Главная | Архив |

  Хаген-Смоленск: 25 лет партнерства  
   

 

 

Сила народной дипломатии


Предложение председателя общества «Смоленск-Хаген» Петра Зайцева посетить вместе с членами общества город-партнер в дни празднования юбилея партнерских связей я охотно принял. Во-первых, потому, что стоял у истоков создания общества дружбы «Смоленск-Хаген», и хотелось убедиться в преемственности традиций, и во-вторых, встреча со старыми друзьями не может не радовать.
Хаген встретил нас снежными заносами и легким морозцем. Впервые за многие годы я увидел этот прекрасный город в непривлекательном виде – с неочищенными дорогами и тротуарами. Когда мы выезжали из Смоленска, была сильная метель, но за время поездки из дома до места отправления автобуса я насчитал с десяток снегоуборочных машин. А в Хагене за 4 дня увидел лишь одну...
Это я к тому, что когда в казне денег нет, образцовые, как представлялось ранее, коммунальные службы немецкого города-партнера тоже дают сбой...
Но власти Хагена не драматизируют ситуацию и, как мне показалось, не теряют оптимизма, рассчитывают выправить экономическое положение муниципалитета. При этом обербургомистр достойно выслушал критику смоленского журналиста и отметил, что критика помогает властям увидеть недостатки и искать пути их устранения. Кстати, глава Хагена, с его слов, в журналистах ценит прежде всего стремление докопаться до истины и критический взгляд на работу властей. А мне вспомнился незабвенный Иван Александрович Аверченков, который просил меня публиковать в журнале фотографии безобразий в смоленских дворах, потому что он всего может и не увидеть, а критика в прессе подстегнет нерадивых чиновников и, как крайняя мера, даст в руки мэра символический кнут для наведения порядка.
Дружба хагенцев и смолян на бытовом уровне высоко оценивается властями немецкого города-партнера. Как сказал мне обербургомистр Хагена, среди всех городов-партнеров этого немецкого города наиболее теплые отношения сложились именно со Смоленском. Хагенский обербургомистр выразил восхищение древним русским городом, благодарил смолян за гостеприимный прием на Дне города в 2010 году, отметил доброжелательность жителей. В Смоленске к членам немецкой делегации подходили ветераны войны и заверяли, что не держат зла на немцев и на немецкий народ, знают о презрении самими немцами фашизма.
Во время пребывания в Хагене делегация общества дружбы «Смоленск-Хаген» возложила венок к памятнику, установленному на городском кладбище в честь советских граждан, умерших от болезней в германском плену.

Владимир КОРЕНЕВ,
специальный корреспондент
журнала «Смоленск».
Хаген - Смоленск, декабрь 2010 года.









 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№1(125)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич