Главная | Архив |

  Мы - не Вы!  
   

Рубрику ведут Анастасия Трифонова и Вероника Авхимович

 

Кошачья жизнь


Собака – друг человека. Но многие придерживаются иного мнения и все свое внимание дарят кошкам. А уж если кошка – не совсем обычная, точнее, совсем не обычная, то и достается ей не только внимание хозяев, но и взгляды всех окружающих, и высокие судейские оценки на выставках. Об особенностях содержания кошек, чей вес может достигать 15 килограммов, нашему журналу рассказала студентка СФ ВЗФЭИ Ксения Афанасьева, хозяйка кошки удивительной породы «мейн-кун».

 

- Как возникла идея завести кошку именно этой породы?

- Идея была подана чуть ли не небесами. Случайный знакомый в очереди похвастался своим котом породы редкой и удивительной. Мейн-кун. Сначала меня удивила цена кисы, выше пятидесяти тысяч рублей. Придя домой, нашла в интернете фото, и удивление мое достигло апогея. Это оказался большой, нет, очень большой кот. Мы с моим молодым человеком вынашивали идею о покупке и разведении таких кошек месяца два. Потом искали по питомникам подходящую кошку. Наконец, в конце сентября наткнулись на сайте одного питомника на кошку - решили - наша! Взяли кредит и поехали за животинкой в Москву.

- Почему вы решили брать кошку именно в столице?

- Почему именно в Москве? Да, в Смоленске есть заводчики, но, так как поиск шел в основном по Интернету, смолян мы обошли. Или нет у смоленских питомников сайта, или сайты эти так хорошо запрятаны, что и не найти... Да и по закону экономики - чем больше конкуренция, тем лучше качество. А в Москве конкуренция по плотности едва ли не абсолютная.

- Состоит ли кошка в клубе и есть ли уже успехи на выставках?

- Кошка состоит в клубе «Кэтти». Выбрали именно этот клуб, потому что у них проводилась ближайшая выставка. Мы стали лучшим юниором первого дня выставки и лучшим юниором в WCF-шоу. Захвалили нашу кису от кисточек до хвостика. Стандартам породы она соответствует на 99,9%. Все хорошо, только вот голова пока не выросла. Но это дело поправимое – котята странные существа, растут по частям. Так интересно было наблюдать за реакцией людей на выставке, когда показываешь им кису и честно говоришь – это котенок, 8 месяцев, она еще подрастет. Глаза круглятся, удивление в квадрате - это котенок?! А вы не боитесь, что он вас съест, когда вырастет?

- Собираетесь ли выезжать на выставки в другие города?

- Пока не ездили, но собираемся - для получения высоких титулов нужно посещать выставки в разных городах, федеральных округах, даже странах. Нас уже приглашали на выставку в Украину. Но выставки дело не дешевое – стоимость за два дня, в зависимости от возраста кошки и времени подачи заявки на участие, может доходить до 2,5 тысяч рублей по смоленским расценкам. Это без дополнительных конкурсов, которые оплачиваются отдельно. Плюс выставочная палатка для кошки, плюс ветконтроль, и еды тоже надо взять, не сидеть же на выставке с голодными глазами.
- Вы планируете заняться разведением мейн-кунов. Что для этого нужно сделать хозяину?

- После нового года буду проходить фелинологические курсы, получу диплом заводчика-фелинолога и серьезно займусь питомником. Котят хотим к лету, а после продажи первых посмотрим, может, заведем еще одну киску.

- Какие трудности могут встретиться на пути заводчика?

- Самое главное, чего мы боимся – что никто наших котят не захочет. Всех отпугивает цена на котят. Кому ни скажи, сколько котенок стоит, все у виска крутят – мол, зажрались. Лучше бы компьютер (диван, шубу) купили. Проблемой может стать и болезнь кошки, хотя она у нас и привитая, и на улицу мы ее не пускаем, все равно боимся, что заболеет. Бережем, как зеницу ока.

- Есть ли у кошки какие-то забавные повадки и привычки?
- Конечно, есть. Утром, если я еще сплю, а ей уже скучно, деликатно трогает меня лапой за нос – просыпайся, мол, мне играть надо. Еще особенность – не мяукает. Мурькает. Словами не передать, как это звучит. Отзывается на имя: - Муся! - Муррь? Если потрогать, когда спит или отдыхает или идет мимо – то же самое: - Муррь? Чего вам, господа, надо? У кошки тонна терпения. Вообще, при таком убийственном размере (мейн-кун считается самой большой домашней кошкой) характер у животных совсем не агрессивный. Такие мягкие плюшевые мишки, кошки-компаньоны. Муся, если не спит, ходит за мной по квартире хвостиком и внимательно наблюдает за всем, что делаю. На руках лежать не любит, а вот рядом поваляться – милое дело. И чтобы еще гладили. Тогда Муся мурчит, как трактор, и вообще представляет собой эталон довольного жизнью существа.








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№1(125)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич