Главная | Архив |

  Встречи с интересными людьми  
   

Анастасия Трифонова
Вероника Авхимович

 

Жизнь
обычного человека

 

Можно ли быть хорошим руководителем в современном мире? Да и каковы критерии, которые позволяют говорить об этом? Конечно, судить могут только те люди, которые долгое время работали под руководством… даже не под руководством, а вместе с человеком. Вместе делают общее дело, которое приносит пользу людям, не важно – тысячам, сотням или каждому в отдельности.
Но впечатление о человеке складывается уже в первые минуты разговора. Деятельность Павла Ивановича Гулякова в качестве заместителя председателя Областного объединения организации профсоюзов продолжается уже двадцать пять лет. Самый что ни на есть руководитель. Но жизнь его – не карьерная лестница, а лестница трудовая, которая начала строиться еще в детстве.
Поколение детей войны стремилось скорее освободить родителей, а чаще – вдов-матерей, от груза забот, помочь, поддержать. До школы 5 км, есть нечего (разве кусочек жмыха может сойти за полноценный обед?), в послевоенных лесах рыщут стаи голодных волков, которые преграждают дорогу детям, идущим на учебу… После школы дети войны извлекали тол из оставшихся снарядов и мин. Чтобы спастись от волков – делали из него светильники. Чтобы поесть – глушили толом рыбу в озерах. Современный ребенок, которого родители после сытного завтрака подвозят в школу на машине, вряд ли сможет представить трагедию послевоенной разрухи.
В то время, возможно, как и сейчас, родителям некогда было заниматься детьми – работали более половины часов в сутки. Женщины всемером впрягались в плуг и распахивали поля. Нужен был хлеб. Школа понимала это, и бралась за воспитание детей. В школе формировалась личность, формировалось мировоззрение.
В школе работали пионерские организации, учащиеся вступали в комсомол, после школы – поступали в профтехучилища, чтобы как можно быстрее получить профессию и начать трудиться, добиваться достижения своих целей. А дальше – армия (не служить в которой считалось позором!), учеба в высших учебных заведениях. Таких приглашали вступить в партию.
… В 1970 году Павел Иванович приехал в Велиж, где он работал в качестве второго секретаря райкома партии, председателя райисполкома, а затем первого секретаря райкома партии. Но должность руководителя обязывает думать о людях, с которыми работаешь. Главное – добиться доверия. И тогда то, что ты делаешь для людей, будет в радость. Не беда, что остается всего два выходных… в году. Зато как приятно женщинам – дояркам, работницам хозяйств, когда сам секретарь райкома приезжает, чтобы поздравить их с праздником Восьмого марта, поблагодарить за труд. Доброте каждый человек рад.
Видимо, в этом и есть отличие нынешних чиновников от прежних руководителей. Управлять из кабинета гораздо проще, чем и в дождь, и в снег объезжать район, за который отвечаешь. Честно трудиться и жить так, чтобы никто не смог упрекнуть - установка на жизнь, которой так не хватает современным молодым и не очень молодым управленцам.
За время работы Павла Ивановича в Велижском районе было сделано немало: построен мост через Западную Двину, проложены асфальтовые дороги к каждому хозяйству, построены сельские школы, детские сады, клубы, возведены фермы, комплексы, мехмастерские. Сам Велиж был благоустроен – вырос в его центре Дворец культуры, появились профтехучилище, вторая средняя школа, универмаг, ресторан, построены новый льнозавод и мебельная фабрика. Все это появилось только благодаря трудолюбию и доверию простых людей.
Сегодня, как и 25 лет назад, когда Павел Иванович начал работать в должности заместителя председателя Областного объединения организации профсоюзов, главными задачами профсоюза, по его мнению, остаются забота и обеспечение занятости населения, уровня условий и оплаты труда. В профсоюз обращаются за помощью все, кто считают свои права ущемленными, но если судить объективно, не все случаи таковы. Многим просто нравится чувствовать себя «униженными и оскорбленными». Но если бы мы вернулись более чем на полвека назад и вспомнили, как относились к трудностям в послевоенные годы, то почувствовали бы тот настрой – сделать все, чтобы скорее залечить раны, нанесенные войной родной стране. Тогда многие сегодняшние жалобы показались бы бессмысленными. Но все-таки важно, чтобы каждый член профсоюза помнил, что эта организация в трудную минуту всегда готова прийти ему на помощь.




 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№1(113)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич