Главная | Архив |

  Трибуна депутата  
   

 

 

Михаил СТАРШИНОВ: На нас лежит огромная ответственность

 

 

- Михаил Евгеньевич, прежде всего поздравляю Вас с избранием депутатом Государственной Думы Российской Федерации. Судя по оперативному открытию приемной депутата в Смоленске, Вы, как говорится, с корабля на бал без какой-либо раскачки приступили к исполнению наказов смолян. О чем говорили Вам жители Смоленщины в ходе предвыборной кампании? Что, на Ваш взгляд, больше всего волнует смолян?

- Спасибо за поздравления! Что касается открытия приемной, то это моя прямая обязанность как депутата. Сидеть сложа руки я не собираюсь. Вы абсолютно справедливо заметили: у нас в Смоленской области действительно накопилось множество проблем, и их надо решать. Как? Конечно, у исполнительной власти значительно больше возможностей, чем у меня как у депутата. Но я имею полное право требовать и у администрации области, и у глав районов и городов исполнения их социальных обязательств, чем я и намерен заняться. А что касается конкретных проблем, то они, во многом, типичны: плохие дороги, неудовлетворительные жилищные условия, безработица.

- Как Вы оцениваете уровень социально-экономического развития нашего региона? Возможно ли за четырех- и пятилетний срок, на который соответственно избирается Государственная Дума и назначается губернатор, существенно изменить экономическую ситуацию в Смоленской области?

- Социально-экономическое положение Смоленской области удручающее, и вина за это, во многом, лежит на бывшем губернаторе, но не только! Смоленщина находится в самом плачевном состоянии из всех территорий, непосредственно прилегающих к московскому региону. Да, у нас нет полезных ископаемых - нефти и газа, но их нет нигде в Центральной России. Тем не менее, другие близлежащие регионы живут значительно лучше. Посмотрите на ту же соседнюю Калужскую область: в регион постоянно приходят инвестиции. А что такое инвестиции? Это новое производство, новые налоги, новые рабочие места. У нового губернатора сейчас нет иной важнейшей социально-экономической задачи, кроме привлечения инвестиций. Посмотрите, Москва пухнет от излишка денег, все ищут - куда бы вложить эти самые деньги, а мы здесь как будто застыли в развитии и не замечаем ничего, что происходит вокруг.

- У Вас, Михаил Евгеньевич, состоялась весьма продолжительная беседа с новым главой администрации Смоленской области Сергеем Антуфьевым. Сложилось ли у Вас впечатление, что Сергей Владимирович прочно взял в свои руки все нити управления областью, твердо знает, куда везти «корабль» и располагает для достижения «острова благоденствия» необходимыми ресурсами?


- Мне показалось, что новый губернатор - человек разумный, а сейчас это самое главное. У него большие планы, и с его деятельностью я связываю определенные надежды на улучшение ситуации в регионе. Иное дело, что мы, депутаты (а от Смоленской области избрано достаточное количество парламентариев от всех фракций в Государственной Думе) не должны сидеть сложа руки и заниматься тупым критиканством. Если нам дорог наш край, то мы должны также думать о привлечении в экономику области дополнительных инвестиций. На всех нас лежит огромная ответственность!

- А как Вы в качестве депутата Государственной Думы можете помочь смоленскому губернатору в получении дополнительных финансовых ресурсов из федерального бюджета и от частных инвесторов?

- Механизмов здесь много, скажу лишь о нескольких. Во-первых, я как депутат имею право законодательной инициативы, а значит - могу содействовать принятию правильных поправок в федеральный бюджет и соответствующих федеральных целевых программ. Во-вторых, что еще касается федерального бюджета, здесь мы, депутаты из Смоленской области, могли бы сообща лоббировать особое отношение к нашему региону в рамках реализации приоритетных национальных проектов - тех самых программ, которые уже на протяжении ряда лет курирует Дмитрий Анатольевич Медведев. В-третьих, что касается частных инвесторов, то у любого федерального политика есть знакомые в крупных бизнес-структурах. Надо с руководителями этих организаций работать и показывать конкурентные преимущества создания производств именно в нашей области. А эти конкурентные преимущества хорошо известны: географическое расположение, транспортные артерии, наконец, наши люди - специалисты, персонал.


- К прежнему губернатору В.Н.Маслову у смолян были претензии, касающиеся коррумпированности ряда областных чиновников, содействия должностными лицами членам семьи губернатора в приобретении за бесценок областной собственности. Известно, что «Справедливая Россия» одной из программных задач провозгласила беспощадную борьбу с коррупцией. Намерены ли Вы как депутат Государственной Думы контролировать по мере сил и полномочий ход расследования известного дела по «Медтехнике», чтобы не остановились правоохранительные органы на наказании «стрелочников»?

- Если у меня появится информация о том, что расследование проводится субъективно, то я, как депутат, инициирую необходимые действия для придания ходу расследования объективности.

- Намерено ли Смоленское отделение партии «Справедливая Россия» добиваться отмены судебных решений, касающихся представительства партии в областной Думе IV созыва?

- Конечно! Не будем забывать о том, что в Смоленской области на выборах в областную Думу за партию «Справедливая Россия» проголосовало почти 62 тысячи смолян или почти 14% избирателей. Мы взяли уверенное призовое место, а потом, видите ли, оказывается, что люди проголосовали зря. И здесь дело далеко не в том, что несколько моих однопартийцев не получили депутатских мандатов, а в том, что все должны уважать выбор граждан, их мнение и позицию. Если избиратель доверил именно нам представлять его интересы в областной Думе, но мы будем бороться за признание этого факта судом.

- Возможно ли на региональном уровне тесное взаимодействие «Справедливой России» с другими партиями? Как оцените контакты с «единороссами» в ходе нынешней кампании по выборам президента, когда у эсеров с «Единой Россией» имеется единый кандидат?

- Безусловно, мы обязаны сотрудничать со всеми партиями, выдвинувшими единого кандидата на пост Президента России. Смоленская область – не исключение. Для нас, социалистов, поддержка этого кандидата – не пустой звук и не формальность. Для нас это осознанный выбор.
Мы выступаем за социальное направление в современной государственной политике, когда первичны не технология, не экономика, а человек. Сегодня можно со всей уверенностью говорить, что приоритетные национальные проекты состоялись, и мы, социалисты, всецело это поддерживаем. Скажу вам больше, чем значительнее будет поддержка на выборах курса социальной направленности в современной государственной политике, тем эффективнее будет движение власти в сторону решения насущных социальных проблем.


- Какие акции планируете на Смоленщине в ближайшее время как депутат и как руководитель региональной организации партии?

- Как я уже говорил, в постоянном режиме будет работать моя общественная приемная по адресу: Маршала Жукова, д. 9. Кроме того, приемные будут открываться не только в Смоленске, но и в других городах и районах области. Я сам намерен присутствовать на Смоленщине во время ежемесячных региональных недель. Вот сейчас отмечаем замечательный праздник - День защитника Отечества или, как раньше его называли, День Советской Армии и Военно-Морского Флота. Я, пользуясь случаем, сразу хочу поздравить всех воинов нашей славной армии! Я намерен участвовать в торжествах, приуроченных к этой дате. Как никак, сегодня празднование юбилейное, в 90-й раз.

- Спасибо! Огромных вам успехов!







 


 

 

 

№2 (14)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич