Главная | Архив |

  Выставки  
   

Валерий Гращенков,
скульптор

 

ВТОРАЯ СКУЛЬПТУРНАЯ

 

В столице Мордовии Саранске прошла Вторая всероссийская выставка скульптуры, в экспозиции которой – произведения четверых смоленских художников.
Скульптурные выставки не слишком частые гости выставочных залов. Тем ценнее это событие, прежде всего, как возможность увидеть временной срез нынешнего состояния этого вида искусства в нашей стране, открыть те художественные образы, что привлекают мастеров скульптуры в наши дни, оценить то новое, что родилось у мастеров пластики в области художественной формы, композиции, в познании новых материалов и возможностей их обработки, их сочетаний. Особое значение выставки подчеркивается тем, что посвящена она памяти известного российского скульптора С.Д.Эрьзи и проводится на его родине. Кроме того, эта акция является первой в ряду торжеств, посвященных 1000-летию единения мордовского народа с народами России.
Экспозиция выставки включает два раздела: станковой и монументальной скульптуры. В первом представлены все жанры пластики – композиция, портрет, эскизы памятников, анималистка, декоративная скульптура. Во втором экспонируются фотографии наиболее значительных памятников, установленных в России в последнее время.
Выставка организована Министерствами культуры России и Мордовии, Союзом художников России и Мордовским государственным музеем изобразительных искусств имени С.Д.Эрьзи при информационной поддержке многих центральных периодических изданий, центральных телевидения и радио. Она собрала 168 произведений 142 авторов из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и еще 37 регионов России. Для участия в ней из Смоленска были приглашены: заслуженный художник России Л.А.Ельчанинова, показавшая свои произведения в обоих разделах, скульпторы В.С.Гращенков, П.А.Фишман и К.Ф.Куликов. Первые трое приняли участие в мероприятиях, посвященных открытию этого масштабного проекта. Все работы смолян вошли в экспозицию.
Выставка завершит свою работу 17 января следующего года.




 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№1(113)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич