Главная | Архив |

  Охота пуще неволи  
   

Владимир ВЕКОВ

 

Заводчиков гончих
самих загоняют

 

 

Русские гончие и русские пегие гончие с давних времен являются национальной гордостью нашей страны. Эти охотничьи собаки чутьем находят зверя (зайца, лисицу, волка) и с лаем гонят его. Отсюда пошло название породы - «гончая», отсюда и самый привлекательный вид охоты – с собаками этой породы, а заводчики гончих вообще признают истинной только охоту с гоном.
Недавно мне довелось познакомиться с одним из самых заядлых смоленских гончатников – Владимиром Дмитриевичем Прохоренковым. Пришел он в редакцию за помощью – обратить внимание общественности и смоленских властей на ущемление прав увлекающихся этой исконно русской охотой со стороны администраций большинства охотничьих хозяйств.
Для охоты с гончими выделяются худшие угодья. Кроме того, они дробятся на мелкие участки, которые оказываются меньше «круга» зайца, не говоря уже о лисе. Вот и приходится гончатникам оплачивать путевки за несколько участков, а это больно бьет по их карманам...
Нередко охотникам говорят, мол, гончие распугивают копытных. Но мой собеседник решительно не согласен с таким утверждением. Любой зверь, начиная от зайца и заканчивая лосем, четко определяет по голосу собаки, по кому идет гон, и не стронется с места, если гон не по нему. Кроме того, настоящие гончатники – заводчики и владельцы племенных собак – считают работу гончих по копытным пороком и выбраковывают таких собак, а при невозможности выбраковки стараются до минимума свести вероятность встречи гончей с копытными.
- Мы считаем, - говорит В.Д. Прохоренков, - что владельцы племенных гончих собак никому не составляют конкуренции и помех в угодьях, а наоборот, добыть лисицу с другими породами собак практически невозможно. Увеличение поголовья лисы на территории области уже привело к плачевному состоянию многих популяций птиц и зверей, но самое страшное – участились случаи распространения бешенства в большинстве районов, создана реальная угроза для домашних животных и человека.
По наблюдениям заводчиков гончих собак, на тех угодьях, где безраздельно властвует всеми оберегаемый и «любимый» кабан, уничтожается все живое, начиная от кладок различных видов птиц, в том числе и охотничьих (глухарей, тетеревов, вальдшнепов, куропаток, уток). А вот молодняк лисы кабану недоступен, так как до взросления он находится в норах.
В последние годы, когда «главный охотник области» пренебрежительно относился к членам областного общества охотников (журнал «Смоленск» в свое время публиковал статьи о «начальничьих охотничьих забавах»), зайца, не говоря уже о лисе, «привилегированные охотники» за дичь не считали. Тем более, что охота на них очень трудоемка. Проще провести загон на копытных, разделить туши, попить водочки и винца, не отходя от машин. Стоимость «увеселительного» мероприятия для «избранного меньшинства» гасили путевками, выданными «плебейскому большинству» на зайца. Кстати, поголовье зайца многие егери подсчитывают по принципу «палец-пол-потолок»...
Рискну предположить, что «загон» заводчиков гончих собак в годы губернаторства В.Н. Маслова вовсе не случаен. Тогдашняя администрация любила говорить об открытости и прозрачности региональной власти, но являлась, на мой взгляд, самой закрытой для общественного контроля властной структурой за всю историю Смоленщины. Когда процветали так называемые «ЗАО наиболее приближенных любителей охоты», терпеть рядом открытых охотников считалось недопустимым. Охота с гончими по своему характеру является самой открытой, поскольку каждая собака имеет свой специфический голос, по которому легко определить владельца, время и порядок его охоты и нахождения в угодьях.
Кстати, это очень трудное дело – вырастить, нагонять гончую, обладающую высокими рабочими качествами. Но в условиях, когда сроки охоты с гончими ограничены, а охотхозяйства не предоставляют угодья, смоленские гончие становятся аутсайдерами на состязаниях гончих собак, которые ежегодно проводятся в России. А ведь в недалеком прошлом гончие собаки из смоленского региона занимали призовые места на первенствах страны.
Пока кое-какие все же имеющиеся успехи зиждятся на фанатизме группы заводчиков и владельцев племенных гончих. Вообще содержание гончих собак имеет свою специфику: вольерное содержание, прививки, лечение, обработки от паразитов, затратность кормления крупной собаки, позднее начало работы, большие физические нагрузки, большая вероятность утраты собаки и масса других проблем. Содержать чистокровных гончих сегодня очень накладно: на собаку заводчик тратит в год 30-35 тысяч рублей.
Не случайно в области катастрофически падет поголовье этих исконно русских собак. Через лет этак десять при негативном отношении к национальной гордости России на территории Смоленщины не останется чистокровных гончих. А ведь даже в блокадном Ленинграде люди в ужасных условиях голода отрывали от себя баланду и кормили собак – четырех гончих удалось сохранить, и они послужили племенным материалом для возрождения породы в СССР.
Сегодня на героической смоленской земле, в отличие от блокадного Ленинграда, главная проблема не в том, где добыть корм для собак. В нарушение Правил охоты на территории Смоленской области, утвержденных решением Смоленского облисполкома от 30.11.1988 г. №385, ежегодно необоснованно ограничиваются сроки охоты с гончими. Нынче, например, эти сроки сокращены на один месяц.
Обращение заводчиков гончих собак к должностным лицам администрации дать разрешение на охоту с гончими до 29 февраля было необоснованно отклонено. Кроме того, путевки выдавались не за две недели до начала сезона, как это предусмотрено Правилами охоты, а спустя неделю и более после открытия.
Почему это так делалось, читатели, очевидно, догадываются. Открытие охоты с гончими совпадает с закрытием охоты на копытных. А мы помним - «охотничьи забавы» членов «ЗАО» ограничивались пальбой по кабанам и застольем на капоте. Зачем членам этого закрытого общества – клуба видеть в угодьях честных охотников?
На практике получается, что гончатники охотятся в сезон в лучшем случае только три с половиной месяца. Для сравнения: владельцы лаек, легавых и других пород охотничьих собак могут охотиться от шести с половиной до семи с половиной месяцев в сезон.
Вот и появляются у гончатников шальные мысли: а зачем нести сумасшедшие расходы на содержание гончих и при этом не иметь никакой моральной компенсации из-за запретов на охоту и укороченного сезона, не легче ли держать полукровку и охотиться в 2 раза дольше? Кто там разберет – гончая это или лайка?
72 заводчика русских и русских пегих гончих – члены секции гончих при Смоленском областном обществе охотников и рыболовов – обратились нынче к губернатору С.В. Антуфьеву с просьбой оказать содействие в продлении срока охоты с гончими, как это и предусмотрено Правилами охоты на территории Смоленской области, до 29 февраля 2008 года.
К сожалению, с предложением заводчиков гончих собак не согласились в областном охотуправлении, а Сергей Владимирович Антуфьев на губернаторском посту находится еще слишком короткий срок, чтобы разобраться с кадрами во всех структурных подразделениях. В общем, как я понимаю, до охотничьих проблем дело еще не дошло.
Но пройдут выборы, пойдет размеренная работа, и губернатор, как мне представляется, найдет время и на разрешение проблем охотников. Этих проблем за последние годы накопилось очень много, и не только у заводчиков гончих собак...







 


 

 

 

№2 (14)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич