Главная | Архив |

  К 100-летию А.Т. Твардовского  
   

Петр Привалов

 

ЧЕРЕДА ЮБИЛЕЕВ

 

 

Конец прошедшего и начало 2008 года ознаменовались рядом событий, о которых нельзя не упомянуть, говоря о подготовке к 100-летию Александра Твардовского. Конечно, прежде всего, следует сказать о Твардовских чтениях, которые состоялись в Смоленске 20-21 декабря 2007 года. Уже можно сказать – традиционно состоялись. «Третьи по счету Чтения – это уже традиция», - заявил их бессменный участник и ведущий известный московский критик и литературовед А.М. Турков.
Мы уже не раз говорили, что Андрей Михайлович и старшая дочь поэта В.А. Твардовская не просто участники ежегодных своеобразных Дней памяти в Смоленске – они в числе главных инициаторов и организаторов, являются с самого начала полноправными членами общественного совета Твардовских чтений, который возглавляет профессор СмолГУ В.В. Ильин. Здесь нельзя не сказать, что подготовка к Третьим чтениям проходила, как никогда, трудно, члены общественного совета попали в некую беспросветную полосу болезней – казалось, неизбежно будут накладки. Тем более, что у московских гостей не самое лучшее впечатление осталось от прошлогодних Чтений. Читатели журнала, наверное, помнят о той досадной накладке, которая год назад случилась в Смоленском университете, и Валентина Александровна сделала тогда довольно жесткое заявление для СМИ, не очень приятное обсуждение итогов состоялось и на общественном совете. Сейчас уже можно сказать, что В.А. Твардовская на этот раз была против проведения первого дня Чтений в стенах университета, где, как известно, в свое время учился её отец. Однако на этот раз организация мероприятия была, что называется, на должном уровне. Новый ректор Е.В. Кодин и его заместители лично встречали московских гостей и не оставляли их вниманием в течение всего пребывания в стенах учебного заведения. Помимо официальной части (собственно выступлений участников с докладами) состоялся концерт, подготовленный силами студенческой художественной самодеятельности, чаепитие в кабинете ректора, на котором подводились первые итоги. На следующий день, выступая в прямом эфире по областному радио, Валентина Александровна дала высокую оценку организации мероприятия в целом и студенческому концерту, в частности.
Не преминула дочь Твардовского отметить и традиционно теплую, доверительную атмосферу в областной библиотеке им. А.Т. Твардовского во второй день Чтений, разнообразие и важность тем, подготовленных участниками. Приятной неожиданностью стали на этот раз выступления учащихся, что особенно подчеркнула В.А. Твардовская. В частности, она выделила Александру Прудникову (10 класс, СШ №1 г.Починка) и Светлану Воронину (3 курс, СмолГУ).
К сожалению (или к наоборот?), выступить с сообщениями всем заявленным участникам не удалось: их было гораздо больше, чем на Вторых, а, тем более, Первых чтениях. Даже некоторые «знаковые» выступления не состоялись. К числу таковых, несомненно, следует отнести выступление заслуженной учительницы, организатора музея А.Т.Твардовского в Починковской школе №1 В.А.Станкевич. В его основу легла переписка Валентины Алексеевны с женой поэта М.И. Твардовской (в девичестве – Гореловой). О роли Марии Илларионовны в жизни и творчестве А.Т. в последнее время немало сказано на страницах журналов «Смоленск», «Новый Смоленск», недавно увидевшего свет журнала «Смоленская дорога» и сборника Вторых Твардовских чтений «Всё на русском языке». В последних двух изданиях опубликованы письма Марии Илларионовны, подготовленные к публикации, прокомментированные и предоставленные общественному совету её дочерьми Валентиной и Ольгой Александровнами. Все эти публикации не случайны – 28 января 2008 года М.И.Твардовской исполнилось бы 100 лет. Она была несколько старше мужа, в талант которого свято поверила с первого знакомства в 1929 году и служению которому посвятила, без преувеличения, всю свою жизнь.
Именно (и не случайно!) на 28 января 2008 года была намечена презентация в Москве, в Центральном доме литераторов (ЦДЛ) двух последних упомянутых изданий. На этой презентации должно было прозвучать и не озвученное на чтениях в Смоленске выступление В.А.Станкевич. Не прозвучало… Делегация смолян из 25 человек напрасно прождала автобус, обещанный городской администрацией. Мероприятие в ЦДЛ состоялось, но было скомкано, организаторы оказались в весьма затруднительном и неудобном положении. А нам, смолянам, было просто-напросто стыдно, горько и обидно. Тем более, что именно в этот день Президент подписал долгожданный Указ о подготовке к Всероссийскому празднованию 100-летия А.Т.Твардовского, где всем органам власти на местах рекомендовано оказывать содействие и проч.
До юбилея А.Т.Твардовского осталось чуть больше двух лет. И, согласитесь, подобная «проверка готовности» не может не настораживать. В заголовке не зря говорится о «череде юбилеев». 7 марта 2008 года грядет 100-летие любимого брата А.Т. – Константина. Его воспоминания недавно публиковались в нашем журнале, и читатели могли составить себе представление о значимости и значительности этой явно недюжинной личности из той самой крепкой «твардовской породы». Неужели таким же образом отметим у нас 100-летие Константина, как юбилей коренной смолянки М.И.Твардовской (Гореловой)?..
Хоть и говорят, что поздно после драки, а все ж многочисленным читателям и почитателям таланта Александра Твардовского «Новый Смоленск» предлагает познакомиться с материалом Валентины Алексеевны Станкевич.
Кстати, спасибо еще раз починковцам: специально к юбилею Марии Илларионовны известный исследователь жизни и творчества А.Т. Василий Дмитриевич Савченков выпустил книгу «Второе крыло», в основу которой легли письма М.И.Твардовской к ныне покойному его наставнику и другу Павлу Сергеевичу Стародворцеву (письма Василию Дмитриевичу передала дочь Павла Сергеевича). Впрочем, думается, разговор об этой книге еще впереди, а пока познакомьтесь с материалом «Жена Поэта (Из переписки с М.И. Твардовской)» В.А.


 

 

 

№2 (14)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич