Главная | Архив |

  Резонанс  
   

 

 

Богатые тоже плачут

Судебное решение не урегулировало конфликт на улице Мира

Вкратце напомню, что речь идет о многолетнем конфликте жильцов элитных домов №1 и №2 с соседями по близлежащим домам по той же улице Мира, а также улицам Энгельса и Исаковского. Обеспокоенные безопасностью детей жильцы «элиток» за собственные деньги соорудили металлический забор и по согласованию с властями перекрыли сквозной проезд по улице Мира. Жалобы соседей привели к тому, что городской администрации пришлось отменять собственное разрешение на запрет движения и обращаться в суд с исковым заявлением о понуждении ТСЖ «Мир-2» произвести демонтаж металлических ворот между домами по улице Мира.
Суд восстановил нарушенные права граждан на беспрепятственный проезд по улице Мира, на свободное, без каких-либо ограничений нахождение на землях, относящихся к муниципальной собственности.
Иного судебного решения и ожидать было нельзя. Как бы лично не относилась судья к конфликту соседей, она обязана принимать решение в строгом соответствии с законом. А закон оказался не в пользу жителей элитных домов.
Но есть еще законы нравственные. Они шире судебных рамок. И я очень надеялся на то, что жители Офицерской слободы научатся быть терпимее друг к другу. Ведь по сути в конфликте виноваты не «богатые», а те же городские власти, которые более 13 лет назад разрешили точечную застройку на улице Мира. Как старожил этого микрорайона помню местную достопримечательность: водокачку. Она уже не использовалась по прямому назначению, а стояла как каланча и напоминание о старых-добрых временах. Тогда, помнится, архитекторы говорили, хорошо, мол, или снести ее, или «замуровать» водокачку в новое строение. Так была озвучена, идеология точечного строительства по улице Мира.
Мне очень хотелось, чтобы жильцы (цитирую по предыдущей публикации): «подобрели душой, нашли в своих сердцах флюиды любви, взаимного уважения и теплого отношения».
Я, по-видимому, обратился не по адресу. Борцы за снос металлического заграждения так увлеклись, по-моему, схваткой и эпистолярным жанром, что даже в редакцию направили гневное письмо и потребовали от меня – ни много, ни мало - «напечатать опровержение с указанием фактов, соответствующих действительности». И тут же угроза: «В противном случае, мы будем вынуждены обратиться в суд, так как Ваша статья «Богатые тоже плачут» унижает честь и достоинство жителей не только д. №4 по ул. Мира и жителей д. №12/1 по улице Исаковского, но и жителей близлежащих домов. А копии открытого письма вместе с официальными ответами будут отправлены в центральные СМИ и редакции ЦТ».
Меня не тем еще пугали – не из пугливых! Я поначалу вообще хотел проигнорировать это «послание», но оно меня еще раз убедило в высказанной в предыдущей статье позиции. Жаль, что из-за некоторых любителей «сигнализировать» в нашем общем доме нет мира и согласия.





 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№1(113)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич