Главная | Архив |

  Всероссийский форум  
   

 

О нас узнала
вся Россия


В последние выходные ноября в Москве состоялось событие, которое без всякого преувеличения можно назвать событием государственного масштаба. В Храме Христа Спасителя прошел Всероссийский Форум демографической Программы «Святость материнства». На мероприятие собрались более 1000 делегатов из 53-х регионов России. Наш город на Форуме представляла делегация во главе с заместителем председателя Смоленского городского Совета, руководителем социальной Программы «ЗАБОТА» Ниной НИКОНОВОЙ.

 

Перед началом Форума собравшимся зачитали приветственные обращения от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Председателя Правительства РФ Владимира ПУТИНА. Открывали мероприятие глава ОАО «РЖД», председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра Национальной Славы России Владимир ЯКУНИН и председатель попечительского совета Программы «Святость материнства» Наталья ЯКУНИНА. Форум собрал не только самих участников Программы «Святость Материнства», но и множество гостей, среди которых были люди самого высокого государственного статуса.
В том числе – руководитель Фонда социально-культурных инициатив, супруга Президента РФ Светлана МЕДВЕДЕВА, Советник Президента РФ по социальным вопросам Евгений ЮРЬЕВ, министр культуры РФ Александр АВДЕЕВ, представители Совета Федерации, Государственной Думы, региональных органов власти, научных институтов, общественных организаций.
На Форуме говорилось о важности государственной и общественной поддержки материнства, о тяжелой демографической ситуации в стране и путях ее улучшения, о духовно-нравственных вопросах, о проблемах освещения темы семьи в СМИ и многом другом. И, конечно, участники мероприятия обменивались опытом реализации Программы «Святость материнства» и других подобных инициатив в своих городах и регионах.
В отличие от, например, Красноярска и Ростова-на Дону, где Программа реализуется уже 5 лет, у нас в Смоленске она начала работать совсем недавно. Тем не менее смолянам тоже было что рассказать и показать.
Нина НИКОНОВА выступила с докладом на круглом столе «Государство, общество, Церковь - взаимодействие в сохранении семейных ценностей», ставшем одним из центральных событий Форума. Нина Михайловна не понаслышке знает, как выстраивается такое взаимодействие. Вот и поделилась своим опытом, рассказала о Фонде «Мир возможностей», о Программе «ЗАБОТА», о совместной работе с государственными структурами, общественными организациями, представителями Церкви, о своей социальной работе в качестве депутата горсовета. И, конечно, о первых шагах Программы «Святость материнства» в Смоленске, о том, как живо отреагировали жители города и области на конкурс детских рисунков «Я и моя семья» и проект «Ты не одна». А также – о некоторых задумках на будущее, например, о подготовке «Шпаргалки будущей матери» для молодых девушек. Выступление Нины НИКОНОВОЙ вызвало у собравшихся огромный интерес и было встречено бурными аплодисментами.
Большим успехом пользовался и стенд смоленской делегации, на котором был представлен фоторепортаж о конкурсе и выставке детских рисунков, раздавались информационный бюллетень «Забота» и буклет Программы «Святость материнства», демонстрировался фильм, снятый по итогам первых месяцев работы. Многие участники Форума, изучая смоленский стенд, просто не могли поверить, что у нас Программа работает всего три месяца.
Там же Нина НИКОНОВА познакомилась с первой леди России – Светлана МЕДВЕДЕВА оказалась в числе тех, кто заинтересовался работой Программы в Смоленске и подошел к нашему стенду.
По окончании Форума наиболее активные участники Программы «Святость материнства» были награждены почетными грамотами, среди них оказалась и Нина НИКОНОВА.
Подводя итоги, можно сказать, что лицо нашего города на таком представительном мероприятии выглядело самым достойным образом. За это, конечно же, следует сказать большое спасибо всем участникам смоленской делегации! Еще недавно о добрых делах, которые делают в Смоленске, знали только его жители. Теперь о них узнала вся Россия.








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№1(125)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич