Главная | Архив |

  Без воды и не туды, и не сюды  
   

Сергей ПЕТРОВ

 

Очистка с помощью
аэрации

 

 

Для Смоленска и большинства районов области весьма актуальной является проблема содержания в воде примесей железа, сероводорода и других вредных веществ. Но, оказывается, есть весьма эффективное и высокопроизводительное оборудование, которое позволяет легко очистить воду.
Житель Смоленска Александр Егорович Бобров изобрел весьма эффективную установку по очистке воды. Уже несколько районов Подмосковья «покрыты сетью» установок Боброва. Да и в нашей области многие уже по достоинству оценили качество воды, очищенной по его технологии.
Мы попросили Александра Егоровича поделиться с читателями журнала своими «секретами».
- Идея очистки артезианской воды возникла у меня года четыре назад. Имеется ряд технологий, которые всем известны. Надо было только внедрить их.
Первоначально я предполагал заняться маленькими станциями очистки, с помощью которых можно было бы очищать воду для коттеджей, детских садов и школ.
У нас сложился небольшой творческий коллектив. Мы внедрили технологию очистки на Смоленском отделении Московской железной дороги. Установка с небольшой производительностью – до двух с половиной кубометров воды в час. Затем я вышел на фирму «Тасис-Агро», и мы сделали первую промышленную установку производительностью около 16 кубов в час, она работает уже пятый год.
Следующим этапом стала апробация технологии на объектах более высокой производительности. Первые установки, обеспечивающие чистой водой целые населенные пункты, мы оборудовали в Московской области в Шаховском районе. Там в нескольких деревнях и поселках мы установили оборудование от 600 до 1000 кубометров в сутки.
Нашу работу заметили, и пошли заявки из других районов Подмосковья. Установки стали еще более производительными. Например, в Лотошинском районе в час очищается до 2 тысяч кубометров воды. Оборудование занимает площадь 5,5х5 метров, высота помещения 2,30. Словом, по размерам станция сопоставима с газетным киоском.
В марте мы планируем запустить станцию очистки подземных вод в одном из районов Московской области мощностью 16 тысяч кубов. Проект прошел экспертизу.
По решению правительства Московской области технология будет внедряться в различных районах этого субъекта федерации.
Меня могут спросить: а почему же я выполняю заказы на стороне, а не на своей малой родине? Во-первых, это не совсем так. В Новодугинском районе в самом поселке в конце прошлого года мы запустили станцию, которая в час очищает 600 кубометров воды, и люди очень довольны качеством воды. Во-вторых, мы монтируем станции там, откуда получаем заявки. Пока руководители муниципальных образований Подмосковья оказались расторопнее. Но на Смоленщине в воде наличествует повышенное содержание железа, и поэтому потребность в наших установках очень большая. Как только население начнет более настойчиво требовать от властей обеспечивать их качественной водой, у нас, как я полагаю, не будет отбоя от заказчиков.
Применяемая нами технология очистки воды отличается от многих других своими простотой, надежностью и низкой стоимостью установок. Они в 2-2,5 раза дешевле самых распространенных. За счет чего? - У нас применена оригинальная система аэрации. Железо находится в воде в растворенном виде. И чтобы удалить его, надо осуществить процесс окисления.
Сама система аэрации нами запатентована. Система сертифицирована, имеется санитарно-эпидемиологическое заключение.
Окисление железа происходит в самом фильтре. Нам удалось добиться очень высокой производительности. Во всех известных очистительных системах скорость фильтрации не превышает 6-8 метров в час, а наша система работает от 20 до 30 метров. В связи с этим у нас производительность, как минимум, в 3 раза больше по сравнению со всеми имеющимися системами. И стоимость установки уменьшается, и производимая нами вода относится к высшей категории качества. Кстати, реализуемая в Смоленске вода «Источник жизни» очищена на нашей установке. Также фирма «Экватор» применяет очистку воды нашей установкой.
В прошлом году мы участвовали в выставке, организованной министерством правительства Московской области. Мне предложили на «круглом столе» в течение 10 минут доложить о системе очистки воды. Очень многие участники выставки заинтересовались нашей технологией, мы получили несколько заказов на оборудование. Нынче в марте опять приглашены на эту выставку, ставшую уже ежегодной. Представители Шаховского района, в котором успешно работают 4 установки, заказали нам новое оборудование, и я надеюсь, они поделятся с участниками выставки своими впечатлениями о качестве получаемой ими теперь воды.
Скажу, что при фильтрации мы не применяем никаких химических ингредиентов. В фильтрах находится кварцевый песок. Система выходит на промывку 1 раз в сутки, на промывку системы тратится не более 0,5 процента от исходной воды, хотя в других системах на регенерацию фильтра уходит 12 процентов воды. Окиси железа и другие твердые вещества, оседающие в фильтре, при промывке сбрасываются в канализацию. Процесс регенерации длится 5-6 минут.
И самое интересное – при других технологиях часть воды, оставшейся в фильтре после промывки, идет в систему, но потребитель не замечает этого. У нас же предусмотрен полный сток воды из фильтра, и к потребителю идет кристально чистая вода.
Наша система – модульная. Поэтому предлагаемые нами установки по очистке воды могут быть любой производительности. Все зависит от потребностей заказчика. К тому же система работает без электроэнергии – требуется лишь дежурное освещение и около киловатта на автоматику. Можно сделать так, что обслуживание установки будет осуществляться в полностью автоматическом режиме. Это значит, что даже на промывку сама автоматика сработает – без участия оператора.
Данная технология позволяет работать как с водонапорными башнями, так и без них. Мы помогаем заказчикам приспособить их возможности к процессу очистки.
Наша вода содержит железа всего 0,02 процента. В ней сохраняются все полезные соли.







 


 

 

 

№2 (14)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич