |

  Профсоюзная жизнь  
   

Татьяна Болошина,
заведующая информационно-аналитическим отделом профобъединения.

 

СМОЛЕНСК – СТОЛИЦА ПРОФСОЮЗОВ ЦФО

 

 

Главным городом профсоюзного движения Центрального федерального округа Смоленск стал, правда, всего на несколько дней – в январе 2009 года. Именно в это время здесь проходило расширенное заседание Совета Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов ЦФО с участием представителей органов власти Смоленской области, регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз» и председателей областных организаций отраслевых профсоюзов. С докладом по основному вопросу «О действиях сторон социального партнерства регионов ЦФО в условиях мирового финансового кризиса» выступил председатель Ассоциации профобъединений ЦФО И.И. Паращак. С содокладами выступили председатель Смоленского профобъединения Е.И. Максименко и президент регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз», генеральный директор ПО «Аналитприбор» Н.Г. Антонов. В работе заседания принял участие губернатор Смоленской области С.В. Антуфьев.
Этому событию предшествовало заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений ЦФО, проходившее в Москве. Именно там был начат разговор об использовании возможностей социального партнерства в целях смягчения последствий мирового финансового кризиса для социально-экономической ситуации в регионах округа. Наш регион в Москве представляли: губернатор Смоленской области С.В. Антуфьев, председатель областной Думы А.И. Мишнев, председатель Смоленского профобъединения Е.И. Максименко.
АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ
О решениях трехсторонней комиссии ЦФО, послуживших основой проведения совещания в Смоленске рассказывает председатель Смоленского областного объединения организаций профсоюзов Е.И. Максименко

- Почему выбор для проведения расширенного заседания Совета Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов ЦФО пал именно на Смоленск?

- Во время проведения заседания трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Центрального федерального округа, которое проходило 22 декабря в Москве, была достигнута договоренность между профсоюзной стороной и губернатором Смоленской области С.В. Антуфьевым о проведении в Смоленске выездного заседания Совета Ассоциации. На повестку дня вынесли вопрос о взаимодействии сторон социального партнерства регионов ЦФО в условиях финансового кризиса.

- Расскажите немного подробнее о заседании в Москве и о тех проблемах, которые там обсуждали.

- Завершался 2008 год и, как правило, в это время всегда проводятся итоговые заседания Трехсторонней комиссии ЦФО. И это совещание тоже было посвящено подведению итогов, а также мы рассматривали вопрос использования возможностей партнерских отношений в целях смягчения последствий финансового кризиса для социально-экономической ситуации в регионах нашего округа, в ходе этого заседания обсуждали, какие меры антикризисного характера надо предпринимать для того, чтобы смягчить жесткую обстановку.
Обсуждение этой проблемы прошло очень заинтересованно , потому что она касается всех сторон социального партнерства. С докладами выступили сопредседатели Трехсторонней комиссии: А.Ф.Бородин, представитель работодателей в ЦФО, президент банка Москвы (он предложил очень обширную программу действий) и И.И. Паращак - председатель нашей Ассоциации. Очень серьезный анализ о положении дел во всех регионах сделал Г.С. Полтавченко – полномочный представитель Президента Российской федерации в ЦФО.
В обсуждении приняли участие губернаторы Тульской, Тверской, Тамбовской, Белгородской областей, мэр Москвы Ю.М. Лужков. С профсоюзной стороны выступили председатели Московской, Ярославской и Рязанской Федераций Профсоюзов.
Была высказана серьезная озабоченность положением дел в сфере социально-бытовых отношений, в частности, говорили о росте задолженности по зарплате, негативной практике предприятий по сокращению рабочего времени, отправлению работников в вынужденные отпуска, высвобождению персонала в связи с сокращением штатов и т.д. и т.п. В качестве примера назову одну цифру – задолженность по зарплате в ЦФО выросла почти в 10 раз. По Москве очень остро встал вопрос использования иностранной рабочей силы. Активно обсуждалась проблема поддержки реального сектора экономики и обоснованности процентных ставок по кредитам, которые сегодня выставляют банки. Все стороны пришли к выводу, что сегодня очень важное значение приобретает качество заключенных и заключаемых коллективных договоров, и степень охвата ими предприятий и организаций. И, конечно же, мы, профсоюзы, высказались за то, чтобы работодатели не перекладывали на плечи наемных работников часть своей ответственности.

- А как работодатели относятся к такой точке зрения профсоюзов? Ведь желание что-то переложить на чужие плечи в этой ситуации так понятно...

- Для работодателей тоже ситуация складывается неоднозначно, особенно для тех, кто работает на перспективу. Им очень важно сохранить своих специалистов и трудовой потенциал, потому что в кризисной ситуации очень важно не растерять кадры, на подготовку которых было затрачено много времени и ресурсов. Поэтому работодатели в этом вопросе с нами солидарны и заинтересованы в том, чтобы сохранять свои трудовые коллективы.

- А по другим направлениям мнение властей, работодателей и профсоюзов по преодолению кризиса совпадают, или каждый имеет свою точку зрения?

- Мысль прозвучала одна: только консолидированными действиями мы можем добиться положительных итогов. Все стороны готовы к сотрудничеству – это было главным лейтмотивом. Все были едины в том, что только опираясь друг на друга, мы можем выйти из этого кризиса.

- Уже в Москве вы обсуждали конкретные предложения по выходу из кризиса или только в Смоленске прозвучали конкретные предложения?

- Конечно, и в Москве уже были высказаны конкретные предложения, а совещание в Смоленске шло в русле развития принятых там решений.

- Предварительно вы лично разговаривали с губернатором о проблемах?

- Да, конечно. Мы, профсоюзы, честно говорим, что проблемы существуют, и не «прячем голову в песок», не уходим от решения этих проблем. Мы обозначаем проблемы и работаем над их решением для того, чтобы люди не остались один на один со своими проблемами, для того, чтобы они знали, что мы заботимся об их будущем.

- Есть ли на Смоленщине какие-либо специфические проблемы, касающиеся только нас?

- Проблемы во всех областях абсолютно одинаковые, только степень остроты проявляется по-разному, и это не только в ЦФО, но и во всех округах РФ. Кстати, на совещании в Смоленске принимали участие представители Северо-Западного округа – Псковская федерация профсоюзов и белорусские коллеги. Потому что эта проблема не только российская – она имеет международный характер.

- В народе бытует мнение, что Москва - это отдельное государство, а тут на заседании трехсторонней комиссии ЦФО сидел Ю.М. Лужков. Неужели Москва в такой же степени, как и малые регионы вроде нашего, страдает от этого кризиса?

- Москва по некоторым направлениям страдает даже больше. Там очень большая концентрация банков, финансов, трудовых ресурсов. И отдельные проблемы для них очень остры, потому что много иностранной рабочей силы.

- Теперь, когда совещание в Смоленске уже позади, можете вы утверждать, что нам еще не раз придется собираться в рамках ЦФО, чтобы опять обсуждать эти проблемы?

- Я думаю, что мы будем возвращаться и к тем решениям, которые уже приняты и к тем, что приняли сейчас и не единожды. Потому что ситуация неоднозначна, время потребует корректив, возможно появятся новые проблемы. Я думаю, взаимные консультации в будущем – это наша работа.

* * *
Подробно о расширенном заседании Совета Ассоциации территориальных объединений профсоюзов ЦФО по вопросу «О действиях сторон социального партнерства регионов ЦФО в условиях мирового финансового кризиса», которое проходило в Смоленске, читайте в следующем номере журнала.






 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№2 (102)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич