Главная | Архив |

  Заметки ветерана  
   

Виктор ПЕТРОВ

 

ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ


Исполнилось 90 лет нашему замечательному профессору Евгению Альфредовичу Шмидту. Известный археолог, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ. Десять лет назад под него переделали известную советскую песню про шахтеров: «Спят курганы темные, Шмидтом покоренные…». Она, к счастью, и сегодня вполне актуальна:
В свои годы зрелые с белою порошею
юбиляр не делает поворот крутой,
продолжает славные он дела хорошие,
ведь профессор Шмидт у нас – парень молодой.

* * *
Одна из самых авторитетных смоленских газет напечатала рецензию доцента СмолГУ В.М. Калыгиной на книгу некоего Митрофанова А.Г. «Смоленск. Городские прогулки». Очень толковая, остроумная и сочная рецензия. В ней доказывается, что эта книга «может служить разве что источником для проведения викторины, в которой победит тот, кто обнаружит наибольшее количество ошибок».
Но вот хохма. И наша газета не обошлась без ляпов при печатании рецензии. Встречается предложение загадочной конструкции «… г-на Митрофанов приводит…», автор книги «Смоленск и его улицы» наш доцент Б.Н. Перлин назван Прелиным, а самому автору рецензии приписана ученая степень кандидата исторических наук. Она – кандидат физико-математических наук! Физик, хотя и известный краевед.

* * *
Только документы и только факты.
Сообщение из РОВД: Студент Т. 24.02.88 г. был доставлен в медвытрезвитель в средней степени опьянения.
Ходатайство в ректорат: Мы, студенты 3 курса, просим о неотчислении Т. из института, так как он зарекомендовал себя только с хорошей стороны.
Справка деканата: Студент Т. имеет неудовлетворительную оценку по трем предметам.
Приказ ректора: Студента Т. отчислить из института за…
Лирическое прощальное (из газеты):
Как прекрасен был февральский вечер,
Как удачно сервирован стол!
Но случился с выпивкой прокол,
И наряд, заботлив и сердечен,
Поддержал участливо за плечи
И подвез меня… под протокол…

* * *
В воскресенье деда с бабкой собирались вывозить с дачи, где они жили с апреля по октябрь, на городскую квартиру. Но в пятницу к ним вдруг прилетела на своей дамской машинке дочка. «За тяжелыми вещами», – сказала она соседу. Через полчаса ее след простыл. Тяжелыми вещами, как проговорился дед, была полученная вчера старыми кормильцами пенсия.

* * *
– Неужели и сегодня в аудитории холодно? – спрашивает ректор у доцента.
– Нет, даже жарко.
– А почему же у вас на лекции студенты сидят в куртках? У меня на занятиях такого не бывает.
– Видимо, вас студенты уважают.

* * *
Ректор иногда – дело житейское – позволял себе прикорнуть на диванчике в своем кабинете. Секретарша в таких случаях должна была говорить посетителям, что шеф в обкоме. Говоря это доверенным лицам, она закрывала глаза и склонялась щекой на ладошку.

* * *
Будучи заметно хромым, получил приглашение (и майку с номером!) на участие во Всероссийском дне бега. Жду приглашения на фигурное катание – там, судя по телевидению, у меня больше перспектив.









 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№1(125)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич