Главная | Архив |

  Антикризисные меры  
   

Владимир ВЕКОВ

 

В режиме
жесткой экономии

 

 

В октябре прошлого года тогдашний первый заместитель главы города Смоленска Владимир Лабовский дал интервью нашему журналу по последствиям мирового финансового кризиса для экономики города. Интервью под заголовком «Нас ждут трудные времена» оказалось пророческим: мировой финансовый кризис очень быстро «докатился» до Смоленска.
В тот момент кое-кому в областной администрации мысли В.И. Лабовского показались крамольными. И при принятии бюджета на 2009 год они услышаны не были. Позже областной бюджет, кстати, подвергли серьезной критике в Минфине...
Сегодня и финансисты, и большинство граждан «на собственной шкуре» почувствовали наличие кризиса и его негативные последствия на благосостояние смоленского сообщества. Власти вынуждены принимать экстренные меры.
Вот и в администрации города собрали предпринимателей - руководителей государственных и частных предприятий, чтобы доложить им об антикризисной программе, разработанной городскими властями, и посоветоваться, как дальше обеспечивать выполнение социальных задач.
Корреспондент журнала «Смоленск» взял короткое интервью об его итогах у исполняющего обязанности главы города Владимира Владимировича Колпакова:
- Первое, что мы сделали в осуществлении антикризисных мер, - подготовили распоряжение главы города и создали рабочую группу по предотвращению последствий мирового финансового кризиса. В эту группу мы по согласованию включили руководителей ряда промышленных предприятий, банков, работников страховых компаний, торговых фирм, других предприятий малого бизнеса. Совместными усилиями мы вырабатываем программу наших дальнейших действий.
Внутри администрации пересмотрен подход к формированию бюджета - его расходной части. Мы вынуждены были произвести инвентаризацию всех наших инвестиционых программ, еще раз проанализировали целесообразность проведения тех или иных расходных мероприятий. Цель одна - сохранить бюджет социально направленным и обеспечить выполнение тех приоритетных задач, которые мы перед собой ранее ставили.
- Давайте конкретизируем для читателей, на чем городская администрация постарается сэкономить.
- Первое - это затраты, связанные с содержанием аппарата управления. Мы сейчас внимательно анализируем расходы по содержанию автомобильного транспорта, по связи, Интернету, командировочным расходам, по привлечению различных консалтинговых и консультационных организаций. откажемся на определенное время от приобретения новых компьютеров: свободно один год мы может отработать на той технике, которая есть.
Будем минимизировать затраты, в том числе будем очень жестко подходить к выплате премиальных сотрудникам администрации. Ужесточен спрос за выполнение поставленных задач. Это также позволит в значительной степени сэкономить бюджетные средства.
- А что посоветовали участники совещания - директорский корпус и банкиры? Ощущаете ли вы их поддержку?
- Поддержку мы имеем. После совещания мы уже провели плановое заседание рабочей группы - рассмотрели состояние дел на ряде промышленных предприятий. Мы, кстати, ведем постоянный мониторинг экономического положения смоленских предприятий, уточняем прогнозы движения кадров, предлагаем предприятиям работать с нашими коммунальными службами. Если освобождаются те или иные сотрудники, мы бы хотели, чтобы они не шли на биржу труда, а переводом пришли работать на наши коммунальные предприятия. Около одной тысячи рабочих мест готова администрация города сегодня предоставить тем, кто попадет под «жернова» экономического кризиса. Я думаю, что это хорошее подспорье для смолян.
Мы также работаем с центром занятости, и на заседании рабочей группы обсудили программу подготовки и переподготовки кадров для экономики города - тех кадров, в которых город сегодня нуждается.





 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№2 (102)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич