Главная | Архив |

  Резонанс  
   

Владимир КОРЕНЕВ

 

Виктор маслов:
«Не имел, не имею
и иметь не намереваюсь»

 

 

Еще каких-нибудь 2-3 года назад тогдашний губернатор В.Н. Маслов явно не сподобился бы на уважительное письмо в региональное средство массовой информации. Вспомним, чем закончилась для журнала «Смоленск» публикация оппозиционного мнения о работе администрации и ее главы - пропажей того самого майского (2006 г.) номера журнала «Смоленск» с «крамольной» статьей депутата Государственной Думы В.Я. Деренковского, затем райдерским захватом помещения редакции и разграблением ее имущества, а также личных вещей редактора.
Возможно, такого развития событий В.Н. Маслов не мог предвидеть, но то, что он «давал отмашку» на расправу над «оппозиционными» журналом и редактором, давно уже установленный факт.
Сегодня - другие времена. Полагаю, время кое-чему научило и В.Н. Маслова. Даже те, кто словно «гимназист перед Фенечкой», трепетно вслушивались в каждое его слово и готовы были стать «львами» при первой команде «сожрать» кого-нибудь, теперь направили свои «клыки» против бывшего «шефа». Иногда нападки производятся «чужими руками» - например, докладом председателя Счетной палаты по злоупотребелениям в управлении областным имуществом. Тем самым депутаты, значительная часть которых еще совсем недавно в Думе третьего созыва издавала громкое «одобрям-с» Виктору Николаевичу, от него «открестились». А попросту подстраховали себя. Теперь на любой возможный упрек типа «Куда же вы смотрели?!» они могут ответить, что, мол, мы реагировали, контролировали, просто нужно время, чтобы проанализировать и проверить...
Хотя «синдром шефа» и сегодня вызывает у них дрожь в коленках. Это, на мой взгляд, чувствует Виктор Николаевич и старается как можно чаще общаться со своими бывшими «коллегами» - на заседаниях областной Думы и политсовета регионального отделения «Единой России». Вот и кандидата на выборы им предложил, и не посмели они ослушаться...
В.Н. Маслов переживает сегодня нелегкие времена. Начался процесс над его вчера еще преданными «бойцами» - бывшим начальником областного департамента здравоохранения Дорониным и директором предприятия «Медтехника» Алексой. Судьба самого В.Н. Маслова, которому инкриминируются преступные деяния, решается в Следственном комитете при Генпрокуратуре РФ...
В этой ситуации, конечно же, «лишнего» никому не нужно. А тут в статье «Кому выгоден ямочный ремонт? (январь 2009 г., №1) я написал, что «через семью имеет отношение к фирме (о которой шла речь в статье. - В.К.) и бывший губернатор В.Н. Маслов». Виктор Николаевич сообщил в письме в редакцию, что это не соответствует действительности. У меня нет оснований не верить В.Н. Маслову. Нет необходимости вести расследование, имел или не имел он отношение к фирме, потому что никаких претензий ни к фирме, ни к имеющим к ней отношение людям у редакции не имеется.
Остается признать, что мы пользовались недостаточно проверенной информацией. Кстати, и организаторы конкурса по выбору исполнителя дорожных работ аналогично заблужались в том, кто имел отношение к фирме...
Но это сегодня не имеет значения. А я приношу Виктору Николаевичу извинение за допущенную в статье «Кому выгоден ямочный ремонт?» неточность.
Полагаю, что средства массовой информации должны давать опровержения, если допускают публикацию неточной информации или не соответствующих действительности фактов. Но и лица, в отношении которых высказываются критические суждения, обязаны реагировать на критику не репрессиями в отношении средств массовой информации, а улучшением работы, исправлением недостатков.
Если у прессы и власти есть четкое понимание роли каждой стороны, если они обоюдно заинтересованы в улучшении жизни людей, их взаимопонимание принесет обществу огромные плоды. Очень бы хотелось, чтобы это уяснили себе действующие и отставные губернаторы, а также редакторы печатных и электронных СМИ.
И все же - а кому выгоден ямочный ремонт?





 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№2 (102)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич