Главная | Архив |

  Профсоюзная жизнь  
   

Татьяна Болошина,
зав. информационно-аналитическим отделом Смоленского профобъединения

 

РЕГУЛИРОВАНИЕ
СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ


Значение и важность Смоленской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений за последнее время значительно возросли. Подтверждает это хотя бы тот факт, что в 2010 году заседания Смоленской областной трехсторонней комиссии проводились не реже одного раза в два месяца, в то время как в предыдущие годы профсоюзы встречались с областной администрацией и представителями объединений работодателей всего раз в квартал. Важность вопросов, выносимых на обсуждение, тоже говорит о многом. Только на последнем, декабрьском, заседании рассмотрели и обсудили: прогноз социально-экономического развития Смоленской области на 2011 год и на период до 2013 года; областной бюджет на 2011 год, предложения об изменении тарифов на электрическую энергию для населения области на 2011 год; итоги оздоровительной кампании детей в 2010 году. С докладами по всем вопросам выступили руководители департаментов областной администрации. Свои дополнения, замечания и предложения по всем вопросам высказали представители профсоюзной стороны.

Оценку прогноза социально-экономического развития области дала заместитель председателя Смоленского областного объединения профсоюзов Наталия Викторовна Епифанцева.

 

- Несмотря на спад производства в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и транспорте, вызванном кризисом 2009 года, отметила она, позитивным является то, что при разработке областного бюджета на 2011 год был принят умеренно оптимистичный вариант, в котором предусмотрены стабилизация ситуации и развитие экономики области за счет создания новых производств и роста инвестиционной активности предприятий. В ряду положительных направлений прогноза Н.В. Епифанцева также выделила то, что в 2011 году и в перспективе до 2013 года планируется вывести на проектную мощность новые современные предприятия: ООО «Гагаринский фанерный завод» и ООО «Игоревский деревообрабатывающий комбинат», высокое развитие промышленности прогнозируется в Ярцеве, где, благодаря инвестиционным проектам, будет запущено литейно-прокатное производство, изготовление металлоконструкций, металлических и монтажных изделий для прокладки кабельных трасс и инженерных систем. Немаловажно и то, отметила она, что в долгосрочной областной целевой программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области» на 2009-2012 годы определены мероприятия по развитию территорий и отраслей сельского хозяйства, а в дорожной отрасли финансовые ресурсы будут направлены на реконструкцию, ремонт и содержание дорог регионального и межмуниципального значения. Очень хорошо, что приоритетом остается сохранение высоких информационных технологий, учтены инвестиционные проекты и предусмотрено увеличение объема рынка информационных услуг, внедрение информационных технологий в сферах управления экономики.
Строительство участка Балтийской трубопроводной системы, проходящего по территории Смоленской области, переселение граждан из аварийного жилищного фонда в строящиеся многоквартирные дома, выразила уверенность Н.В. Епифанцева, будет положительно влиять на работу строительной отрасли. Способствовать увеличению индивидуального жилищного строительства будет также использование средств материнского (семейного) капитала, положительные результаты принесет и Региональная адресная программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда.
Особую озабоченность Н.Епифанцева высказала по поводу того, что недостаточно налажена работа по развитию малого и среднего бизнеса. В основном в этой сфере преобладающее место принадлежит оптовой и розничной торговле, хотя существует много других отраслей, где бизнесу можно активно использовать свои возможности. Долгосрочная целевая программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Смоленской области на 2009-2012 годы», предусматривающая финансовую поддержку предпринимательства при создании собственного бизнеса, субсидирование части процентной ставки по кредитам, поможет исправить ситуацию. Администрации области эту работу нужно активизировать.
Привлечение инвестиций в область, по мнению Н.В.Епифанцевой, тоже очень важное направление. И то, что капитальные вложения при строительстве Балтийской трубопроводной системы на территории Смоленской области составят более 18 млрд. руб., очень важно. Не менее значимо и то, что большие объемы инвестиций будут освоены в транспорте и связи, более 1 млрд. 700 млн. руб. планируется направить на развитие предприятий: ОАО «Ситалл», «Вяземский завод железобетонных шпал», ОАО «Бетэлтранс». Активизация внешнеэкономической деятельности, намеченная администрацией Смоленской области, должна быть направлена на создание совместных производств, участие в международных проектах, а также поддержку предприятий-экспортеров. Не менее важно решать проблемы села – такие как закрепление кадров, строительство и приобретение жилья для специалистов, газификация домов сетевым газом, развитие личных подсобных хозяйств.
Приоритетными направлениями, по мнению заместителя председателя профобъединения, в области являются развитие отраслей здравоохранения и образования. В системе дошкольного образования остается проблема недостаточной обеспеченности местами в детских садах, как в городах, так и в сельской местности. В то же время в сельской местности, порой, места остаются невостребованными из-за низкой платежеспособности населения и отсутствия детей дошкольного возраста. Сложным является положение общеобразовательных учреждений в сельской местности. Уменьшается число учащихся, и поэтому идет процесс реорганизации школ и их закрытие. Как позитивное явление она отметила поддержку способных и одаренных детей по программе «Одаренные дети» и положительную тенденцию передачи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из общеобразовательных школ-интернатов на воспитание в семьи. В завершение Н.В. Епифанцева выразила уверенность, что в системе здравоохранения выполнение мероприятий, направленных на повышение доступности и качества медицинских услуг в 2011 году и последующих годах, будет способствовать его модернизации и улучшению демографической ситуации в Смоленской области и что организованные межмуниципальные центры будут обеспечивать население близлежащих районов специализированной медицинской помощью.
Руководители отраслевых профсоюзов высказали ряд замечаний и предложений, которые были учтены в решении областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

 

 

 

СОТРУДНИЧЕСТВО
С БЕЛОРУССКИМИ ПРОФСОЮЗАМИ РАСШИРЯЕТСЯ

 

Уже много лет Смоленское профобъединение сотрудничает с Витебским областным объединением профсоюзов. Проведение совместных заседаний президиумов, обмен делегациями отраслевых профсоюзов, изучение накопленного опыта много полезного дают обеим сторонам и позволяют более рационально и взвешенно выстраивать профсоюзную работу.
Понимая важность и значимость такого взаимодействия, в ноябре нынешнего года, во время посещения делегацией смоленских профсоюзов Могилева, соглашение о сотрудничестве подписали председатель Могилевского областного объединения профсоюзов И.А. Щербаков и председатель Смоленского областного объединения организаций профсоюзов Е.И. Максименко.
Основой договора стало общее стремление «содействовать упрочению дружественных отношений» и углублять взаимовыгодное сотрудничество. Основными направлениями взаимодействия стороны договорились считать: обмен опытом профсоюзной работы в части защиты трудовых и социально-экономических прав трудящихся; проведение совместных заседаний, совещаний, конференций, а также профсоюзной учебы; обмен концертами коллективов художественной самодеятельности; участие команд сторон в спортивных соревнованиях; сотрудничество в сфере туризма и оздоровления. Стороны также намерены публиковать различные материалы на совместных страницах в региональных печатных органах, подготавливать передачи на радио и телевидении под рубрикой «Профсоюзное сотрудничество Смоленской и Могилевской областей». Срок действия соглашения – три года.








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№1(125)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич