Главная | Архив |

  Скандалы  
   

Владимир КОРЕНЕВ

 

Как поступать
с «бывшими»?

 

 

Проблема «отцов и детей» стара, как мир. В свое время сатирик Дмитрий Минаев проникновенно изрек:
Уж много лет без утомленья
Ведут войну два поколенья,
Кровавую войну;
И в наши дни в любой газете
Вступают в бой «Отцы» и «Дети»,
Разят друг друга те и эти,
Как прежде, в старину.

Смена административного управления, будь то целое государство, губерния или малый населенный пункт, это та же проблема поколений. И вовсе не имеет значения возраст «пришельцев» - они могут быть моложе или старше, впервые прийти во власть или вернуться в нее спустя некоторое время. Власть прежняя и власть настоящая, хочешь - не хочешь, ассоциируются с «Отцами» и «Детьми». И чаще всего «Дети» разят «Отцов» неумолимо. Это воистину кровавая война.
Вспомним, как генерал ФСБ Виктор Маслов еще на стадии предвыборной борьбы устрашал тогдашнего губернатора Александра Прохорова всяческими карами, если он не оставит власть. Слово свое сдержал: низвергнутый губернатор оказался на скамье подсудимых.
Сам Маслов «трон» покинул, не дожидаясь назначения преемника. И, несмотря на раздававшиеся вслед проклятия, оказался не на дне, а членом верхней палаты парламента. Те, кого он оставил, или, как многие полагают, «кинул», ограничиваются пока лишь кулуарной бранью. Хотя все чаще в редакцию обращаются граждане с предложением начать сбор подписей под требованием к областной Думе по отзыву Маслова из Совета Федерации.
Если говорить по справедливости, то Маслову, конечно же, не место в какой бы то ни было властной структуре - это мое твердое мнение. Считаю, что по своим деловым и человеческим качествам он не должен иметь власть над людьми - будь это маленький коллектив, область с теперь уже только почти миллионным населением или парламент, командирующий своих членов в загранкомандировки, поездки в любой регион страны, предоставляющий им 5-комнатные квартиры в столице, бесплатные путевки в санатории и прочие льготы. Не заслужил всего этого, по моему убеждению, г-н Маслов. И я об этом готов говорить бесконечно, в любой аудитории и по любому поводу, пока этот человек находится во власти.
Но я категорически против навешивания ярлыков или, не дай Бог, преследования любого из тех, кто работал с г-ном Масловым. Если только эти люди не совершали преступлений. Одно дело - работа в команде, где, на мой взгляд, подавляющему большинству «бывших» не место. Другое дело - какие-то упреки и ярлыки уходящим чиновникам и их «подручным». Поэтому хотелось бы предостеречь членов новой администрации от неосторожных высказываний в адрес предшественников, если речь не идет о первых лицах, несущих ответственность за провалы в социально-экономическом развитии региона и за разбазаривание областной собственности.
Между тем, «проблески» нападок на «бывших» уже, как говорят, имеют место. Вот на упоминавшемся уже в этом номере журнала внеочередном собрании Союза строителей Смоленской области бывший советник губернатора, Президент группы компаний «ГРАЖДАНСТРОЙ» Игорь Михайлович Поздняков обратился в адрес вице-губернатора Александра Ивановича Логутова примерно с таким высказыванием: «Мы, строители, конечно же, поддержим новую администрацию, но могли ли Вы в свою очередь пообещать строителям, что наведете порядок с предоставлением земельных участков под строительство жилья».
Казалось бы, весьма разумное высказывание. Но Александр Иванович Логутов почему-то воспринял эти слова как вызов. И, как говорят, завелся. Считаю, что зря. Можно по-разному относиться к И.М. Позднякову, но нельзя не считаться с тем, что он руководит самым многочисленным и успешным коллективом строителей в области.
Возможно, в дальнейшем стоило вице-губернатору позвонить г-ну Позднякову и извиниться перед ним, да и г-ну Позднякову может и не стоило «заводиться» а ограничиться разговором «с глазу на глаз».
Но Игорь Михайлович всё же не отказался прокомментировать встречу. А я не мог ему отказать, потому что всегда ратовал за поддержку дискуссионности на страницах журнала.
Лишь бы дискуссии не превра щались в базар...
Итак, комментарий «инцидента», данный И.М. Поздняковым.
- Удивила позиция человека, представлявшего интересы кандидата в президенты. Я не думаю, что была предложена правильная форма общения. Весьма несложно получить сегодня расположение смоленских строителей. Все они банально ждали шага навстречу хотя бы в части обещания разрешить проблему с выбором земельных участков и предоставлением их на аукцион под жилищное строительство (это практически единственный вариант получения земли законным способом),
Мы с вами помним, какие взаи моотношения были у прежней власти со строителями. Но и сейчас мы получили демонстрацию своего преимущества в надменном формате.
Для строительного комплекса является проблемой приобретение земельных участков. Сегодня эти участки по закону должны предоставляться через аукцион. И на собрании Союза строителей я четко и ясно сказал, что мы несомненно поддержим на выборах предложенную Вами кандидатуру на президента, но взамен хотелось бы получить хотя бы обещание, что в ближайшее время формат выставления земли на аукцион будет изменен. Практически полтора года выставления участков на аукцион не проводилось. Это серьезное упущение прежней власти, и я неоднократно об этом говорил публично. Я говорил об этом в том числе и первому лицу.
Что же мы получили в ответ - на просьбу обратить внимание и пообещать решить застарелую проблему? - Цитаты из двух басен хамским тоном и при хамском осмыслении. От представителя администрации мы услышали, что Логутов разгадал намерения Позднякова получить обещания, дабы потом с него за слова спрашивать - сегодня он пообещает, а завтра мы его за язык будем тянуть. За какой язык? На сегодня все созданное строительным комплексом достигнуто ценой неимоверных усилий. У меня, например, рабочий день меньше 16 часов просто не получается. Об отпусках или полноценных выходных тоже давно забыл.
- Игорь Михайлович, но ведь вы были фигурой приближенной к высшему должностному лицу области. Да и к СМИ отношение имели как спонсор и соучредитель. Но почему-то в той же прессе только журнал «Новый Смоленск» бил тревогу по поводу несостоявшихся аукционов и захвата областной администрацией полномочий по распоряжению нераспределенными земельными участками!
Почему на собрании Союза строителей вы обратились к вице-губернатору А.И. Логутову, который не курирует строительный комплекс? Да и областная власть ранее уже заявляла, что вернет городу полномочия по распоряжению землей. Так что ваш вопрос, возможно, был излишним. Зачем на собрании нужно было еще дополнительные заверения давать? Это я к тому, что ваш вопрос представитель областной администрации мог в силу этих причин посчитать провокационным.
- Понимаете, Владимир Евгеньевич, все возвращается на круги своя. Раньше было холодно, и сейчас холодно, раньше было голодно, и сейчас голодно и т.д. Вы видите какую-то четкую мысль, что порядок предоставления земли будет конкретно таким-то? Вы основываете свой вывод на предположениях: вроде как, наверное. Покажите мне из опубликованного в прессе, что новая власть определила порядок работы с землей. Пока говорилось только о намерении,да и то больше разговор шел о переводе земель из категории сельхозназначения, а также о каких-то риэлтерах-перекупщиках.
Вопрос - в отношении, профессионализме. Это же как понимать, что 1,5 года аукционов не проводились?!
- Вот вам и оценка прежней администрации, к которой Вы, Игорь Михайлович, пылали сладостные страсти.
- Вы, Владимир Евгеньевич, вновь уходите в плоскость выяснения личных отношений. Оценка сама собой, но Вы же и раньше слышали мою позицию, которую я высказывал Щелокову, Батрасову, Лабовскому, Косых. Я тогда говорил, что наш позор - это «Сиротин», которого наделили излишними полномочиями в ситуации, когда он и без того был обременен.
Это была моя позиция, из которой следовало, что необходимо стать выше своих властных амбиций и посмотреть на проблему более глобально. Нужен был полновесный профессионал, наделенный правами ведения дел, и человек, озадаченный получением результата, а в случае с Сиротиным в земельном управлении всё текло его чередом- вяло без утвердительной позиции, без должного сопровождения молодого земельного управления области. Процессы больше напоминали перетягивания одеяла в кругу известных лиц. Проблема вся собственно состояла в отсуствии надлежащего диалога с городом, без которого всё, надо было понимать, будет выглядеть как жалкие потуги и неумение правильно организовать работу земельщиков. Вот такая моя позиция в части происходящего – она, наверное, сильно отличается от позиции президента Союза строителей Косых, который в большинстве стремился уважить чиновника.
Наша компания покупала землю на аукционах за бешеные деньги. Отчего? Потому что я был членом «семьи» или вхожим? Посмотрите статистику, и вы увидите, что наша компания больше всех участвовала на аукционах по продаже земельных участков под жилищное строительство. Покажите мне хоть один участок, который помог мне получить Виктор Николоевич Маслов.
- Но это особенность характера Виктора Николаевича, как мне представляется, «кидать» в том числе и «своих».
- Мы переходим на личности: Маслов - Поздняков. А речь идет об отношении власти к строителям, о ее неспособности обеспечить строительный комплекс земельными участками. Вы говорите о том, что нас вернут назад. Еще вспомним, может, о советском прошлом? А надо двигаться вперед.
Логутов до недавнего времени работал в городской администрации, был там председателем комиссии по решению проблем «Социальной инициативы». И чем закончилась деятельность комиссии? Он ее распустил! Вернемся во времена администрации А.Д. Прохорова. Там Александр Иванович являлся заместителем по промышленности. Льнозаводы где? Где Смоленский льнокомбинат? Где Рославльский мясокомбинат? Последний в результате банкротства «разорвали» на кусочки. Пережило стадию банкротства и ОАО «Гнездово». Посмотрите, что стало с этим предприятием сегодня, когда мы его приобрели. У нас даже тротуары на территории покрашены. Есть Доска почета. В конце года подняли зарплату на 18 процентов. Сегодня мы видим трёх бывших директоров, которые «воевали» между собой 8 лет, работающих на одном предприятии и достаточно успешно и слаженно. А что мы видели при власти «БЫВШИХ» - неконкурентоспособность в том числе Гнездовского комбината стройматериалов. Кирпич брали белорусский, а гнездовский не брали, который был в 3 раза дороже и низкого качества. Сегодня белорусы не могут с нами конкурировать. Десятки тысяч унитазов стояло на складах. А сегодня на складе пусто. Чтобы увеличить объёмы выпуска, мы покупаем линию в Италии. Численность работающих в наших компаниях увеличилась в разы. Сегодня мы не только строим дома со встроено-пристроенными помещениями коммерческого назначения - мы производим железобетон, производим кирпич. В прошлом году ввели в производство покраску кирпича, за что получили серебряный диплом и статус «Новинка года», производим санфаянс, сохранили цех майолики, разработали технологию производства витражного стекла, проектируем весьма крупный бизнес-центр, в проектировке находится культурно-развлекательный центр, спланировано строительство санаторной базы, производим кондитерские изделия, в числе которых эксклюзивное производство витаминизированных вафель для детей - их закупает Москва для своих школ. В настоящее время мы ведём переговоры по покупке и строительству на территории Гнёздова крупнейшего завода по производству строительных материалов, в этот проект будет инвестирована далеко не одна сотня миллионов рублей.
Областная и городская власть не должны расписываться в своей несостоятельности. Зачем мы врем сами себе?
Мы же видим, что происходит в коридорах власти.
Я представляю интересы более 2,5 тысяч человек, занятых только в строительстве, возглавляя Областную общественную организацию «Смоленское общественное собрание», являюсь председателем РО МОО «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти», вице-президентом СРООР «Научно-промышленный союз». И получаю ответ представителя власти в виде цитаты двух басен и упрёка, что ходил к прежней власти и здесь пытаюсь... Такое впечатление, что это призыв ко всем смолянам, жившим при Маслове, переехать в другую область.
В своё время, когда А. Д. Прохорова сменил новый губернатор, у меня состоялся весьма принципиальный разговор с Виктором Николаевичем Масловым. Встреча была предложена людьми, которым, возможно, в какой то степени не угодны были те, кто жил и работал в Смоленске при Прохорове. Надо отдать должное - Виктор Николаевич был выше потребности разгонять кого-то. Совершенно точно была обозначена заинтересованность в налаживании взаимоотношений власти с бизнесом. И именно первая встреча определила необходимость не разбираться в мелочах, а сориентироваться на социально-экономическое партнёрство. И не стоит рисовать никаких картин - у каждого человека своё прошлоё, своя история, которая предопределяет в том числе и путь развития.
Мы не должны сегодня подставлять головы и получать «щелбоны» за работу с предшествующей властью.
У меня нет желания вставать в позицию меньшинства, пытающегося ослабить власть. И я не намерен реагировать на разные выпады, намеренные сломать еще не выстроенные хрупкие взаимоотношения «новой» власти с общественностью и с бизнесом.
Предшествующая власть, что бы сегодня ни говорили о каком-то моем привилегированном положении, наверное отчасти избегала встреч со мной. Возможно, хотелось чтобы я со статусом советника «целовал им зад», а я был при своем мнении.
Сегодня, несмотря на какие-то «телодвижения», пока ничего конкретного не сделано по наведению порядка с распределением участков под строительство. Одной декларации, что передадут права городу, недостаточно. Оттого, что вместо Пупкина подпись будет ставить Дудкин, порядка больше не станет.
Нужны четко прописанный рег ламент, честные и справедливые для всех правила землепользования и покупки земельных участков. Но главное - диалог со строителями у властей должен быть равным. Пока же ошибки прошлого не учитываются, надменные намеки на персонажи басни И.А. Крылова мышь и крупу тут явно неуместны.
Чтобы исправить ситуацию, надо подняться над своими амбициями. Действие имеет смысл, если оно скоординировано с общим планом. Не стоит бороться с лужей на полу, если течёт крыша.
Не хочу оппонировать и не считаю возможным поддерживать молчание строителей. Говорю прямо: мы не должны отмалчиваться и обязаны настаивать на решении проблемы выбора земельных участков и незамедлительного выставления их на аукцион в достаточном количестве, чтобы строительные компании могли, приобретя, определившись заранее в потребностях, решать вопросы перспективного планирования на достаточный срок вперёд, а не на год. Всем известно, что объёмы строительства надо увеличивать, но большинство объединившихся под началом Союза строителей молчат, заигрывая с властью, желая приглянуться, порой рассчитывая на персональную лояльность. Верно, так оно и есть, можно довольствоваться ежеминутными интересами, не понимая, что по-крупному разменивается будущее следующих поколений.
Очень несложно приспособиться к реалиям Смутного времени.
Я однажды прочёл, что если бы Минин с Пожарским спасали Россию хождением вокруг Кремля с плакатами, поляки бы их выбрали в Думу. Задумайтесь над этим!
Если мы сегодня хотим решить проблему в нашем регионе с жильём, надо отступить от шаблонных вариантов мышления и задуматься над главным вопросом: в чём проблема? Ответив на этот вопрос, мы поймём, как и куда необходимо двигаться.
Нельзя пытаться осмыслить ситуацию из видимой одному человеку части, неизбежна ошибка - ведь каждый из нас прав по своему. Власть давно должна предложить объединиться в целое и решать все проблемы сообща. Социальная энергия - это то, что при приведении в действие позволяет решать самые сложные задачи.







 


 

 

 

№2 (14)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич