Главная | Архив |

  Выборы - 2009  
   

Владимир КОРЕНЕВ

 

З а к у л и с ь е

 

 

Горизбирком собрал кандидатов на пост главы города для подписания в присутствии представителей СМИ документа, который в простонародье называют «пактом о ненападении». Кандидаты дружно взяли на себя обязательства не вести войну компроматов, уважительно высказываться публично друг о друге.
Такие документы, как правило, подписываются во время различных предвыборных кампаний. Какой-то сдерживающий эффект, несомненно, они оказывают. но в закулисье избирательные штабы кандидатов тем не менее готовят «бяки» друг другу.
Нынешняя «битва» началась задолго до объявления выборов. Журнал «Смоленск» в свое время подробно рассказывал о «фальстарте» некоторых депутатов горсовета, пытавшихся попросту опорочить потенциальных конкурентов. Когда им «давали сдачи», на вооружение была взята тактика судебных исков к представителям СМИ. Председатель горсовета г-н Лебедев подал иск на главного редактора журнала «Смоленск». Ленинский районный суд в иске ему отказал. Но г-н Лебедев не угомонился и подал кассационную жалобу в областной суд. Не знаю, на что или на кого он надеялся - выглядел вместе с адвокатом, на мой взгляд, весьма неубедительно.
Этот судебный процесс, по моему видению, еще раз убедительно продемонстрировал профессиональную некомпетентность председателя горсовета и его окружения.
Среди противоборствующих сил на выборах главы города есть, по-видимому, силы, которые действуют по принципу: «Не получится напакостить здесь, сделаем это в другом месте». В газете «Известия» появилась явно заказная (и, кстати, нарушающая избирательный закон!) статья, в которой автор выставил оценки ряду членов одной партии, баллотирующимся в мэры. У автора получились «отличники», «середнячки» и «двоечники». В славном городе Смоленске кандидат, по утверждению «Известий», - двоечник. Его союзником почему-то назван «главный федеральный инспектор, сын которого является директором строительной организации, работающей на подрядах по благоустройству города». А так как выше в статье утверждалось, будто бы непонятно куда девались деньги, выделенные областным бюджетом на ремонт дорожного покрытия в Смоленске, явно просматривается намек на возможную причастность главного федерального инспектора к якобы присвоению денег.
Что это - «лес рубят, щепки летят»? В борьбе с основным конкурентом можно пожертвовать высоким федеральным чиновником? Или это намек на то, что служебная карьера Н.В. Рудака, возможно, близится к закату? Или нас в скором времени ждет еще один громкий коррупционый процесс?
Поведение другой стороны «битвы» - средств массовой информации - понятно: для них предвыборная кампания, как жатва для хлебороба. В условиях ограниченности финансов на редакционно-издательскую деятельность и подготовку телепрограмм СМИ вынуждены, к сожалению, заниматься рекламой товаров и услуг (в том числе, и политических). Но важно не потерять при этом реноме добропорядочной редакции. За «слабости» потом приходится платить испорченным имиджем...
В смоленском филиале ВГТРК с нового года сменилось руководство. Это вселяло надежду на то, что канал не будет ангажирован и перестанет находиться в услужении региональным властям, что имело место все последние годы.
Но, видимо, поступила команда «мочить» городские власти. Смоленское телевидение всласть поизголялось якобы беспомощностью коммунальных служб по очистке города от снега. Считаю, что это явно предвзятая и несправедливая позиция, к тому же оскорбляющая коммунальщиков. Те сутками убирали город и выполнили огромнейший объем работ. Не видеть этого мог только слепец или недобросовестный исполнитель неблаговидного заказа.
Вот как прокомментировал репортажи смоленского филиала ВГТРК исполняющий обязанности главы города Владимир Колпаков:
- Мы неоднократно обращались к средствам массовой информации с просьбой правдиво излагать ситуацию. Нас не нужно хвалить или приукрашать истинное положение дел. Но нельзя, считаю, разрушать веру людей в хорошее. Это, кстати, делать просто, как и оставить население без веры в будущее. Есть, конечно, попытки определенных политических сил через СМИ дестабилизировать обстановку.
По ажиотажу, связанному с уборкой снега, скажу, что я сам в те субботу и воскресенье был на рабочем месте. Со мной вместе работали все руководители коммунальных предприятий. Режим работы коммунальных предприятий был круглосуточным. Мы, образно говоря, денно и ночно убирали снег. Но, к великому сожалению, мы недостаточно мощны для того, чтобы справиться с этой задачей в одночасье.
Считаю, что нарекания в наш адрес по данной конкретной ситуации совершенно необоснованы. Были замечания по Заднепровскому району - там работает фирма «Афины», выигравшая конкурс по уборке окраинных улиц района. мы убедились, что она недостаточно хорошо оснащена, сделали ряд предложений по заключению контрактов с промышленными предприятиями города. Была привлечена дополнительная техника.
Кстати, еще 3 месяца назад, когда никакого снега не выпадало, мы проработали вопрос с каждым предприятием, с каждым учреждением о возможном привлечении их специализированной техники на уборку снега. Хотите верьте, хотите нет - мы нашли в Смоленске всего 3 снегоуборочных машины...
С последствиями снегопада мы боролись в субботу, воскресенье и на рабочей неделе. Днем улицы не убирали, потому что на них останавливается очень большое количество машин. Основные работы осуществлялись в вечернее и ночное время. За каждой конкретной улицей была закреплена соответствующая техника. Магистральные улицы убирает в Смоленске специализированное автохозяйство, окраинные улицы Промышленого и Ленинского района - Дормостстрой-1, а окраинные улицы Заднепровского района, как я уже сказал, - фирма «Афины». Дворовые территории убирает АО «Жилищник», привлекая технику частников, собственные тракторы. Техника задействована практически круглосуточно, дворники работают с продленным рабочим днем. Мы стараемся навести порядок во дворах, на внутриквартальных проездах и на улицах города.
Глядя на то, как освещали ситуацию со снегом некоторые смоленские СМИ, приходишь к выводу, что определенные СМИ, в частности, филиал ВГТРК с неуважением относятся к труду тех людей, которые круглые сутки работали над уборкой города от снежных заносов. Не хотелось бы, чтобы в последующем такие репортажи повторялись.
Смолянам телевидение показало несанкционированный митинг у здания администрации города. Большое удивление вызывает появление телевизионщиков как раз за несколько минут до прихода митингующих, будто бы они знали о том, что этот несанкционированный митинг состоится. Складывается впечатление, что определенные политические силы очень бы хотели наслаждаться неуправляемостью города по принципу «чем хуже, тем лучше».





 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№2 (102)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич