Главная | Архив |

  Обращение главы города-героя смоленска  
   

 

 

Уважаемые смоляне!

 

 

На 1 марта 2009 года назначены выборы Главы города Смоленска. Я принял решение участвовать в этих выборах.
Мировой финансовый кризис уже начал влиять на все сферы городского хозяйства, и вы это чувствуете. Нам предстоит очень непростой период. Поэтому прошу вас к выбору мэра города подойти максимально ответственно.
В федеральном законе о местном самоуправлении установлены 35 задач, решение которых обязана обеспечивать городская администрация.
Местная власть отвечает за все сферы городской жизни: от электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения до профилактики терроризма и экстремизма; от организации мест массового отдыха населения до формирования и содержания городского архива.
Образование и медицинское обслуживание, работа милиции и пожарных, строительство, благоустройство и озеленение – все это тоже зона ответственности Главы города. Управлять городом гораздо сложнее, чем крупным предприятием или сетью магазинов. Количество и разнообразие управленческих задач, ответственность за результаты несопоставимы.
Средства, которыми располагает местная администрация для решения городских проблем, ограничены бюджетом. Денег всегда не хватает.
Более 50% налогов, которые собираются в Смоленской области, поступают в бюджетную систему страны от города-героя Смоленска. Городу остается лишь малая часть, остальное уходит в «вышестоящие бюджеты». При этом многие бизнесмены стремятся сэкономить на уплате налогов, выискивая всевозможные лазейки и пробелы в законодательстве, отчего бюджет недополучает доходы.
При моем вступлении в должность Главы города городской бюджет был обременен долгом в 852 млн. руб. – более половины от всех бюджетных доходов. Потребовался не один год, чтобы вытащить город из долговой ямы.
Когда ресурсы ограничены, постоянно приходится определять, решение каких проблем не терпит отлагательства, а с чем придется немного подождать.
Вот простой пример: многие фасады в городе требуют капитального ремонта. Но если все необходимые средства направить на эти цели, то не хватит денег на капитальный ремонт водопроводных и канализационных труб. Приходилось делать выбор, и пока не в пользу нарядных фасадов, а в пользу не видных под землей труб.
Сейчас в городе нет перебоев со светом, водой и теплом, с работой канализации. Эта та самая проза жизни, о которой большинство горожан сегодня уже и не вспоминает, потому что мэр над этой прозой жизни работает каждый день.
Перспективным планом развития Смоленска на 2009-2015 годы предусматривался качественный рывок в развитии всех сфер городской жизни, для этого был принят ряд целевых программ и по совершенствованию дорожной сети, и по дальнейшему реформированию ЖКХ, и по развитию туризма.
Но мировой финансовый кризис вносит коррективы в эти планы.
В сегодняшних условиях главными задачами Главы города – и это нужно очень четко понимать - становятся сохранение и сбережение, экономия и предельная рационализация всех бюджетных расходов. Бюджетники должны вовремя получать зарплату, в квартиры должны подаваться вода и тепло, должен нормально работать городской транспорт.
Я твердо знаю, что наша администрация справится с этими задачами. У нас есть для этого необходимые знания и опыт.
Есть еще одна проблема, для решения которой я снова баллотируюсь на должность Главы города Смоленска. Это проблема дефицита квалифицированных кадров на муниципальной службе.
Для того, чтобы сегодняшний предприниматель смог стать добросовестным и квалифицированным муниципальным служащим, а в перспективе - Главой города, требуется время. Нужны минимум 3-4 года работы на государственной или муниципальной службе, чтобы бизнесмен переориентировался с целей максимального извлечения прибыли для своего бизнеса на цели устойчивого развития городского сообщества.
В противном случае во главе города оказывается «бизнес-мэр», который относится к городу, как к очередному объекту, из которого надо получить максимум выгоды для своего бизнеса.
Поэтому я как Глава города считаю своей прямой обязанностью за предстоящую пятилетку подготовить такие кадры, которые потом смогут принять управление городом в свои уже ставшие опытными и надежными руки. Эта работа уже ведется.
Но на этих выборах уступить место ответственного за город некому.
Сегодня я могу баллотироваться на должность Главы города Смоленска. Могу, значит должен.

С уважением,
Глава города-героя Смоленска
Владислав Халецкий




 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№2 (102)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич