Главная | Архив |

  Память  
   

Владимир КОРЕНЕВ

 

Добро остается
навека

 

 

Сотни смолян пришли в годовщину смерти бывшего мэра Смоленска И.А. Аверченкова на улицу Энгельса, где в последние годы проживал Иван Александрович, на открытии памятной доски.
Пришли сюда люди не по команде столоначальников, а по велению сердца. Я всматривался в лица пришедших, и вспоминались эпизоды, когда бывший мэр соприкасался с этими людьми. Кому-то подставил плечо в трудоустройстве, с кем-то бок о бок трудился в коммунальной сфере, третьего поддержал муниципальным заказом, четвертого вдохновил на грандиозный проект...
Как все-таки много в нашей жизни зависит от личности человека! А большинство из тех, кому в жизни повстречался Иван Александрович, могут по праву считать себя счастливыми. Потому что эта Личность одарила их добром и поддержкой.
Иван Александрович был моим другом. Мы съели с ним «пуд соли», встречались как чиновник и журналист на стройках и на коммунальных объектах, бок о бок трудились в мэрии Смоленска. Когда И.А. Аверченков стал мэром города, он вдохновил меня на учреждение журнала «Смоленск». Кстати, это гордое имя «Смоленск» предложил дать журналу именно он.
На посту мэра ему довелось испытать различные времена. Коммунальщики его побаивались, но и боготворили. Краеведы восхищались его беззаветной любовью к родному городу, благодарили за помощь в издании просветительских книг. А в целом смоляне оценили хозяйскую сметку и заботу о развитии городского хозяйства, вспоминали о его вкладе в реконструкцию улиц им. Ленина и Б. Советской, моста через Днепр, в строительство Набережной.
С 2002 года начался период сложных отношений с руководством области. Жители Смоленска порой, что там греха таить, становились тоже излишне требовательными к мэру, рейтинг которого снизился по сравнению с 1998 годом.
Скоропостижная смерть И.А. Аверченкова стала для смолян прозрением. Мы все вдруг задумались, как много этот человек сделал для каждого из нас, как дорог и близок Иван Александрович нам, жителям города, который он очень любил.





 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№2 (102)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич